Верховный суд о распространении информации в Инете.

Ответственность по закону о СМИ могут нести только сайты, зарегистрированные как средства массовой информации.  Об этом говорится в проекте постановления Верховного суда, которое рассмотрит пленум суда во вторник.

Более того, даже зарегестрированное как СМИ интернет-издание освобождается от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если такая информация содержится в комментариях читателей.

В постановлении будет разъясняется, что в данном случае суды должны по аналогии применять п. 5 ч. 1 ст. 57 закона «О СМИ». В нем оговаривается освобождение об ответственности по материалам, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих  редактированию.

Во вторник состоится первое чтение проекта постановления, а 29 апреля документ может быть окончательно принят.

Подробнее: http://www.hs-pr.ru/about-us/news/2010/04/20/smi-za-kommenty-ne-otvechayut-verkhovnyi-sud-prinyal-postanovlenie


Итак, похоже, восторжествовал здравый смысл и наши записи у себя  в блоге или камент на форуме больше не будут пытаться приравнять к публикации  в СМИ

А говорят, у нас наступление тоталитаризма. Пока есть нецензурируемый приватный Инет - свобода слова рулит. именно там и строится современое гражданское общество!

Впрочем, подождём результатов - что в конечном итоге примут.