Не быть пособником троллей
Взрывы и весна возбудили избранников народа.
Не всех, разумеется – но некоторых зато очень сильно.
Мы услышали ряд плодотворных дебютных идей.
О связи письма Ходорковского с террористами.
О том, что надо запретить поминать террористов всуе – только сообщения об их уничтожении. Да и вообще о том, что виновато как всегда зеркало и чтобы не видеть в нем чего-то противного надо его завесить. На худой конец – разбить.
Сразу должен сказать, что в принципе тема «СМИ и террор» (шире «СМИ и преступность») и правда непростая.
Где кончается ИНФОРМАЦИЯ – и начинается РЕКЛАМА?
СМИ часто бывает не зеркалом, а увеличительным стеклом, это правда.
Где грань? Никто точно не ответит. Зато известно, что теракты ВСЕГДА делаются в расчете на взрывную волну пиара – иначе они просто бессмысленны.
Тем не менее, заткнуться СМИ в принципе не могут – хотя бы потому, что тогда сразу пойдет следующий этап, цензура по поводу других неприятных тем, и скоро останется один официальный холуяж.
В общем, СМИ исходят из того, что среди зрителей-слушателей-читателей все-таки на круг больше нормальных, чем психов.
Поэтому мы и разговариваем с адекватными – даем им информацию, которая АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМА человеку. Базовая потребность в информации.
А что при этом психи могут возбудиться; негодяи делают свой пиар (в том числе кровавый); негодяи (и просто идиоты) из числа журналистов тоже пиарятся на крови, СМАКУЮТ трупы и насилие – да, это, увы, НЕИЗБЕЖНЫЕ издержки свободы слова.
И все-таки «свобода лучше несвободы» – за сотни лет это считается доказанным. Между прочим, заявление Удугова имело как раз важное значение – хотя бы прекратились споры, кто организовал взрывы. И абсолютно правильно СМИ сделали, что его изложили.
Поэтому ничего умнее формулы «Эха Москвы»: «в соответствии с законом и руководствуясь здравым смыслом» все равно не придумаешь.
Другое дело, что и закон что дышло, и здравый смысл широко растягивается, как рот ТВ-трепача…
Это все правда. Что делать…
Не согласны? В суд! Это тоже отработано за века существования более-менее свободных СМИ.
Но возвращаясь к слугам народа, я вот о чем хочу сказать.
Они, понятное дело, тоже спешат отпиариться на тех же терактах – в меру своего разумения.
Да еще и начальству заодно подмахнуть – опять же, в меру того же разумения.
И для этого им СМИ еще более необходимы, чем террористам.
Рецепт простой: вякнуть агрессивную глупость, задевающую СМИ – и все.
Остальное СМИ сделают сами – разнесут по волнам эфира, создадут геростратову славу и рейтинг среди твоих братьев по разуму.
А поскольку таких братьев среди избирателей всегда хватает с избытком – считай, половину своей выборной компании ты уже сделал. Явил крутизну. Причем – на халяву.
Вопрос к коллегам: НА КОЙ ЧЕРТ НАМ БЫТЬ ПОСОБНИКАМИ?
Зачем работать ветром, разносящим брызги чужой слюны?
Пусть плюются у себя в кабинете, коль приспичило!
Есть люди неприкасаемые, нерукопожатные (в России, правда, их считай что и нет…).
Пусть будут люди «непиаримые».
Все НОРМАЛЬНЫЕ СМИ отлично знают политиков заведомо ненормальных – неадеватных, просто вербальных (и не только) хулиганов, или откровенно глупых или…
Ну, в общем, понятно, о ком идет речь.
«Йеху», как-то вспомнил слово классика Виктор Шендерович. И о каких их «предложениях» и «заявлениях» идет речь – тоже ясно.
Ну и зачем их пиарить?
Практического значения этот бред не почти никогда не имеет. Вот и данном случае: прокуратура уже объяснила, что нет «состава преступления» в статье МБХ, безумные поправки в закон о СМИ невозможно принять – просто потому, что в законе все это уже есть, только в разумной, вменяемой форме и т.д. Да эти тролли меньше всего стремятся реализовать свои «идеи». «Прокукарекал – а там хоть не рассветай». Только – обсуждайте кукареканье, обсуждайте…
Не замечать.
Их, с их «идеями» – НЕТ для СМИ.
Они хотят ограничить распространение НЕПРИСТОЙНОЙ информации? Разумно. Вот с них и начнем. Ведь без нас – их нет. В природе не существует.
Вот такой объективно-субъективный идеализм СМИ.
Комментарии
СМИ- содержанцы московской империи . Холуяж- это их психология, профессиональный долг. Надо так вякнуть , чтоб не задеть их чувства?
Статья некорректная. Свои и чужие вместо борьбы мнений и идей. И какя надежда на суд!