Рубль отметился на минимуме 2,5 месяцев

Рубль снизился в среду, опираясь в основном на аналогичное поведение нефти, но в целом участники рынка вновь проявляли осторожность перед заседанием ОПЕК и публикацией отчета о занятости и безработице в США 4 декабря и при низкой активности корпоративного сегмента.

В фокусе внимания и завтрашние заседание ЕЦБ и выступление главы ФРС, что также не располагает к рискованной активности на локальном валютном рынке

К 18.00 МСК расчетами "завтра" доллар торговался на Московской бирже вблизи отметки 67,12 рубля, на три четверти процента выше предыдущего закрытия.

Ранее доллар достиг отметки 67,25 рубля впервые с 15 сентября.

Евро к этому времени оценивался в 70,96 рубля, на 0,1 процента выше предыдущего закрытия.

"С окончанием периода уплаты налогов торговая активность на российском валютном рынке снизилась. О низком спросе со стороны локальных игроков свидетельствует отмена двух последних аукционов валютного репо ЦБР из-за отсутствия заявок. Нерезиденты также не предпринимают активных действий, ожидая появления более четких сигналов со стороны нефтяного рынка и внимательно следя за развитием геополитической и макроэкономической ситуации", - считает Максим Коровин из банка ВТБ Капитал.

Соответственно, он полагает, что в этих условиях ключевым фактором для динамики рубля на протяжении нескольких последних сессий остаются цены на нефть.

Баррель нефти Brent сейчас оценивается в $43,59, на 1,9 процента ниже последних котировок вторника.

В среду марка Brent отметилась на двухнедельном минимуме $43,51, а в целом текущие котировки находятся недалеко от уровней конца августа, когда североморская смесь падала ниже отметки $43 за баррель впервые с марта 2009 года.

Нефть дешевеет из-за неожиданного роста запасов в США, по данным Американского института нефти, пессимистичных прогнозов для китайской экономики и ожиданий, что ОПЕК не будет снижать добычу нефти по итогам пятничного заседания.

На форексе евро в минусе против доллара США с начала дня, и текущие котировки - вблизи $1,0570 (-0,6 процента). Давление на евро оказала европейская статистика, отразившая замедление инфляции в еврозоне, что создает ещё одну предпосылку для смягчения политики ЕЦБ на совещании в четверг, в то время как рост цен, по-видимому, останется ниже целевого показателя в ближайшие годы.

Индекс доллара вновь выше отметки 100 пунктов, оценивается сейчас в 100,28 пункта, находясь вблизи пика 8,5 месяцев 100,31.

Участники рынка, помимо ожиданий смягчения политики ЕЦБ по итогам заседания регулятора 3 декабря, ставят и на повышение ставки ФРС на заседании 15-16 декабря, хотя значительная часть ожиданий уже могла быть заранее отражена в валютных котировках.

Повлиять на настроения рынков в отношении шагов ФРС способны завтрашнее выступление главы ФРС США перед американскими законодателями с отчетом о деятельности регулятора, а также пятничная публикация данных о занятости и безработице в США за ноябрь.

Слабая трудовая статистика может спровоцировать волатильность, хотя сегодняшняя публикация компании Automatic Data Processing Inc. об изменениях в коммерческом сегменте рынка труда США оказалась лучше прогнозов. По её данным, число рабочих мест в частном секторе США в ноябре выросло на 217.000 после увеличения на пересмотренные 196.000, тогда как аналитики прогнозировали рост на 190.000.

Психологическое давление на рубль в ближайшее время может оказывать фактор резкого роста выплат по внешнему долгу в конце года. Согласно данным ЦБР, номинальный размер долговых внешних выплат вместе с процентами в декабре резко вырастет - до $24,6 миллиарда с ноябрьских $9 миллиардов.

Однако участники рынка предполагают, что корпорации и банки могли заранее подготовиться, накопив значительные запасы валюты для погашения этих долгов, что должно сгладить ситуацию.

Источник: http://ru.reuters.com/article/businessnews/idrukbn0tl0t120151202?pagenumber=2&virtualbrandchannel=0&sp=true

9
821
0