Владимир Анохин:РФ дает «жесткое предупреждение» Турции
Россия дает «жесткое предупреждение» Турции, размещая самые передовые системы ПВО на сирийской авиабазе Хмеймим. Об этом заявил военный аналитик Владимир Анохин.
«Отправка систем С-400 – вполне логичное решение. Мы никак не ожидали такого удара в спину. В конце концов, Турция все-таки является частью коалиции. Ранее, Россия и США достигли соглашения об обмене информации», - добавил Анохин.
Российские авиаудары по нефтяным танкерам и нефтеперерабатывающим заводам, по мнению эксперта, затронула «больное место» турецкого президента Эрдогана, а именно «его карманы».
Минобороны России объявило о переброске и развертывании систем С-400 в Сирии через день после того, как турецкие самолеты сбили российский Су-24, который осуществлял антитеррористическую кампанию.
Несмотря на заявления Анкары, российский самолет не нарушал воздушное пространство Турции.
Анохин считает, что это было военной и политической провокацией.
«Это была территориальная засада, что в свою очередь означает факт согласованной и спланированной операции. И она была утверждена», - отметил он.
«Во-первых, они хотели запугать Россию. Они также стремились уменьшить интенсивность авиаударов по нефтяным танкерам боевиков, занимающихся контрабандой нефти с территории, которую они контролируют. К тому же, они хотели предложить ИГ* небольшую надежду, в плане того, что боевики смогут продолжать бороться», - сказал Анохин.
Комментарии