МЫ ПАХАЛИ!

На модерации Отложенный

Военные США на весь мир заявили, что это они, а не Россия, лишили террористическую группировку ИГИЛ нефтяной подпитки.

Глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, выступая во вторник на слушаниях в американском конгрессе заявил: «Благодаря бомбардировкам международной коалиции под руководством США в течение последнего месяца террористическая группировка лишилась 43 процентов доходов, которые ИГИЛ получает от продажи нефти».

Прямо, как в известном анекдоте. Помните? Муха сидела на рогах у вола, который вспахивал поле, а когда он вернулся в стойло, она полетела к своим мушкам-подружкам, радостно сообщая им: «Мы пахали, мы пахали!».

Однако информацию американского генерала легко опроверг ни кто-нибудь, а главнокомандующий Вооружёнными Силами США президент Барак Обама (кстати, прямой начальник г-на Данфорда). Барак Хусейнович считает, что за последние два месяца в Сирии вообще ничего существенного не произошло. Такое суждение он высказал в Париже, и его точку зрения транслировал Белый дом (так что, это не частное мнение президента, а официальная позиция СШП).

Хотя люди, для которых истина важнее, считают, что дело в Сирии сдвинулось с мёртвой точки отнюдь не благодаря США. Об этом говорят сегодня и западные политики, и СМИ.

Вот что, например, написала The Washington Times: «Совместные усилия российских и французских властей против «Исламского государства» за последнее время принесли более весомый результат, чем все предыдущие действия Соединённых Штатов.

Российский и французский президенты совместно работают над созданием серьёзной многонациональной силы, которую, как утверждает американский президент, он уже создал, хотя никто её так и не смог найти».

И это пишет не какое-то никому не известное издание, а одна из наиболее читаемых консервативных газет, издающихся к тому же в США.

Вот и получается, что мы в который раз слышим пустые слова – как из уст американского главнокомандующего, так и его генералов. Самое же неприятное, что словоблудие это имеет адресное применение. Дескать, Россия в Сирии ничего не добилась, а вот доблестная коалиция под руководством США уела террористов на целых 43 процента.

Так и хочется посоветовать им: господа, вы уж там разберитесь как-нибудь со своими расчётами. Если отнесётесь к этому делу со всей ответственностью, то у вас непременно получится то, что и должно получиться. А именно: как только в Сирии начали действовать наши Воздушно-космические силы, так сразу же ИГИЛ и потеряло те самые 43 процента своих нефтеактивов.

С логикой надо дружить, господа хорошие. Тогда и с математикой у вас всё будет в порядке.