Новые санкции США не связаны с инцидентом с Су-24
В посольстве США “Ъ” заверили, что санкционный список составлялся заранее
© Анатолий Жданов/Коммерсантъ
Санкции, введенные в среду Министерством финансов США против троих россиян и банка «Русский финансовый альянс», готовились еще до 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.
Об этом “Ъ” заявил пресс-секретарь посольства США в Москве Уильямс Стивенс.
Он напомнил, что ограничительные меры «не направлены против правительства России».
По словам дипломата, санкции США направлены против физических и юридических лиц, оказывающих, например, финансовую поддержку или услуги, «поддерживая тем самым непрекращающееся насилие режима (Башара.— “Ъ”) Асада против граждан его страны».
Отвечая на вопрос “Ъ”, господин Стивенс отметил, что в новый санкционный список США действительно попали несколько физических и юридических лиц, «связанных с Россией», но тем не менее санкции «не нацелены против российского правительства», а процесс их принятия был запущен еще до 24 ноября, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС. «Связи (между этими событиями.—“Ъ”) нет»,— пояснил “Ъ” господин Стивенс.
Напомним, накануне Министерство финансов США объявило о введении санкций в связи с ситуацией в Сирии и, в частности, «за содействие сирийскому правительству в покупках нефти у ИГ (запрещенная в РФ группировка “Исламское государство”.—“Ъ”)».

В черный список попали шесть компаний и четыре физических лица, в том числе экс-президент Калмыкии, президент Международной шахматной организации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.
Галина Дудина, Елена Черненко
Почему Запад собирается продлить санкции против России
По данным издания The Wall Street Journal, в ближайшее время сотрудничество России и Запада в борьбе с терроризмом не приведет к снятию с РФ европейских и американских санкций.
На саммите Евросоюза в декабре они будут продлены либо на три-четыре месяца, либо на полгода, либо на год, утверждает WSJ.
Несмотря на это, Россия пытается закрепиться в качестве ведущей силы в борьбе с исламистами: вчера Москва внесла в Совбез ООН обновленный проект резолюции по борьбе с терроризмом. Читайте подробнее
Евросоюз продлевает санкции против России
Комитет постоянных представителей стран—членов ЕС (Coreper) 2 сентября принял решение о продлении до марта 2016 года действия индивидуальных санкций против граждан России и Украины, ответственных, по мнению ЕС, за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины. Читайте подробнее
Комментарии
«Пускай проверяют, я ничего не совершал против США, я у них денег не воровал, оружие никуда не продавал, моя деятельность открытая, мы ничего не боимся»,— пояснил он.
«Я часто бываю в Сирии, я очень удивлен этому заявлению и считаю неправильным, когда Министерство финансов США одним разрешает посещать страны, а другим — нет,— заявил он агентству “Р-Спорт”.— Я встречался с президентом страны Башаром Асадом, с другими официальными лицами.
В свое время я играл в шахматы с (экс-президентом Ирака.— “Ъ”) Саддамом Хусейном.
В шахматах нет никакой политики, мы во всех странах пропагандируем наш вид спорта и общаемся со всеми».