Виртуальные государства

На модерации Отложенный

Виртуальное государство (от англ. virtual state) — общее наименование для любых образований, которые заявляют о своей государственности, но не являются государствами, а лишь имитируют те или иные их черты. Виртуальные государства не признаются мировым сообществом. Некоторые из них могут называться кибергосударствами либо фэнтезийными государствами, а также виртуальными нациями, с использованием аббревиатур MN или µM (от англ. micronationнем. Mikronation и т. п.)

Согласно теории государственности, государство, как субъект международного права, должно соответствовать следующим критериям:

  1. иметь постоянное население
  2. определённую территорию
  3. правительство
  4. способность вступать в международные отношения

Виртуальное государство имитирует, как правило, лишь некоторые из этих критериев, обладая, например, населением в 4 человека или не-суверенной территорией размером с дачный участок или маленький остров. Многие виртуальные государства вообще не обладают территорией и располагаются в Интернете. Некоторые виртуальные государства заявляют о принадлежности им тех или иных территорий, однако при этом не имеют над ними реального контроля.

Виртуальные государства могут и обычно стремятся воспроизводить формальные государственные атрибуты — флаги и гербы, денежные знаки, монеты, почтовые марки, паспорта, знаки отличия, они могут участвовать в международных форумах, печатать книги, выпускать периодические издания, проводить спортивные мероприятия и т. п.

Первые виртуальные государства появились в конце XIX века. В 1990-х годах, с развитием Интернета и коммуникаций, идея создания подобных образований получила новое развитие.

Структура законодательных норм в виртуальных государствах обычно схожа. Основным, стартовым документом является Декларация независимости. Её подписание является своего рода началом истории новой страны. Затем обычно формируется конституция, определяющая основы политического строя.

Экономика виртуальных государств довольно простая. Подавляющее число таких новообразований занимается выпуском почтовых марокденежных знаков, коллекционных монет и прочих сувениров. А также туризмом,  интернет-провайдингом, продажей дворянских званий.

Виртуальные государства отличаются от непризнанных государств, ассоциированных государств и карликовых государств. Которые несмотря на отсутствие широкого мирового признания (Абхазия, Курдистан), ограничения суверенитета (Монако, Пуэрто-Рико) или малые размеры (Мальдивы, Сейшелы) все же являются реальными государствами, а не виртуальными.

Виртуальные государства не имеют как правило конфликтов с государствами реальными и существуют параллельно им.

Мотивы для создания виртуальных государств включают теоретический опыт, политический протест, художественное слово, личные развлечения или мошеннические цели. Виртуальные государства также могут существовать в различных формах, в том числе в физическом мире (на суше, на море и в космическом пространстве), в Интернете, в качестве бумажных проектов и фантазий, или как сочетание этих разных видов. 

В мире существует тысячи вирт-государств. От очевидно идиотских и юморных до серьезных деловых или теоретических явлений. Самые известные их них, это:

Силенд, возникший близ побережья Англии после Второй мировой войны на зенитно-оборонительной платформе в международных водах. Что позволило ему выиграть суд и юридически отстоять свое существование. Страна появилась в 1967 году, когда знаменитый радиоведущий пиратского радио и бывший майор авиации Пэдди Рой Бейтс (Paddy Roy Bates) занял платформу и начал использовать её в качестве помещения для своей станции «Радио Эссекс». 

В последние годы Силенд является не столько страной, сколько объектом предпринимательской деятельности. Он в течение короткого периода использовался в качестве оффшорного хостинг-центра данных из-за своего отсутствия законов и правил. Он также является туристической достопримечательностью, а в последние годы семья Бейтс даже безуспешно пыталась продать княжество приблизительно за 750 миллионов евро. 

- Княжество Себорга - это расположившееся на северо-западе Италии, на крохотной территории одного городка, и оспаривающее свою правосубъектность в результате юридической ошибки по которой когда-то присоединение этой территории к остальной Италии не было зафиксировано документально, небольшая туристическая структура. Себорга находится близ Монако, и видимо это является причиной спокойного отношения итальянской Фемиды к ней - туризм дает деньги.

ВестарктикаЕё основатель Трэвис МакГенри в 2001 году выдвинул территориальные претензии на землю Мэри Бэрд (является единственной нейтральной территорией в Антарктиде, на которую официально не претендует ни одно из признанных государств). Пример оказался заразительным, и впоследствии в Антарктиде появилось ещё несколько виртуальных государств, пользуясь лазейкой в Договоре об Антарктике - рядом соглашений, касающихся того, как международное сообщество относится к Антарктиде.Так в Договоре об Антарктике странам запрещается притязать на территорию в Западной Антарктиде, однако это не запрещается делать отдельным лицам.

