Россия "мировая бензоколонка"? Не смешите!
Какой как бы главный «козырь» обычно в устах либеральной тусовки, когда они пытаются угичижительно говорить об экономике России? Мол, она – сырьевая, мировая «бензоколонка». И бесполезно им напоминать, что клич «Только нефть, газ – остальное купим!» – это их лозунг и дела в 90-е.
Но судить об экономике страны только по экспорту, по меньшей мере, глупо. С дугой стороны, если Россия экспортирует всего 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа, то какая же это «бензоколонка»? Ведь остальное идет на производство разного топлива, всевозможных удобрений, разных пластмасс, каучука и много чего еще.
А тут вдруг задался вопросом, каков же общий объем несырьевого экспорта России? Про экспорт продукции ОПК, Росатома, Ростеха, химической промышленности и сельского хозяйства я и так знал, но меня заинтересовало соотношение объемов несырьевого экспорта с сырьевым.
И на тебе, читаю: в Центре международной торговли Москвы прошла III-я ежегодная конференция «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики». Откуда узнаю, что «по данным Федеральной таможенной службы за 8 месяцев 2015 года объем несырьевого экспорта составил $127 млрд, сырьевого – $107,5 млрд».Но самое интересное, что уже в 2011 году несырьевой экспорт вышел на уровень сырьевого.
Причем, темпы роста объема несырьевого экспорта порядка 11% в год, а самый большой рост показывает разнообразная машиностроительная продукция и продажа разных чипов!
Так что господа либерасты, теперь придется вам искать другой «главный» аргумент
Осталось заметить, что за 10 месяцев 2015 г. импорт в Россию упал на 37,9%, открыв простор российскому производителю. И если судить не только по ленте сайта «Сделано у нас», то многие реально стали расширять производство, в частности и в производстве сельхозтехники.
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "newsland.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e
Комментарии
Комментарий удален модератором
Рад снова видеть Вас на НЛ. И ведь как метко: "майор вдохновляет"!
Всё бы хорошо, но не полностью еще у нас искоренена коррупция. Ох.
Ну да ладно, борьба ведется потихоньку. А так всё хорошо.
Диалог с вами бессмыслен, как диспут с граммофоном. Нечто вроде системы "Ниппель", туда дуй, оттуда....ничего вразумительного, сплошные штампы.
Оно мне надо...
Надо-надо. Да Вы не беспокойтесь, от Вас ничего не требуется,
всё само собой рассосется. В конце концов, это всего лишь виртуальная
реальность. Ну если диалог не получается, то хотя бы обмен любезностями.
Может я Вас чем-то уколол, простите, без всякой задней мысли, увлекся,
переусердствовал.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Соврал в цифрах. Откройте вики, там сравнительные таблицы
Из ряда мировой, россия скатилась в захолустную региональную бензоколонку
Скоро ее закрою из за убыточности.
Может еще что-нибудь изыщите?
_Современные ВВР-1000,1200 очень сильно отличаются от 80-х годов. Идеи из 90-х
_Сколько в экспорте - не знаю, но сумма твердых контрактов $103 млрд.
_"Т-платформы" продали суперкомпьютер в Германию http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/05/20/t-platformi-prodali-superkompyuter-v-germaniyu
И не судите об экономике РФ только по экспорту. Дела у России пошли лишь с 2003 г., когда деньги от нефти и газа пошли в бюджет
Экономика у нас на 90% сырьевая. Посмотрите еще раз на таблицы "Структур экспорта и импорта России" и на секундочку представьте, что у нас нет всего лишь нефти и газа (металлы, лес, алмазы все пусть остается). А теперь вычтите доходы от нефти и газа из экспорта и добавьте их в импорт (мы же должны кататься на авто, обогревать жилье и "наукоемкие" производства). И получаем в итоге экономический коллапс... А подавляющее большинство стран, между прочим, так и живут, покупая нефть.
Россия может прожить вообще без экспорта с импортом в отличие от многих других стран. А США, Англия, Япония, ЕС не могут прожить без экспорта своих валют в другие страны, на что они и покупают все необходимое для своей красивой жизни.
Так что без экспорта сырья ни бананов, ни фордов, ни айфонов.
)))
Комментарий удален модератором
_Экспорт нефти - $153.9 млд.
_Экспорт газа - $54.7 млд.
_Профицит - $210.9 млд.
Считать умеешь? А вот продукты переработки нефти - это не СЫРЬЕ, для их получения, например дизеля "Евро-5", нужно построить очень серьезный завод. Так же всякая химия, удобрения и пр. - продукты переработки. Так что и форды с айфонами будут и без нефти с газом.
