От Олега Пономарь
Субботнее
Писатель сказал- Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
Наверное, в одну субботу трудно будет уложиться, поэтому "быть собой"- оставим на следующую.
А "доверять" и "говорить правду" разберем сегодня, потому что они взаимосвязаны и это один и тот же процесс, но в противоположных направлениях.
Я как-то писал про моего друга, который очень мудрый и к которому я обращаюсь за советами или просто расспрашиваю о жизни и ее философии. Так вот про это выражение я спрашивал его много лет назад и всегда помню, что он мне ответил. Далее будет его прямая речь (по памяти) и мои вопросы ему иногда.
У меня есть своя теория и свой подход к "доверять и говорить правду". Я всегда стараюсь говорить правду и всегда максимально доверяю людям. Это кажется немного необычным, но у меня это так.
Вот, например, встречаю я в жизни нового человека. Во- первых, я сразу открываю ему все свои карты, рассказываю все свои секреты- что у меня в душЕ, в сердце и в голове. Все свои мечты и планы, страхи и тд. То есть полностью открываю свои карты. Это обезоруживает нового знакомого, но это и очень необычно для многих. А еще многие думают- "Лох") (но сразу оговоримся- "здравый смысл" никто не отменял и это не значит, что нужно сразу идти и переоформлять на каждого нового знакомого свою единственную квартиру)) Мне так легче- я не хочу что-то скрывать, открываться постепенно, проверяя человека нового.
Теперь о новом человеке.
Ему я тоже сходу выдаю самый максимальный кредит доверия. Я априори считаю, что у него очень большое и доброе сердце и чистая прекрасная душа. Даже, если это и не совсем так, но в каждом человеке есть этот потенциал и во многих он спит, пока не пришел нужный момент, пока в него не поверили, не похвалили, не разглядели хорошего. И здесь новый человек опять подтверждает свою догадку - "Ну Лох 100%. С огромной буквой Л на лбу) И где вы такие беретесь?)"
И вот так я и продолжаю свое общение с новым человеком- с моими полностью раскрытыми картами и с полным кредитом доверия к нему.
А далее я смотрю как он этот кредит использует. Если человек оказался и вправду хорошим,- то и прекрасно. А если нет?
То тогда я за ним наблюдаю, а он начинает себя проявлять и делать нехорошие вещи. А я все равно продолжаю ему верить и любить. Но он думает, что я не замечаю и начинает зарываться дальше- делает еще более плохие вещи, начинает пользоваться тем, что доверие к нему огромное и мои все карты раскрыты. Но я все равно продолжаю вести себя так же. И он начинает уже искать- где же моё дно?)
Оно не близко, ведь я очень люблю людей.
Но в конечном итоге оно достигнуто и я не говорю ему ничего, я не предъявляю претензий и не высказываю обид, нет..я просто тихо ухожу и закрываю за собой дверь.. Всё, аллес) И тот человек потом пребывает во вторичном шоке- "Как же так? Ведь ты же такой Лох?,,"
- А второй шанс возможен?
Конечно, со временем.. Вай нот? Может он что-то понял..А может он вообще переродился через несколько лет.
- Но это же больно, наверное- разочаровываться в людях? А особенно когда предают?
Ну не нужно сильно очаровываться для начала. А, если предают?..
Здесь есть два момента.
Во-первых, каждый человек нам посылается в жизни неспроста. Каждый несет какой-то месседж сверху и ты должен этот месседж прочитать. Может тебе нужно что-то изменить в себе.. может- вспомнить что-то или кого-то..может ты обидел кого-то когда-то..может нужно отдать долг или долги..просто открыть что-то новое в жизни или в себе..
Во-вторых, если он обманул, то и ему это на пользу не пойдет. Закон бумеранга никто не отменял и он тоже будет обманут- кругооборот справедливости в природе) И я тоже такой доверчивый был послан тому человеку неспроста- он тоже что-то поймет..а, если не поймет в этой жизни, то пойдет на дополнительный штрафной круг..
Поэтому никто ничего не теряет.
Ведь жизнь-штука очень прекрасная и интересная, если понимать ее и любить.
Вот так и проводим мы иногда время с моим старым мудрым другом- я спрашиваю, а он рассказывает мне. А я -вам)
Пожалуй, на сегодня всё.
Хороших всем выходных)
Комментарии
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это всё любви прекрасные моменты...
Ноя не знал, много ли таких, как я.
Теперь знаю.
Видишь, что он тебя за лоха держит и прикалываешься. Он же не знает, что я- знаю.
Как говорил Лёлик, герой А.Папанова, "буду бить аккуратно, но сильно"
Я живу -- не придумаешь лучше:
сам себя подпираю плечом,
сам себе одинокий попутчик,
сам с собой не согласный ни в чем.
(И. Губерман)