Алексиевич улетела на вручение Нобелевской премии
                        В своей речи она расскажет не только о своих книгах, но и о Беларуси.
10 декабря Светлана Алексиевич получит Нобелевскую премию из рук шведского короля. В аэропорт белорусскую писательницу провожали журналисты, родственники и друзья.
Отвечая на вопрос журналистов, как она готовилась к поездке, Светлана Алексиевич рассказала, что начала собираться в 2 часа ночи. Она также закончила писать текст двух своих лекций - одна лекция Нобелевского лауреата, в ней будет идти речь о работе и книгах, вторую она прочитает на банкете - в этой речи она расскажет в том числе и о сегодняшней Беларуси.
Сборы на вручение Нобелевки писательница назвала «очень сумасшедшим делом».
По просьбе корреспондента TUT.BY она прокомментировала информацию о том, что белорусские каналы не будут транслировать церемонию вручения премии.
«Было бы странно, если бы пропустили. Я не сомневалась, что так будет», - сказала Алексиевич. Такое решение телеканалов она объясняет «человеческими качествами нашего президента».
«Я не думаю, что это из-за наших разногласий, скорее всего, это ревность. Он у нас один. Меня радует, что люди на это реагируют... А что президенты? Какой страшный был Сталин, и где он? Где Брежнев? Странно, что авторитарные руководители этого не понимают. Вот Августин Блаженный остается, который все раздал бедным и разговаривал с птицами», - считает писательница.
На вопрос, стали ли ее больше читать после получения Нобелевской премии, она ответила, что ей сложно проследить, но судя по тому, что пишут в интернете, интереса стало больше: «Из-за того что много споров, особенно реакция России удивила многих, такая агрессивная реакция».
«И все-таки это признание Беларуси, того, что мы есть на карте», - отметила Алексиевич.
Вместе с тем она подчеркнула, что ее книги должны были быть написаны на русском языке.
«Я писала историю Утопии [художественно-документальный цикл „Голоса утопии", пять книг, в которых „маленький человек" сам рассказывает о времени и о себе. - Прим. TUT.BY], Утопия говорила по-русски. Это была огромная страна. Там жили и русские, и украинцы, и таджики, поэтому это должно было быть по-русски. В Ирландии же пишут по-английски. В мире сейчас все очень смешано, и ставить какие-то такие границы, это уже прошлое. Язык не решит наших проблем», - сказала Алексиевич, отвечая на вопрос, почему она не пишет на белорусском языке.
Компания «Белавиа» по собственной инициативе выделила Алексиевич место в бизнес-классе.
В Стокгольме пресс-атташе Светланы Алексиевич будет бывший посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон. В поездке, на церемонии вручения Нобелевской премии и на торжественном банкете писательницу будут сопровождать 14 человек из Беларуси - ее друзья.
С 6 по 12 декабря в шведской столице продлится неделя нобелевских торжеств. Лауреаты проведут пресс-конференции, поучаствуют в дискуссиях и произнесут нобелевские речи. 10 декабря в стокгольмской филармонии король Швеции Карл XVI Густав вручит медали и дипломы Нобелевской премии. Размер денежной награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон, или около 970 тысяч долларов.
Напомним, 8 октября Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе - первую в истории Беларуси.
                        
                     
                    
Комментарии
Вы плохо думаете о своих собеседниках.Здесь, на портале, работает за бабло кагал (шобла) геббельсовских пропагандонов госдепии и ЕС, идеологических диверсантов. Но многие посетители сайта - простые граждане России, которые имеют СОБСТВЕННОЕ мнение. И многие из этих посетителей портала являются высококвалифицированными специалистами в той сфере, которую оценивают.
За серебряниками.
Лука позор Беларуси.