А вот почему не изгоняют Чубайса - непонятно!
У недалёких людей наступила некая эйфория от долбёжки ИГиЛ, но это не война и не боевые действия. Взрослый мужик тоже может расправиться с 8-ми летним ребёнком, но будет ли он так же отважен и боеспособен с серьёзным противником?
-----------------------------------
это точно...в таблице по уровню жизни между великим гондурасом и не менее великой молдавией...
-взрослые,жившие в социке не удивляются...
Лет через 10, ситуация в корне изменится!
Газ, свет, дорога, почта и медпункт, школа, садик, и вокруг будут сразу несколько новых поселков.в 2-3 км друг от друга. Ровно столько, что бы сады и школы были заполнены. Но, через 20 лет, школы и сады могут стать ненужными, и тогда их можно будет переделать под швейные цеха и столярные мастерские, клуб с группами для взрослых, или еще что нибудь... А школы, надо будет строить в новых поселках, куда переберется молодежь от родителей... Еще, лет на 20...
Пора заселять всю Россию, а не тусоваться только в центре...
П.С. "клуб с группами для взрослых"- это здорово
Мы ездили, ездим и будем ездить по говну !
Потому что мы не какие-нибудь евро-фашисты из ЕС. Вот!
А когда молодежь уезжает (что, по сути, неизбежно) родителям должно быть, чем развлечься в отсутствии детей и внуков! Пусть в хоре поют, кружки рукоделия организуют и друг у друга учатся, компьютер вместе осваивают, пряники всем селом пекут и расписывают...
Родители не должны ощущать себя брошенными и одинокими, когда дети "ушли в свою жизнь", им должно быть, чем интересным заняться! А не только, болячки с соседкой по скамейке обсуждать!
Учиться чему-то новому, поздно бывает только тогда, когда вбивают первый гвоздь в крышку гроба. А до этого момента, НИЧЕГО НЕ ПОЗДНО!!! Даже... в 90 с хвостиком!
Моя бабуля, в 96 лет, училась макраме плести! И хорошо получалось! )))
А чем будут заниматься люди в этих новых посёлках? Откуда брать средства к существованию?
"...А школы, надо будет строить в новых поселках, куда переберется молодежь от родителей..."
На какие шиши эта молодёжь в отрыве от родителей будет там жить? Или всё будет оплачивать государство? Где деньги, Зин?
Или, как в "Городе Солнца" на них будут пахать рабы? Кампанеллу читали?
Да, по той же Продовольственной программе! И выращивание и производство готовой продукции!
А сколько путляндия их продала в нынешнем?
Сколько станков путляндия продала в ФРГ?
Сколько в нынешнем году путляндия произвела наручных часов?
В 2000-м их было произведено более восьми миллионов штук.
Автору этого дешёвого фуфла не мешало бы, хоть немного конкретных цифр привести.
Можно о производстве комбайнов, или троллейбусов.
А можно о производстве подшипников.
Авторчук, ау....
Либерасты сваливали вину за то ,что сотворили ,на советских коммунистов ,путиноиды-на либерастов .
Так и будете только обогащаться ,и вину за деградацию и обнищание России сваливать друг на друга ,и естественно ,на советских коммунистов ?
Саяно-Шушенская ГЭС, например так восстановлена, что там чуть плотина не рухнула.
Хоть один километр специализированных скоростных ж/д дорог в стране был построен? (Китай построил за это время тысячи километров таких дорог).
Хоть автомобильная федеральная трасса была достроена? Даже на пресловутой трассе ДОН народ каждое лето ездит-матерится, потому что несмотря на ТВ-враньё перед олимпиадой, трассы нет.
Сочи после реконструкции затопляет так, что сам Вошдь по три дня приземлиться в аэропорту не может.
Где деньги,Зин ?
А всего за 12 лет полностью восстановленный ОПК, атомная промышленность, восстанавливается судо- и авиастроение и даже сельское хозяйство! Вы же не покупаете "ножки буша" и заморскую свинину, у вас свой хлеб и за рубеж продаете сельхозпродукции почти на $20 млрд. и т.д.
При такой огромной халяве от экспорта в нулевые ,можно было всю Россию модернизировать ,но Путин с антисовками прожрали её ,разворовали ,триллионы долларов потратили на ваше вожделенное импортное потреблядство и продовольствие ,развивая и обогащая этим другие страны .
