В Пекине - «красный уровень» опасности из-за смога

На модерации Отложенный

Безветренная погода вновь заставила столицу Китая погрузиться в смог. Городские власти вечером в понедельник объявили наивысший «красный уровень опасности» из-за загрязнения атмосферы. Такое в истории Пекина - впервые.

Согласно прогнозам, смог продержится три дня. На это время в городе сокращено либо приостановлено промышленное производство, ограничено движение личного транспорта, закрыты школы. Другие учебные учреждения также пустуют.

[Джонатан Фредриксон, преподаватель английского языка]:
«Меня предупредили, что школьники могут или прийти, или остаться дома - по желанию. Это они решат со своими родителями. Сейчас в здании учащихся нет, только несколько преподавателей».

Концентрация вредных веществ в воздухе превысила 280 микрограммов на кубический метр.

Это более чем в 10 раз превышает безопасную для здоровья человека норму.

[жительница Пекина]:
«Я думаю, это опасно, загрязнение достаточно сильное».

В конце ноября в Пекине также была подобная ситуация. В некоторых районах города уровень содержания мелкодисперсной пыли в воздухе поднимался до 500 микрограммов. Однако тогда власти объявили предпоследний «оранжевый уровень» опасности. 

По мнению специалистов, загрязнение воздуха в Китае вызвано большим количеством угольных электростанций, выхлопными газами и вредными производственными выбросами.

Участники климатического саммита в Париже поднимут перед Китаем вопрос об отказе от ископаемого топлива в области энергетики и сокращении вредного производства.