Зянон Позняк: «Лукашенко стал первым дикарем, который такое сделал»
http://www.charter97.org/ru/news/2009/5/4/17817/
Болезнь передалась Коле даже в большей степени )
https://www.youtube.com/watch?v=GLfgpxq9-EU
Купил попкорн, буду смотреть как эта семейка перегрызет друг другу горло )))
Свидетели секты "преступлений сталинизма" мастурбирующие на издохшую тушку соЛЖЕницина. :)
1985 — Литературная премия им. Николая Островского (Москва, СССР)
1985 — Литературная премия им. Константина Федина (Москва, СССР)
1986 — Премия Ленинского комсомола (Москва, СССР)
1996 — Премия им. Курта Тухольского (Стокгольм, Швеция)
1997 — Премия им. Андрея Синявского (Москва, Россия)
1997 — Премия «Триумф» (Москва, Россия)
1998 — Премия фонда «Гласность»: «Самый искренний человек года» (Москва, Россия)
1998 — Премия «За европейское взаимопонимание» (Лейпциг, Германия)
1998 — Премия «За лучшую политическую книгу года» (Бремен, Германия)
1999 — Премия им. Иоганна Готфрида Гердера (Германия; вручение — Вена, Австрия)
1999 — Премия «Свидетель мира» (Париж, Франция)
2000 — Премия «За лучший радио-спектакль года» (Берлин, Германия)
2001 — Премия мира им. Эриха Марии Ремарка (Оснабрюк, Германия)
2002 — Премия им. Сандро Онофри (Рим, Италия)
2006 —...
Лукашенко за фамилией матери прячет еврея отца )))
===
эта дура даже на беларуси не родилась...
" Как использовать всё и вся в своих целях " - пора выпустить брошюрку, глядючи на некоторых "лауреатов".
Простите.
1985 — Литературная премия им. Константина Федина (Москва, СССР)
1986 — Премия Ленинского комсомола (Москва, СССР)
Это очень нерукопожато!
1985 — Литературная премия им. Николая Островского (Москва, СССР)
1985 — Литературная премия им. Константина Федина (Москва, СССР)
1986 — Премия Ленинского комсомола (Москва, СССР)
То есть этот флюгер вертится в сторону где больше платят?
И волновать тебя это не должно....
Дрочи в камышах...
Он не только антисоветчик, но и русофоб.
Достоевский не имел никаких премий, и был писателем.
У тебя ещё, печенега из среднерусской возвышенности и южных степей, не спрашивали, кому и чего вручать королю Швеции.
Смотри, чтобы без взятки не остался, мздоимец хинол Абдурахманович. Ведь не проживешь на свои копейки от госдепа.
Я уже писать здесь ничего не хочу, не вижу смысла доказывать что то отбросам.
КОМПЛЕКС ПРЕВОСХОДСТВА-это НЕ ОБОСНОВАННАЯ, субъективная установка человека на то, что он превосходит других людей и в чем-то лучше их.
у вас один кагал геббельсовских пропагандонов с трафаретными госдеповскими установками.
Он в принципе не нуждается в чьем то одобрении, ибо пишет объективно и по сути.
Пиши ты на его уровне, почитаем, оценим.
Мерзкий госдеп веками грабит вес мир, наводняяет его фантиками-долларами, при этом его население живет и развивается. А справедливый и человесный СССР сгинул, благодаря таким как вы.
Ионыч все комментарии помещает из Википедии. Свои умозаключения ему делать госдеп не позволяет.
Вполне оправдывает свой ник - у Чехова Ионыч был отрицательным персонажем - недалеким, депрессивным типом.
-в одной в милиардер ,создавший соц.сеть жертвует все на благо общества,
-в другой защитник этого общества обворовывает и насилует его
-где то доброта и человеколюбие
-а где то злоба ,зависть и ненависть
-писатель всегда-душа общества,какое бы оно не было забитое и угнетенное,лишенное свободы и равенства....
Вот не верю.
я бессмертен !!!
А матом ругаешься.
Куда смотрят модераторы????
ну это ты сам так считаешь,что ты известный и успешный.
Знаешь,сколько я таких на своем веку видал,которые себя считали успешными,известными,и что весь мир на них держится...Сейчас лежат в сырой земле-а солнце и без них так же светит,трава-растет,люди-смеются...и никто о них и не помнит...и земля без них не повернула вспять.
Русская поговорка: "Не рой яму другому - сам в нее попадешь".
Шолохов и Солженицына клеймил за "болезненное бесстыдство в тенденции описывать все со злостью и остервенением", за то, что тот упивался своей ненавистью.
За то, что их ядерными бомбами всю планету отравили и сделали из Земли ядовитую помойку?
Всем на неё пофиг.
Пока не началась эта шумиха с нобелевской премией я вообще не знал кто это такая, и знаете, неплохо жил...