Правовое или полицейское государство строит Путин?
                        
Правовое государство - государство, ограниченное в своих действиях  правом, подчиненное воле суверенного народа, выражаемой в конституции, и  призванное обеспечить основополагающие права и свободы личности.
Признаки (принципы) правового государства: Верховенство права во всех сферах жизни общества - подчинение закону всех государственных органов, любых коллективов и объединений граждан,  должностных лиц, каждого человека. Эффективная система контроля и надзора за соблюдением законов.
Реальное разделение властей - наличие законодательной, исполнительной  и судебной властей. Никакому из государственных органов не  принадлежит вся полнота государственной власти, поскольку действует  система "сдержек и противовесов".
Гарантированность и незыблемость прав и свобод человека -  признание прав и свобод человека высшей ценностью. Реальное обеспечение  прав и свобод граждан. Взаимная ответственность государства и личности.
Единство права и закона - соответствие любого нормативно-правового  акта естественно-правовым началам, международно-правовым нормам о правах  человека.
Политический и идеологический плюрализм - существование различных  партий, организаций, течений.
 Наличие  различных идеологических концепций и взглядов.
Полицейское государство - образное выражение, используемое для общественного строя, при котором  власть жёстко (в том числе, с помощью репрессий) стремится  контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан. В полицейском государстве законодательная и исполнительная  власти слабо разделены; такое государство зачастую имеет признаки  тоталитаризма или авторитаризма.
В Конституции РФ безусловно провозглашается правовым государством, но куда же на самом деле движется корабль российской государственности? Однозначного ответа нет, ибо в любом государстве присутствуют в различной степени признаки и правового и полицейского государства. Не буду утомлять читателей перечислением ужесточений статей административного и уголовного кодексов РФ в плане ограничений прав граждан и борьбы с политическими противниками, так как у большинства читателей наверняка есть представление о тенденциях изменений в законодательстве России в последние 5-6 лет. Позволю себе лишь напомнить о переименовании милиции в полицию и задать уважаемым читателям вопрос: "Правовое или полицейское государство строит Путин?"
                        
                     
                    
Комментарии