Успехи ИГ в США
После серии терактов, устроенных экстремистами «Исламского Государства», во всем мире заявили о необходимости активизации борьбы против терроризма. В новостных лентах содержится огромное количество материалов об авиаударах по радикальным исламистам, сведений о раненых и погибших в ходе терактов и переговоров о создании антитеррористической коалиции. Но даже и это играет на руку террористам.
Если в России среди населения ситуация остаётся стабильной, даже с учетом информации о том, что причиной трагедии авиалайнера в Египте стал теракт, паники не наблюдается. В Западном мире все несколько иначе.
Вместе с последними трагическими событиями, нескончаемый поток беженцев, которые заполонили страны ЕС, наводит ужас на всю Европу. Политики не могут определиться, что же делать с мигрантами, Франция продляет режим чрезвычайного положения на 3 месяца, наивысший уровень террористической угрозы объявлен в Брюсселе. Граждане Европы попросту боятся выходить на улицу.
Не меньше паникуют и исключительные американцы. Конгресс США принял законопроект, который фактически запрещает принимать на территории США беженцев из Сирии и Ирака.
Барак Обама уже пообещал наложить вето на это решение и принять до 10 тысяч беженцев. Цифра в сравнении с тем, сколько беженцев в Европе, просто мизерная. Да и нелегальным путём, как делают это мигранты из Ближнего Востока, в Соединенные Штаты попасть довольно-таки трудно, хотя бы по причине природных препятствий.
Даже не смотря на то, что беженцев с США практически нет, в обществе начинают развиваться ненависть по отношению к мусульманам. После терактов в Париже уже зафиксировано несколько случаев, когда разговаривающих на арабском по-арабски людей «снимали с самолёта», пассажиры пугались потенциальных террористов и сообщали о них в полицию.
Недовольными остаются обе стороны. Американцы боятся, что станут жертвами джихада, граждане проповедующие ислам чувствуют серьёзные притеснения в обществе. Раскачать государство изнутри на фоне религиозной принадлежности - как раз то, что нужно ИГ.
Комментарии