«Представьте, что у российского премьера нет самолета, и он летит в туалете»
Премьер-министр Финляндии согласился на место в самолете в туалетной кабине. Об этом сообщают местные СМИ. По данным журналистов, Юха Сипиля допоздна задержался на важных переговорах, и в результате пропустил все рейсы в город Оулу, куда собирался вместе с супругой. В результате, женщине досталось последнее свободное место в салоне, а сам политик на весь полет перебрался в туалет. Как такое поведение соотносится с авиационными мерами безопасности, пресса не уточняет.
Ведущая «Коммерсантъ FM» Оксана Барыкина обсудила тему с Андреем Бильжо — художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.

Андрей Бильжо: «Этот парень, которого зовут Юха Сипиля, премьер-министр, задержался и всю ночь практически разговаривал о реформе социального обеспечения и здравоохранения, в этой маленькой стране решается эта проблема долго. В одной из самых развитых стран мира, где социальные условия и здравоохранение на высочайшем уровне, они все равно реформировали что-то и реформировали долго. Он задержался. С ним была его супруга, видимо, ему нужно было лететь к родственникам в этот городок Оулу, а самолетов не было. И ему, как премьер-министру, предоставили самолет для спасателей.
Все-таки не общим рейсом он летел, сделали исключение. Частного-то самолета нет у этого парня, а там одно место было. Место отдали супруге, а его посадили в туалет. И он уступал, наверное, место, когда кому-то нужно было в туалет, выходил постоять и так далее.
Я представляю себе картинку, что Дмитрий Анатольевич Медведев, премьер-министр России, летит в маленький городок какой-нибудь под Санкт-Петербургом, потому что он всю ночь занимался исключительно решением проблем социального и здравоохранения, вместе с Голодец и кем-то еще, не знаю точно. И вот он летит к себе в кооператив "Озеро" или куда-нибудь на дачу поесть варенье, попить чай со своей супругой, но не нашлось места.
Частного самолета нет у Дмитрия Анатольевича Медведева, и он летит в туалете. Ну ладно, оставим такие высокие чины, как премьер-министр. Представим себе, что депутат Милонов, например, всю ночью занимался исключительно борьбой с гомосексуализмом, решал проблему, у него было совещание с помощниками, они просматривали всю ночь страшные порно гомосексуальные фильмы, и говорили, что нужно марки какие-то в мотель. Отслеживали всемирную сеть и так далее. И ему нужно было лететь в Подмосковье на встречу, места не нашлось, и он полетел со своей супругой, супруге нашлось место, а Милонов сидел в туалете. Или Мизулина, например, или Железняк. Можем мы себе представить такую картину на секунду вообще? Не можем, потому что нашего воображения не хватает, у нас сужено воображение».
Комментарии
Я вчера купила три хурмы. За 450 руб. Сердце очень болело. Это как лекарство.
По заявлению пресс-службы шведского короля, все выписанные штрафы (около $63 за каждую машину) будут незамедлительно оплачены, а король обещает в будущем самым внимательным образом смотреть на знаки, запрещающие парковку.
Я ж тебе о системе координат, о правосудии, об ответственности, о том
- что надувание щёк и распальцовка - это пацанство а не цивилизация.
А меня лично вёз пгсле гулянки вдрабадан пьяный предс.арб.суда, которого задержали гаишники, и тут же, глядя на корочки, отпустили.
Я, чтоб не светиться, тут же выпорхнула. И домой добиралась на гигантских каблучищах пешком.
Ты мне лучше помоги. У меня выступление на носу. А я, мало того, что пальцы себе все перерезала, так и с сердцем прихватило. Ни петь-ни играть..
Просто подумай обо мне хорошо. И мне немедленно полегчает.
А плохо я о тебе никогда не думал...
- хорошо же ты обо мне думаешь...
Самолет у него есть, а вот сам он и страна, где он премьер, действительно летят в туалете.
Точнее, из туалета уже вылетели. Теперь мчатся по канализационной трубе - СК и Венесуэлу уже проехали, сейчас пролетают Иран....
Представил: Медведева возят по стране в передвижном сортире... И так весело и хорошо стало на душе!