Прелести гражданского брака: почему мужчины не спешат жениться?
Последние годы широко распространен вариант отношений – гражданский брак: «мой муж на мне не хочет жениться, но он любит меня»
По результатам одной переписи населения оказалось, что замужних женщин у нас намного больше, чем женатых мужчин. Женщина в гражданских отношениях считает себя ЗАМУЖНЕЙ, а ее партнер – ХОЛОСТЫМ. Всё просто.
А зачем мужчине брать на себя обязанность, если он и так всё получает?
Секс, пожалуйста, квартиру убрать, пожалуйста. Расходов меньше, ухаживать и по ресторанам водить не надо, содержать тоже не обязан. Так жена ещё чувствует себя увереннее, а девушка на птичьих правах, лишний раз подумает, прежде чем рот открыть. Удобно? Удобно! А вдруг еще случай подвернется познакомиться с новой и более интересной девушкой! И пока он не связан узами брака, он не лишен чувства собственной независимости (которое, что греха таить, гораздо сложнее сохранить в «законном браке»). Вот и не торопятся в ЗАГС наши мужчины…
Почему еще не спешат в ЗАГС неженатые любящие мужья?
А когда он говорил девушке о том, что боится потерять независимость, о том, что штамп в паспорте испортит отношения, рассказывал всякие ужасные ужасы почему ему пока в ЗАГС нельзя, выдвигал проблемы, которые надо сначала решить, просил подтвердить, что она его и так любит, что девушка делала?
Ага, правильно. Подтверждала. Мило улыбалась и была очень понимающей. Соглашалась подождать до белых мух, обещала не посягать на его независимость, доказывала свою любовь и преданность. Додаказывалась и попала в ловушку.
Я понимаю, когда решение двоих не регистрироваться, а когда оно принято в одностороннем порядке, как-то не комильфо. И что это за любовь такая, если мужчина на своей любимой жениться не хочет? Не верю я в его сказки. Не хочет и всё. Когда хотят, женятся, а не сказки рассказывают.
Могу рассказать не один случай, когда мужчина с одними девушками жил гражданским браком, меняя одну понимающую на другую, а когда по-настоящему полюбил и понял, что может потерять любимую, вприпрыжку её регистрироваться потащил, забыв обо всех ужасных ужасах и причинах, по которым ему в ЗАГС нельзя.
Так что не женятся, на понимающих девушках, надобности нет.
Комментарии
Уж лучше гостевой брак, чем такое сомнительное удовольствие. Хотя с другой стороны удобно- при расставании не надо делить недвижимость и имущество.
Алименты такая смешная тема, я уже это прошла и могу сказать точно, что за них я сражаться не буду, ни при каких раскладах.
"ах у нас раздельный бюджет, ах мы оба такие современные, ах мы раздельно проводим отпуск"... говорить с ними бесполезно при этом.
"ах к чвму эта штампулька, так мы таинственней и загадочней друг для друга"...
короче, умеют глянцевые журналы дурам лапшу на уши вешать.
Согласен, когда один из партнеров хочет брака, а другой нет - на лад дело не пойдет. Не вижу смысла принуждать девушку к сожительству, если не хочет, - без шума и пыли лучше растаться.
P.S. Лучше называть вещи своими именами. Гражданский брак - брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). А то что вы описали это сожительство.
Любящая девушка вообще то должна понимать, что в браке рискует исключительно мужчина. Если оказывает давление, то хочет не отношений, а штампа в паспорте.
Согласен, что по сравнению с гражданским браком, сожительство является риском для девушки, но современное законодательство ставит гражданский брак еще большим риском для мужчины, а мужчина обязан ставить интересы своей семьи превыше чьих бы то нибыло.