Вчера вечером прошла презентация исторического проекта «Россия на крови». Последние полгода мы вместе с прекрасной командой – режиссером Арсением Гончуковым и дизайнерами из Vader Stidio, занимались созданием инфографического сериала, рассказывающего о ключевых событиях последних полутора веков: от убийства Александра II как предпосылки грядущих революций до отречения Ельцина.
Это было непросто, но мы постарались уместить важнейшие события отечественной истории в 6-7 минутные ролики. Очень круто, что команда оказалась на одной волне и мы очень быстро создали первый сезон (10 серий).
Что мы хотели вам показать?
До сих пор у нас в стране нет единого отношения к ключевым событиям XX века. Это крупнейшая победа, а затем и крупнейшая геополитическая катастрофа? Или это чудовищный по своим масштабам эксперимент русского народа над самим собой, превративший его в пушечное мясо истории?
Революционеры-романтики XIX века, идеологи будущей России думали о том, как построить здесь новое, счастливое общество. «Россия на крови» – это то, что получилось в итоге, рассказ о том, как поиски рая обернулись лагерем смерти. Наш сериал – это своеобразная хроника жертв «счастливого будущего».
Все началось с того, что прекраснодушные юноши и девушки убедили себя и окружающих, что счастье можно построить на крови. Что нынешние жертвы оправданы благом будущих поколений. «Россия на крови» – это рассказ о том, чем обернулась вера мечтателей.
Мы начинаем наш рассказ с тех, кто поджёг фитиль русской истории. Разрешите мне представить вам первую серию «России на крови» – «Бомбисты».
Комментарии