В Антарктиде нет коренного населения, также как в Вестарктике нет постоянных жителейОднако, здесь размещено несколько исследовательских центров, а само вирт-государство выпускает почтовые марки и чеканит монеты, которые продаются коллекционерам. В 2005 году, МакГенри пытался присоединить острова Баллени и остров Петра I, чтобы увеличить территорию Вестарктики, но никто не принял это всерьез, так как территории уже принадлежат Новой Зеландии и Норвегии.

Лишь немногим микронациям из вирт-стран когда-либо удавалось добиться реального успеха, а именно признания более крупными странами, от которых они «отделились». И Провинция Хатт-Ривер в Австралии является заметным исключением. История провинции восходит к 1970 году, когда Леонард Кэсли (Leonard Casley), фермер из сельской местности Перта (Perth), поругался с государственными чиновниками из-за квот на пшеницу. Когда не был достигнут ни один разумный компромисс, Кэсли прибег к лазейке в британском законодательстве и заявил, что он и его 75 квадратных километров собственности отделяются от штата Западная Австралия. Комедия ошибок и бездействия со стороны австралийского правительства привела к тому, что заявление Кэсли получило необычное количество легитимности, и когда ему пригрозили уголовным преследованием, он просто объявил себя «Его Королевским Высочеством принцем Леонардом Хаттским» (His Royal Highness, Prince Leonard of Hutt), для того, чтобы воспользоваться древним законом, который гарантировал монархам неприкосновенность. С тех пор Провинция Хатт-Ривер, или Княжество Хатт-Ривер, как оно теперь называется, существует в правовой серой зоне. Жители не платят австралийских налогов, но правительство до сих пор официально не признало микронацию в качестве суверенного субъекта. 

Маленькие страны зачастую используются как безналоговые гавани и центры мошенничества и кражи личных данных, и Доминион Мельхиседека, безусловно, является одним из наиболее ярких примеров. Страна-выскочка была сформирована в 1986 году Эваном Дэвидом Педли (Evan David Pedley) и его сыном Марком Логаном Педли (Mark Logan Pedley), которые с тех пор отбывают срок в тюрьме. Используя провозглашение суверенитета в качестве прикрытия, этот остров в южной части Тихого океана (часть Антарктиды) несколько лет служил оффшорной гаванью для фальшивых банков и почти каждого вида мошенничества. Доминион однажды выдавал паспорта по цене 10 000 долларов и якобы продавал поддельные бизнес-лицензии, которые использовались аферистами и другими мошенников, чтобы придать своим подставным компаниям видимость подлинности. Как регулирующие органы, так и средства массовой информации неоднократно критиковали это микрогосударство как явное шарлатанство (телевизионная программа «60 Минут» однажды описала Доминион Мельхиседека как мошенническое государство, и Доминион быстро подал на передачу в суд). Тем не менее, Доминион Мельхиседека до сих пор не закрыли, а его веб-сайт по-прежнему доступен и с лёгкостью принимает заявки на гражданство (за отдельную плату, конечно).
Доминион утверждает, что он является церковным государством наподобие Ватикана, и перечисляет несколько небольших рифов в южной части Тихого (один из которых находится на глубине приблизительно двух метров под водой), а также ранее невостребованные части Антарктиды в качестве своей территории. Доминион Мельхиседека заявил, что его суверенитет был признан всеми, начиная от Организации Объединенных Наций до Центральноафриканской Республики (Central African Republic), но эти необоснованные утверждения считаются ложными. Это не остановило микрогосударство от постоянного утверждения своей подлинности, как онлайн, так и в средствах массовой информации. Самое абсурдное появление заявлений этого микрогосударства в средствах массовой информации пришлось на 1995 год, когда оно кратко угрожало Франции ядерной войной.