А кто виноват в том ,что антисовки ,от олигархов и чиновников ,до офисного планктона поимели во много раз ,десятки и более раз большие доходы и зарплаты ,чем большинство "дарагих рассиян "?
Все эти АЭС построены в СССР.
Ты жертва ЕГЭ и матери-одиночки ?
За 11-80 р. за пос,т на Савушкина 55 подрабатываешь?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. В 90-е еще предприятия от СССР живы были, по инерции, а сейчас они уже история - сейчас страна охранников и продавщиц.
2. Тогда, во времена передела собственности, несомненно было обнищание, но только сейчас оно перешло на системный уровень и стало всеобщим. 3%-ми очень богатых можно пренебречь.
3. Коррупция, опять таки, перешла на системный уровень и стала непобедимой.
Единственно чего Россия добилась при Путине - усиления полицейских функций государства:
- уличная преступность снизилась, перешла в экономическую сферу;
- собираемость налогов возросла, обманывают конечно, но нагло не платить не рискуют;
_Уже в 93 от предприятий почти ничего не осталось. Поэтому к 200-му долгов у РФ было за $140 млд. А резервов было всего $7 млд.
_А сейчас собственно у государства долгов всего $37 млд., а резервов $370 млд., не считая двух фондов с 9.5 трн.рубл.
_Всеобщая нищета сейчас? Не смешите мои тапочки.
_С коррупцией сейчас как раз-таки и борются
РФ сейчас производит под 300 вертолетов в год, под 100 разных самолетов, продает разной сельхозпродукции под $20 млд., строит/проектирует АЭС и у себя, и в 9-и странах мира и так далее.
Не желающему видеть не поможешь.
Это я о фактах, а не о победных реляциях на разных сайтах.
" ...лишь бы людям дать какую-нибудь работу" и это правильно, когда страна имеет полный цикл производства рабочие места в избытке, каждый слесарь-сборщик на ВАЗе дает работу тысячам металлургов и шахтеров, а слесарь-сборщик Рено в России обеспечивает работу в другой стране и дает капиталисту право торговли без растаможки в России т.е. мы теряем дважды.
Топливно-энергетический комплекс
На долю товаров данной группы в 2014 году приходилось 68% всего экспорта. . Любопытно, но именно топливно-энергетический комплекс дает около 34,5% несырьевого экспорта (в основном это нефтепродукты и электроэнергия, а также различные остаточные продукты переработки нефти).
Сейчас продукция металлургии составляет 12% российского несырьевого экспорта.
Драгоценные металлы и камни занимают 3,1% российского несырьевого экспорта
Что вы еще умеете вашей высокооплачиваемой работой и "бизнесом ", кроме как паразитировать за счет труда советских людей и выкачивать природные ресурсы ?
За август было введено в строй разных предприятий на 100 млрд. руб., а в сентябре - на 143 млд. руб. И так почти каждый месяц.
http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/214.htm
Экспорт 234542 млн. долларов США из них топливно-энергетические товары 152084 млн. долларов США + металлы и изделия
из них 22840 млн. долларов США (тоже сырьё) + удобрения минеральные калийные 2225 млн. долларов США + древесина и целлюлозно-бумажные изделия 6507 млн. долларов США.
Продовольственные товары, машины, химия это остатки.
Если не важна цена на нефть, то почему бюджет формируют из расчёта цен на нефть? Почему урезали бюджет с падением цен на нефть?
_Сельхозпродукции было продано на $19.5 млрд.
_Бюджет на 47% состоит из нефтегазовых доходов - ВСЕХ, как от внешних продаж, так и от внутренних
_Потери бюджета от падения внешних нефтегазовых доходов рассчитывается так: пусть цена на нефть с 50 упала до 40 долл., т.е. на 20%. Если такая цена продержится полгода, то при бюджете 16 трн. руб. получаем: 0.2*0.47*16/2 = 752 млд. руб./65 = $11.6 млрд. При золотовалютных резервах $370 млрд потери ничтожны. Короче, сейчас у РФ очень крепкие основания, чтобы не бояться сильного падения цен на нефть
_А кто жаждет падения поступлений на 752 млрд. руб.? Никто! Но если вы 752 млрд. разделите на 145 млн. чел., живущих в России, то получите прибавку "на душу" всего 432 руб. в месяц! Короче, это не та сумма, которая улучшит благосостояние граждан. Но на эту сумму можно дополнительно построить, например, один блок АЭС
_Падение финансирования в образовании, медицины и науке связано с сокращением числа работающих в этих областях. Кому нужна купа врачей с купленными дипломами? Или по 1500 физиков, выпускаемых каждый год, из которых в науке остается не более 15%?
