Что такое "Поезд надежды"?

Что такое «Поезд надежды»? – еще несколько лет назад этот вопрос нам задавали чаще всего… В 2005 году, осенью, мы побывали в Орловском доме ребенка, где жили маленькие подопечные нашей программы. Вместе с нами туда приехали пять семей, которые искали приемных сына или дочку. И в итоге у шестерых «орлят» появились родители – одна семья усыновила сразу двоих малышей. После рассказа об этой поездке и публикации на нашем сайте фотографий маленьких «орлят» в дом ребенка устремились потенциальные мамы и папы со всей страны, а ведь до этого они были там редкими гостями! Нам не хотелось называть эту поездку сухим казенным словом «акция». «Поезд надежды» – это не акция. Это возможность для приемных родителей и детей, которые их ждут, найти друг друга. 

После Орла «Поезд надежды» побывал еще в 18 городах: в Костроме, Иванове, Рязани, Пскове, Волгограде, Вологде, Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Калининграде, Новокузнецке, Туле, Владивостоке, Москве, Улан-Удэ, Симферополе, Севастополе.  Свой 10-летний юбилей «поезд» отметил в 2015 году в Иркутске.

Каждая поездка готовится заранее. Семьи-участницы отправляют свои документы региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Региональный оператор общается с каждой семьей и с учетом ее пожеланий подбирает анкеты детей. 

Школа приемных родителей. Без нее не обходится ни одна поездка. Психолог, юрист  и врач-педиатр  в дороге подробно рассказывают будущим родителям, как правильно заполнить документы в банке данных, на что нужно обратить внимание при изучении анкет детей, каких диагнозов не стоит пугаться, как вести себя при первой встрече с ребенком.

В течение всех этих волнующих дней они рядом с родителями: поддерживают, объясняют, отвечают на бесчисленное множество вопросов.

«Поезд надежды» всегда отправляется из Москвы. Но участниками наших поездок были не только москвичи, но и семьи из Ленинградской, Архангельской, Калужской, Оренбуржской, Кировской областей, из Карелии, Санкт-Петербурга, Ставропольского края и многих других регионов России. Ради участия в поездке они специально приезжали в Москву. 

В число участников «Поезда надежды» могут попасть те, кто не боится общаться с прессой и имеет на руках готовое действующее заключение о возможности быть усыновителем или опекуном, а также полный пакет действующих на время поездки документов. Поездка – бесплатна! Но, конечно, мы приветствуем подарки детям и посильную гуманитарную помощь дому ребенка или детскому дому.

Организуя эти поездки, мы надеемся привлечь внимание местных жителей к детям, которые живут рядом с ними, но так случилось, что они остались без попечения родителей. Именно поэтому мы всегда приветствуем готовность семей-участниц давать интервью журналистам и выступать перед телекамерами.

Мы благодарим всех, кто помог нам организовать эти поездки и принял в них участие!