Итоги операции «Буря в пустыне»

Как американский империализм распорядился иракской нефтью...

  У меня и в мыслях нет раскрывать вам глаза на то, что известно и без меня: девять из десяти, а возможно и девяносто девять россиян из ста, абсолютно уверены в том, что они точно знают, зачем американцы "полезли" в Ирак, Афганистан и в Сирию. Многие также совершенно точно знают, зачем американцам Ливия, Иран и Чечня.

Это же так просто: любой дурак любит деньги, нефть - это деньги, следовательно, в полном соответствии с логикой, люой дурак любит нефть.

Если это верно относительно любого дурака, то нелепо было бы не применить это знание к дураку американскому, которого россиянин знает как родного - благодаря усилиям юмориста Задорнова и российским СМИ.

Итак, можно считать доказанным, что главным из мотивов американской военщины и дипломатчины является тяга к чужой нефти. Наравне, конечно же, с желанием унизить Россию и удержать господство над миром в своих потных шаловливых руках.

Про унижение России и мировое господство мы поговорим как-нибудь в другой раз, а вот про тягу к нефтяным месторождениям в качестве главного побудительного мотива я расскажу вам прямо сейчас, на примере Ирака - самого яркого случая "нефтяной экспансии".

Итак, что, американцы выкачали иракскую нефть, забрали её себе, наделали из неё всяких няшек, или просто кому-то продали?

Видимо, как-то так представляют себе это те, кто считает, что "американцы пришли за нефтью".

На самом деле контракты на добычу иракской нефти были подписаны со всеми ведущими нефтедобывающими компаниями мира, в том числе и с двумя - тремя российскими, американские добывали нефть на общих условиях, выплачивая в иракский бюджет все положенные деньги, так что никаких сверхприбылей, объясняющих "особый американский интерес" к Ираку там не было. Разумеется, американский бюджет тоже получил все полагающиеся налоги и сборы от реализации иракской нефти, а частные дивиденды, зарплаты и прочее - отчасти потрачены в США, что не могло не пойти на пользу американской экономике...

Но - американские компании работали в Ираке и до войны...

Посмотрите на табличку со списком работающих в Ираке иностранных нефтедобывающих компаний, по состоянию на 2014 год: Что мы видим?

Британских компаний в списке три штуки,

Малайзийских - тоже три штуки, 

Китайских - две,

Американских - две,

Корейских - две, 

Российских - две,

И по одной - французская, итальянская, норвежская и турецкая...

Как же так?

За что боролись?

Может, это не американцы оккупировали Ирак, а британцы пополам с малайзийцами?

Вот как хотите, а вывод из этого очевиден: вера в то, что американцы попёрлись в Ирак "за нефтью" - просто одна из нелепых современных легенд, которыми по макушки загружены мозги россиян... И загружены этим всем наши мозги неспроста: российским властям нужен враг, на противостояние с которым и нужно мобилизовать россиян.

Зачем я это написал?

Затем, что мне было бы неприятно однажды узнать, что я позволил кому-то забить мои мозги разной злобной фигнёй.

И это ваше личное дело - что допускать в свою голову, и что хранить там, используя для принятия решений.

Если вы настолько ленивы и наивны, что позволяете кому-то пичкать вас бездоказательной туфтой, то вас ожидает немало неприятнейших сюрпризов - попомните моё слово.

Автор: Сергей Мурашов

_________________________________

Источники информации:

1. Википедия;

2. ТАСС.