---------
Вы это расскажите в райцентре, в Читинской области, где вообще никаких врачей нет, но и там в 2015 году сократили каждого четвёртого. Вы жертва ЕГЭ? Вам 20 лет, и вы думаете, что вы здороы и вам не понадобятся врачи лет 30 ? Вы ошибаетесь. Нет здоровых людей. Есть недообследованные.
Я периодически летаю по санавиации на операции в райцентры своей обалсти. Там кошмар творится. Не кому прооперировать ургентный случай. Какие купленные дипломы? Сокращали всех подряд. Вот с 2016 года вы получите терапевтов в поликлиниках прямо с 6 курса медунивеситета. Всё, интернатура отменена в принципе ,а в ординатуру можно идти только отработав 3 года в участковым терапевтом ( педиатром).
Надеюсь увидеть вас на операционном столе у меня в больнице.
_Почти 1 млд. долл. на фундаментальную науку в 2016 г. - это много. Говорю вам, как этим и занимающийся.
ps. Недавно стоял "вой" в Академии наук из-за того, что имущественные права на здания передавались отдельной структуре. А все потому, что академики безоглядно наживались на сдаче в аренду непрофильным структурам.
Речь в финансовой выручке, а нефть и прочее сырье самое основное финансово окупаемое и выручаемое.
_Экономия нефти и газа - залог спокойного будущего для хим. промышленности. Поэтому в РФ и развиваются новейшие технологии АЭС на быстрых нейтронах, чтобы перейти на электроэнергию в ЖКХ, транспорте и производстве.
Какой смысл в изменениях финансовых цифр в отрыве от реальных доходов и расходов?
Но не было "объяснимых" для народа причин, которые появились летом 2014 г. - санкции и двукратное падение цены на нефть. Они больно ударили по задумкам, но сейчас уже все "устаканилось". Рост экономики - для меня, очевиден, падение уровня жизни стабилизировалось, валатильность рубля ничтожна, пошел поток внешних инвестиций.
https://www.youtube.com/watch?v=vz_j_BEkVCQ
Если сравнивать отчеты России и Китая по строительству чего либо, то в России (официально) указывается сумма ОСВОЕННЫХ СРЕДСТВ, в Китае КОЛИЧЕСТВО ПОСТРОЕННОГО.
Так что бензоколонка она и есть, мировая или региональная без разницы.
ВВП не показатель реальной экономики. Во многих странах он определяется объемом "услуг" - банковских, страховых и даже сексуслугами, как в Голандии
а в жопе большинство народа, от зарплаты до зарплаты, от пенсии до пенсии тянут.
Нет ,ты гордишся тем,что поставил насос опять же импортного производства и качаешь соки из земли Что,более не на что ума не хватает? Ну кончится скоро эта нефть,что дальше???
Но восхищаются не этой мелочевкой, а, например, российским АЭС, которые она строит не только у себя, но еще и в 9 странах мира, что обеспечивает свет в домах, работу лифта и трамваев, подачу воды и тепла в дом, а значит и работу туалета. Дошло?
"Но восхищаются не этой мелочевкой, а, например, российским АЭС, "---мужик,а ты ни чего не попутал??? Такие передовые страны как Германия и Япония к 2020 году полностью откажутся от АЭС,другие страны тоже по этому пути идут,а ты мне тут втираешь,что кто то там восхищается нами..Ты че то куришь не то...
Автор вводит в заблуждение. Упала стоимость нефти и газа, следовательно сырьевые валютные доходы, сократились более чем в 2 раза. Промышленное производство сократилось, вместе с падением импорта.
"В структуре экспорта России традиционно доминирует топливо. В 2014 г. его доля составила 69,5%, снизившись на 1 процентный пункт по сравнению с историческим максимумом предыдущего года (70,5%). В начале 2000-х гг. доля топлива в российском экспорте составляла примерно 55%, а с 2008 г. она не опускается ниже 66%. Поставки топлива в стоимостном выражении составили 346 млрд долл., что существенно меньше показателей трёх предшествовавших лет (360–370 млрд долл.)."
По поводу либерастов. Либераст, этот кто ненавидит несистемных либералов и поддерживает правящих либералов.
_Топливо - это не сырье, а продукты переработки, для получения которых нужно возвести огромные современные заводы. К сырью относится типа уголь, но не кокс, сырая нефть, не сжиженный газ и пр.
_Либераст - упертый в своем невежестве либерал