Микронации зачастую образуются группами, надеющимися продвинуть свои политические программы и поэкспериментировать с новыми формами правления, и Республика Минерва, пожалуй, является самым известным из микрогосударств такого типа. Страна была основана в 1972 году Майклом Оливером (Michael Oliver), миллионер, торговавшим недвижимостью, с сильным либертарианским уклоном, который представлял себе общество без каких-либо налогов или социальных вмешательств правительства. Он и его последователи заняли небольшой риф в южной части Тихого океана, и после дноуглубительных работ песком для создания искусственного острова, объявили его новой страной под названием Республика Минерва. Группа поселенцев прибыла на остров в январе 72-го года после постройки небольшой башни, и страна подняла флаг и объявила себя суверенной.
В отличие от большинства микронаций, которые в основном игнорировались международным сообществом, Республика Минерва на самом деле вызвала настоящий переполох среди других народов южной части Тихого океана. После того, как Минерва издала декларацию независимости и начала чеканить деньги, небольшая конференция прошла между Австралией, Новой Зеландией, Тонга, и некоторыми другими островными государствами, чтобы обсудить последствия появления новой страны в регионе. Тонга вскоре заявила, что Минерва и близлежащие рифы были частью её страны, и они даже послали небольшой отряд, чтобы вернуть её и спустить флаг Минервы. С тех пор Республика Минерва остаётся заброшенной, но это было лишь первым из многих экспериментальных островных государств, проекты которых остаются в разработке и сегодня.

Географическое место Waveland (Страна волн) правильнее было бы называть Роколл, скалистый необитаемый остров возле Великобритании. Права собственности здесь оспаривается Великобританией, Исландией, Ирландией и Данией. В 1997 году, международная природоохранная организация Гринпис быстро заняла этот остров в знак протеста бурения нефти в этой области, объявив его новым суверенным государством Waveland (Страна волн), предлагая гражданство всем, кто принесет присягу. Так как Великобритания заявляет, что это их собственная территория, а Гринпис может свободно перемещаться и работать в Великобритании, правительство Великобритании не имело проблем с действиями Гринписа и, по большей части, просто их игнорировало. Протест продолжался до 1999 года, когда организация, финансово поддерживающая проект, пошла ко дну. Теперь единственное, что осталось, это маяк на солнечных батареях, который помогает судам избежать столкновения с островом.

Виртландия, которая претендует на звание первого в мире суверенного государства, базирующегося в интернете. Виртландия — это эксперимент в области легитимности и устойчивости государства, не имеющего собственной географической территорииВиртландия основана 14 августа 2008 года как общественная инициатива. Она представлена через официальный сайт www.Wirtland.com. В настоящее время Виртландия управляется «канцлером» и имеет цель стать парламентской демократией.

В конце ноября 2009 года некоторыми гражданами Виртландии была инициирована дискуссия по поводу приобретения плавучего средства или земельного участка для дальнейшего юридического процесса признания государственного суверенитета Вирталандии другими существующими государствами и ООН.

В начале января 2010 года среди граждан Виртлании возникло «Движение за Конституцию Виртландии». 9.01.2010 года в Виртландии состоялся первый в истории страны «митинг» по поводу принятия Конституции.

Виртландия стала первой виртуальной страной, которая в знак поддержки деятельности WikiLeaks предоставила «гражданство» Джулиану Ассанжу. Информация о соответствующем решении правительства Виртландии была опубликована 28 декабря2010 года. В письме направленном Джулиану правительством сказано:

«Ваш пример наглядно продемонстрировал, как быстро и эффективно Интернет может влиять реальную жизнь. В то время как гражданство киберстраны может показаться чисто символическим сегодня, вы знаете лучше чем кто-либо другой о потенциале киберпространства и роли веб-социальных проектов в ближайшем будущем. Виртландия предлагает своё гражданство, чтобы показать нашу поддержку вашего дела, и наше признание ваших достижений».

Виртландия решила предоставить своё «гражданство» и Эдварду Сноудену. 21 июля 2013 года правительство Виртландии выдало мистеру Сноудену вид на жительство. В письме направленном Эдварду правительством сказано:

«Ваш случай наглядно показал мировому сообществу, как современные технологии могут быть использованы для целей отличных от тех на которые согласились люди, когда присоеденились к веб сервису. В то время как гражданство киберстраны может показаться чисто символическим, вы знаете о потенциале социальных проектов в Интернете и их влиянии на реальную жизнь.

Виртландия предлагает своё гражданство, чтобы показать нашу поддержку вашего дела, и наше признание ваших достижений».

В официальном магазине Виртландии можно приобрести сувенирные футболокиИспользуя их, можно продемонстрировать свое «виртуальное гражданство» («witizenship») и свою поддержку политзаключённых в других странах. Вся прибыль поступит в благотворительный фонд Виртландии. 

«Население» состоит из граждан Виртландии и туристов. Население в настоящее время составляет приблизительно более 2000 человек, согласно официальному сайту. «Гражданство» Виртландии является открытым и бесплатным для любого человека, достигшего 18 лет.

Виртландия предоставляет равные демократических права и не допускает дискриминации по признаку национального происхождения, возраста, религии, расы, пола. Заявка на получение «вида на жительство» доступна на 18 языках здесь. Виртландия имеет социальную сеть своих граждан «Witizens of Wirtland».

