Президент США считает, что американцам не нужно бояться ИГИЛ

Обама без охраны никуда... И даже его охрана иногда косячит 


У Обамы есть сразу несколько аргументов в пользу его утверждения: во-первых, оборона Соединенных Штатов Америки, по его словам, «сильна, как никогда», во-вторых, если бояться террористов, то это будет означать их победу, ведь нести страх – их основная цель.

  Для начала стоит подробнее рассмотреть первый пункт – выдающуюся оборону США, благодаря которой ни один террорист не прошмыгнет на территорию гордой и великой страны, и уж тем более не сможет навредить американцам. Ранее газета TheWashingtonPost опубликовала интересный материал, в котором было рассказано о весьма выдающихся провалах американских спецслужб. Причем основанием для этой статьи послужил доклад комитета палаты представителей Конгресса США, а это, согласитесь, не пустой звук.

  Про работу американской полиции можно даже не особо распространяться – число случаев стрельбы по людям уже давно превышает все разумные пределы, причем в большинстве из этих инцидентов стрельбу устраивали именно полицейские.

Что и говорить, свободное приобретение оружия сыграло тут не последнюю роль. Кроме того,  после терактов в Париже продажи огнестрела в США заметно выросли.

 Хороша безопасность? Если, говоря о сильной обороне страны, Обама имел ввиду полицейских, нервно хватающихся за оружие, и стреляющих во всех, кто тянет руку к нагрудному карману куртки, то он, несомненно, прав. Вот только вряд ли такое положение вещей придаст американцам чувства защищенности…

 Можно пройтись и по второму высказанному Обамой тезису: «ИГИЛ победит только если мы начнем их бояться… Они могут убить невинных людей, но это не станет их победой, если мы сумеем правильно им ответить», - сообщил президент США своему народу. Получается, не важно, убивает ИГИЛ людей или нет – главное не бояться? Ну ладно, допустим, это всё неточности перевода и разница в мышлении, и Обама имел в виду нечто другое, но всё же его заявление выглядит довольно сомнительно, особенно, если взглянуть на него с точки зрения французов, переживших ужасные теракты в Париже.

Так может США стоит бороться не со страхом, а с его источником, чтобы люди могли спать спокойно? 

Источник: http://www.kp.ru/online/news/2240624/

9
406
9