ПРО СЕВЕРНЫЙ ПОТОК
Правительства десяти европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором указывают, что строительство "Северного потока-2" не соответствует интересам Евросоюза...
Об этом сообщает Reuters.
Письмо написано от имени правительств Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.
В нем страны-подписанты указывают на то, что проект должен пройти тщательную проверку призвали к "широкого обсуждения" "Северного потока-2" в следующем месяце на саммите ЕС.
"Расширение" Северного потока "для снабжения дополнительных объемов газа прямо в Германию может иметь серьезные последствия для Киева и стран ЕС", - говорится в письме.
"Сохранение маршрута транспортировки через территорию Украины является стратегическим интересам ЕС в целом, а не только с энергетической точки зрения безопасности, а также послужит укреплению стабильности в восточноевропейском регионе", - добавляют авторы послания.
Комиссия хочет уменьшить зависимость блока от России, которая поставляет около трети своей энергии.
... что расширение проекта Nord Stream согласно законодательству ЕС и его приоритетом является диверсификация поставщиков, сохраняя статус Украины как транзитного государства.
"Украина является безопасным транзитным маршрутом. Газ должен продолжать течь через Украину," сказал европейский комиссар климата и энергии Мигель Ариас Каньете журналистам в четверг."
http://www.reuters.com/article/2015/11/27/us-ukraine-crisis-nordstream-idUSKBN0TG0JX20151127
Комментарии
А решение о строительстве СП2 принимают Россия и Германия.
Комментарии излишни.
Остальные только члены.
Строго параллельно и рядышком с СП1.
Про Силу и Южный мы здесь уже дебатировали....
"Сила" строится. Успешно.
А ЮП нам уже и не нужен. После согласования СП2.