Беларусь ужесточит контроль на границе с Россией
                        Белорусская сторона планирует усилить меры по ветеринарному и фитосанитарному контролю на границе в РФ.
Начальник главного управления ВЭД  Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил об усилении контроля на  границе с РФ, передает БелТА.
"Накануне  состоялась встреча министров сельского хозяйства Беларуси и России, во  время которой, в том числе, обсуждались вопросы взаимодействия  ветеринарных и фитосанитарных служб двух стран в связи с принятием  Россией специальных экономических мер в отношении Турции. Мы  договорились более тесно взаимодействовать в этом вопросе, а также дали  гарантии, что усилим приграничный контроль по фитосанитарному и  ветеринарному направлениям для недопущения незаконного реэкспорта в  соседнюю страну попавших под режим специальных санкций товаров", -  подчеркнул Алексей Богданов.
По его словам, в течение  одного-двух дней Россельхознадзор предоставит белорусской стороне  информацию о том, из каких стран чаще всего подделываются фитосанитарные  сертификаты, после чего эта информация будет разослана пограничным  службам Беларуси. "Поддельные фитосанитарные сертификаты в Беларуси не  делаются, они делаются в той стране, откуда идет груз.
 Простой пример:  на границу поступают яблоки из Конго, фитосанитарный сертификат при этом  есть. И как определить, настоящий он или нет? Хотя по логике понятно,  что яблоки в Конго не растут. В таких ситуациях раньше у нас не было  полной информации, на основании которой можно доказать, что сертификат  поддельный. Но, получив базу данных Россельхознадзора, мы сможем  эффективнее выявлять такие нарушения", - отметил он.
Во время  встречи в Москве обсуждался также вопрос белорусских молочных  предприятий. Ранее сообщалось, что Россельхознадзор с 7 декабря может  запретить поставки продукции с пяти молочных предприятий Беларуси. "Этот  вопрос вчера был снят. Проблема была в том, что наши предприятия не  успели дослать в Россию определенный пакет документов, который  специалисты Россельхознадзора запросили во время инспекции в октябре.  Эти документы они получат в течение пары дней, тем более что  существенных претензий к нашим молочным предприятиям у них не было", -  сообщил Алексей Богданов.
Ранее Россия ввела специальный фитосанитарный режим на ввоз растительной продукции из Беларуси/
                        
                     
                    
Комментарии
Их же всех шахтеры завалили.