Бюджет Украины на 2016 год будут переписывать до тех пор, пока он не понравится МВФ

http://bm.img.com.ua/berlin/storage/finance/600x500/a/0d/c5fd4debc30c0c8588147c471d4780da.jpg

Украинское правительство будет переписывать проект государственного бюджета Украины на 2016 год до тех пор, пока он “не понравится Международному валютному фонду (МВФ)”, что необходимо для получения очередного транша.

Такое мнение высказал экономический эксперт Александр Охрименко.

“Проект госбюджета на 2016 год будут переписывать, пока он не понравится МВФ. Вспомните 2014 год. Не успело правительство принять проект государственного бюджета на 2015 год, как его пришлось переписывать в ускоренном темпе. Не исключение, что такая же ситуация ожидает нас и в этом году”.

Главная цель очень примитивна – принять документ и получить очередной кредит от МВФ. “Поэтому, не удивляйтесь, почему тот законопроект, который был представлен 14 сентября 2015 года, имеет меньшую сумму доходов, чем тот, что опубликован сейчас. Очевидно, что после очередного визита миссии МВФ и ее указаний цифры просто изменили”, – добавил он.

Проект украинского госбюджета на будущий год не имеет ничего общего с экономикой страны. “Все показатели, заложенные в документе, являются такими, какими их хочет видеть МВФ.

Документ разработан для мифической страны, которой на карте не существует. Об экономической ценности проекта госбюджета и речи не идет”, – считает экономист.

Проект налогового кодекса Украины, предлагаемый министерством финансов, также разработан на основе рекомендации МВФ. При этом эксперт не уверен в взаимосвязи между увеличением фискального давления и ростом поступлений в государственный бюджет.

“Проект налогового (кодекса) фактически действительно увеличивает налоговую нагрузку и на физических лиц (ведь теперь с зарплаты придется платить 20 процентов) и, конечно, на бизнес (ведь надо будет платить 20 процентов от прибыли). То есть, сама по себе реформа, которую предлагает минфин, имеет целью увеличить фискальное давление. Министерство очень надеется, что в результате увеличения фискального давления возрастут поступления в госбюджет. Все логично. А вот насколько это сработает – трудно сказать”, – утверждает экономист.

Ранее сегодня на заседании правительства Арсений Яценюк заявил о продлении работы над проектом государственного бюджета на 2016 год и налоговым кодексом, которые планировалось внести сегодня в Верховную Раду. По словам премьер-министра, это сделано для дополнительных консультаций с фракциями коалиции.