САТИРИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВ + БАЛЕРИНА ОЛЬГА ЗАБОТКИНА!

САТИРИК АЛЕКСАНДР ИВАНОВ
+
БАЛЕРИНА ОЛЬГА ЗАБОТКИНА!


Алекса́ндр Алекса́ндрович Ивано́в
(9 декабря1936, Москва — 13 июня1996, Москва)
— поэт-пародист, бессменный ведущий телепередачи «Вокруг смеха» (1978—1990).
Биография
Александр Александрович Иванов родился в Москве в семье художника.
В 1960 году закончил факультет рисования и черчения Московского заочного пединститута.
Работал преподавателем черчения и начертательной геометрии.
Известность ему принесли стихотворные пародии.
В 1962 году началась его творческая карьера.
Его перу принадлежит целый ряд статей, памфлетов, заметок.
В 1968 году была его первая книга пародий — «Любовь и горчица», затем выходили сборники «Смеясь и плача», «Не своим голосом», «Откуда что…», «Красная Пашечка», «Пегас — не роскошь», «С Пушкиным на дружеской ноге», «Плоды вдохновения», «Избранное у других», «Слово — не дело», «О двух концах».

В 1970 году он был принят в члены Союза писателей. Александр Иванов много лет выступал на эстраде со своими сатирическими произведениями, сыграл несколько небольших ролей в кино, тесно сотрудничал с «Литературной газетой» (16-я полоса, Клуб «12 стульев»).
Роли в кино
-
1970 — Тайна железной двери — милиционер-регулировщик
-
-
1984 — Прохиндиада, или Бег на месте — (эпизод) камео
-
1989 — Две стрелы. Детектив каменного века — Длинный
Иванов был женат на балерине Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) Ольге Заботкиной.
Он ненадолго переезжает к ней в Ленинград, но работа на телевидении требует жизни в Москве, и жена, закончив работу в театре, едет с ним.

Александр Иванов скончался в Москве 13 июня 1996 годапосле обширного инфаркта, спровоцированного алкогольной интоксикацией; он серьёзно страдал от алкогольной зависимости.
Похоронен на Введенском кладбище.
Иванов много писал «в стол».
После смерти поэта бесследно исчез его личный архив, в котором содержались неизвестные публике лирические стихи.


О́льга Леони́довна Забо́ткина
(18 .01. 1936 — 21 .12. 2001)
— советская балерина и актриса, солистка Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Заслуженная артистка РСФСР (1960).
Биография
Отец, Леонид Дмитриевич (1902—1942) учился в Николаевском кадетском корпусе, затем в пажеском, обучение в котором прервала революция.
Окончил Ленинградский институт путей сообщения и работал инженером, умер во время блокады.
Мать Ольги, Маргарита Михайловна Оленева (1905—1995) была дочерью действительного статского советника Михаила Львовича фон Лёвенштерна.
6 ноября 1934 года она вышла замуж и сменила фамилию, но после развода вернула девичью фамилию.
Выжила в блокаду и работала в Ленинградском музее этнографии.
Ольга Заботкина родилась18 января1936 года в Ленинграде.
Окончила балетное училище им. А. Вагановой в 1953 году.
С 1953 по 1977 год работала в труппе Ленинградского театра им. Кирова (ныне — Мариинский театр).
Была яркой характерной танцовщицей ленинградской сцены.
Классическая строгость формы сочеталась в искусстве балерины с тонким чувством стиля национального танца.
Фильмография
-
1955 — Два капитана — Катя Татаринова
-
1955 — Неоконченная повесть — Надя, студентка
-
1956 — «Концерт артистов ленинградской эстрады и театров» (фильм-концерт)
-
1957 — Дон Сезар де Базан — Маритана
-
1962 — Черёмушки — Лида Бабурова, экскурсовод в архитектурном музее
-
1964 — Спящая красавица — королева
С 1965 по 1970 годы была замужем за фаготистом театра им. КироваС. В. Красавиным, в 1980 году вышла замуж за поэта-пародиста Александра Иванова.
Когда Иванов стал телеведущим передачи «Вокруг смеха», О. Л. Заботкиной пришлось оставить сцену, переехать в Москву и стать секретарём мужа.
Она следила за его имиджем, советовала менять прически, выбирала костюмы, редактировала тексты… и не пропустила ни одной записи «Вокруг смеха».

Она пережила мужа на пять лет.
Последние несколько лет она очень болела, почти не выходила на улицу, никого не приглашала к себе.
«Я не хочу, чтобы вы меня такой видели», — отвечала друзьям по телефону.
Умерла она в Москве 21 декабря2001 года в 65 лет.
По воле покойной её прах доставлен в Санкт-Петербург из Москвы.
Похоронена на Смоленском кладбище.

Комментарии
очень талантливые и симпатичные были люди
Царствие им небесное
Страшно обидчивы люди тогда:)
(с)