Власти Турции оценили потери от конфликта с Россией

Турция может потерять более 9 миллиардов долларов из-за ухудшения отношений с Россией, заявил Мехмет Шимшек, вице-премьер государства.

По словам Шимшека, Россия всегда была для Турции одним из наиболее важных партнёров в самых разных сферах — от энергетики до туризма. Если российские власти решат полностью отказаться от партнёрства, то потери Турции будут очень велики, заметил вице-премьер. Пронедра ранее писали, что глава турецкого правительства дал распоряжение разработать план относительно минимизации потерь от санкций России.

Шимшек подчеркнул, что данный план уже готов, Турция планирует принимать действенные меры для борьбы с кризисными явлениями в экономике. Власти Турции уже зафиксировали сокращение потока российских туристов, уменьшение числа подрядов в строительной отрасли и снижение объёмов торговли. При этом официально эмбарго России вступит в силу с будущего года.