Юрий Норштейн и знаменитый клоун Вячеслав Полунин рассказали в Москве о счастье

Юрий Норштейн и знаменитый клоун Вячеслав Полунин рассказали в Москве о счастье
http://mosday.ru/news/item.php?532941&tags=artsnight


Позднее мероприятие в рамках "Ночи искусств - 2015" собрало много народа. В зале Российского академического молодежного театра заняты все места. Интересно, что на двух веселых художников пришло больше взрослых людей, чем молодежи. Выходят Норштейн и Полунин, садятся в кресла на сцене.

- Перед тем, как они начнут отвечать, надо сперва определить, кто из них Полунин, а кто Норштейн, - шутит куратор вечера журналист Юрий Рост.

В чем будущее мультипликации и мультфильмов? - спросили из зала.

Норштейн: Я вам только что показал мультфильм трехлетнего Дани Иткина "Лиса и петух" - вот в нем и есть будущее. Только здесь нужно понять один момент. Он в три года был абсолютно свободен от всего. Потом, когда люди взрослеют и становятся серьезнее, начинаются проблемы. На таких я смотрю с сожалением.

Как сейчас придумать праздник?

Полунин: Когда в том году я готовился к карнавалу клоунов в Саду имени Баумана, то обратил внимание на детей, которые сами себя развлекают. Также решили сделать и с гостями...

Посмотрите на детей, им нужно завидовать! Родители, если вы видите своего сына, который сидит на полу с видом идиота, не трогайте его! Возможно, сейчас у него происходит самое главное в его жизни, самое тонкое, а вы это сшибете.

Что такое счастье, как стать счастливым?



Полунин : Меня это слово преследует! Меня уже шесть раз приглашали читать лекцию про счастье. Для того чтобы стать счастливым, нужно сделать то, что счастье вызывает, чаще всего это творчество. Нужно правильно подобрать рабочее место, людей, с кем работать. Люди отбираются легко: если этого человека хочешь обнять - с ним 100% все получится. Следующее правило, а всего их 24... Буквально 5-6 лет изучения моих правил, и счастье у вас в кармане!

Что такое ваша "Академия дураков" и как в нее попасть?

Полунин: Несколько лет назад мы основали "Академию дураков" - ассоциацию, в которой все мыслят вверх ногами. При этом, если один академик несет неизвестно что, другой его обязательно поддержит.

Норштейн: Чтобы попасть в нашу "Акадуру", во-первых, нужны деньги. Если человек принесет деньги, чтобы попасть к дуракам, сразу видно, что он дурак. Во-вторых, нужно быть добрым и остроумным, но это необязательно.

Полунин . Я недавно вернулся из Черногории и привез оттуда еще пару заповедей. Если видишь, что человек работает, отойди, не мешай. Если видишь, что человек отдыхает, подойди, помоги.

Что нужно, чтобы сохранить ребенка в себе?

Полунин . Нужно, чтобы человек был в гармонии со всем вокруг, чтобы он был свободен для совершения собственной личности, своего труда.

Норштейн . Это радость, если человек способен поддерживать в себе ребенка как можно дольше. Лично я держусь за это обеими руками!

Иван Головченко