В июле 2009 года Виртландия начала выпуск своей первой золотой монеты, известной как «Виртландский журавль» («Wirtland Crane»). Монета весом 1/10 тройской унции отчеканена из чистого золота. «Wirtland Crane» считается первой золотой монетой, выпускающейся виртуальным государством.

23.09. 2009 года была выпущена серебряная монета «Виртландский журавль» номиналом 2 ICU, весом 31,1 гр.

Виртландия также выпускает уникальные марки ручного изготовления.

Виртландия выпускает персональные удостоверения личности (идентификационные пластиковые карточки) для своих граждан. Заявления на выпуск пластиковой карточки принимаются от всех лиц старше 18 лет, желающих стать гражданами Виртландии[16]. Анкеты на получение гражданства Виртландии можно скачать здесь и здесь. Пример удостоверения: [1]. Предполагаемый вид паспорта: [2].


- Ну и многие прочие

Энен-Кио 1994 Королевство Энен-Кио берет название от северного атолла Маршалловых островов, с маршалльского языка название переводится как «остров оранжевых цветов». Требует территорию атолла Уэйк на Маршалловых островах и считается провозглашённым в целях жульничества с паспортами и дипломатическими бумагами[40].
Филеттино   2011 Мэр маленького (с населением около 550 чел.) итальянского городка объявил независимость от Италии в знак протеста против мер экономии, предпринятых в результате европейского экономического кризиса. Филеттино напечатало свою собственную валюту, фиорито.
Христиания Flag of Christiania.svg 1997 Частично самоуправляемое, неофициальное «государство внутри государства», расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена, датской столицы. Христиания, вопреки противникам среди датских властей, имеет особый полулегальный статус в Дании и частичную независимость. Христиания возникла в 1971 году, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Одним из наиболее значимых людей в истории Христиании был Якоб Лудвигсен (дат. Jacob Ludvigsen), издававший анархистскую газету, в которой объявил провозглашение свободного (вольного) города.
Гайдуцкая республика Мията Томича (серб.Hajdučka Republika Mijata Tomića)   2002 Протестный проект (основана в горах Врань (Vran), в природном парке Блидинье (серб. Blidinje), Босния и Герцеговина), из-за неэффективности решения местными властями проблем местного электроснабжения[44].
Хей-он-Уай   1977 Город в Уэльсе, независимость которого, провозглашённая библиофилом Ричардом Бутом, послужила рекламным трюком для привлечения туристов. За успешное продвижение Хей-он-Уай в качестве «Книжного города» Бут в 2004 году был пожалован королевой в кавалеры Ордена Британской империи[45].
Лизбекистан     Популярный сетевой проект, созданный австралийской художницей Лиз Стирлинг[51].
Новая Утопия   1990s Виртуальное государство на основе либертарианских принципов, которое предложил построить на платформах в Карибском море американский предприниматель Лазар Лонг. Текущий статус проекта — спорный[58].
Священная империя Реюньона   1997 Бразильское виртуальное государство, утверждающее, что насчитывает более 600 своих подданных во всём мире, и считающее себя потенциально абсолютной монархией, что доказывается многими статьями микронационалиста и его организатора на сайте Micronations on the Media, и более 20 статей автора в газетах и журналах о своей стране и омикронационализме.
Остров Розы   1968 Попытка создания суверенного государства на морской платформе в международных водах вблизи итальянского города Римини. Хотя государство и было создано, однако вскоре платформу захватила Италия, после чего она была взорвана[55].
Талосса 1979 Виртуальное государство, основанное как королевство Робертом Беном Мэдисоном, жителем г. Милуоки, штат Висконсин в его собственной спальне. Мэдисон также утверждал, что придумал термин «виртуальное государство»[70][71].
Ванстония   1994 Ванстония была создана протестующими против строительства соединительной дороги M11 через Ванстид (англ. Wanstead) в северо-восточном Лондоне. По соседству с Ванстонией в то же самое время были созданы также Лейтонстония и Эйфория[74].
Свободный Остров Принцессы Марии   2009 Королевство. Конституционная монархия, организованная группой граждан различных государств. В настоящее время находится на глубине около 60 метров, в зоне подъёмаАтлантического хребта.

43°12’31.62" северной широты и 30°29’12.34" западной долготы, примерно в 300 милях к северу от Азорских островов, 1000 миль к западу от побережья Франции. Государственная валюта острова — талер, электронные деньги с обязательством обратного выкупа[80][81][82].

 
       

И Т.Д. И Т.П. ...........