Главком ВКС России: автор видео с крушением Су-24М знал время и место атаки на самолет

Главком ВКС России: автор видео с крушением Су-24М знал время и место атаки на самолет
Армия и ОПК
 27 ноября, 17:53 UTC+3 
По данным Виктора Бондарева, видео было снято в подконтрольном террористам с Северного Кавказа и из бывших советских республик районе
© Haberturk TV via AP

МОСКВА, 27 ноября. /ТАСС/. Автор видео с крушением российского Су-24М знал время и место нападения на самолет и снимал из района, подконтрольного террористам с Северного Кавказа и из бывших советских республик. Об этом заявил журналистам главком Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев.

"Ракурс съемки позволяет определить ее возможное место. Оно находится на территории, контролируемой радикальными террористическими группировками выходцев с Северного Кавказа и бывших республик СССР. Оператор знал время и место, с которого было бы возможно сделать эксклюзивные кадры", - сказал Бондарев.

По его словам, готовность турецких СМИ к освещению инцидента удивительна. Генерал напомнил, что удар по российскому самолету был нанесен в 10:24 25 ноября, а уже через полтора часа видео с падением самолета разместила частная турецкая телекомпания.

"Оперативное появление в месте приземления пилота банд боевиков и публикация видеоролика с данным происшествием в интернете через полтора часа свидетельствуют о заблаговременном информировании террористов о готовящейся провокации для ее видеодокументирования и размещения отснятых материалов в социальных сетях", - сказал Бондарев.

Факты, подчеркнул генерал, свидетельствуют о заблаговременной подготовке к уничтожению российского самолета и освещению этих действий.