Младший партнер
Что стоит за предложением Владимира Путина о реструктуризации украинского долга? Почему российский президент, так долго сопротивлявшийся такой возможности и рассматривавший долг как важное средство давления на нашу страну, вдруг так резко изменил свои условия? Да еще и в ситуации, когда деньги, которые должна была якобы выплатить Украина, учтены в российском бюджете — заместитель министра финансов России Сергей Сторчак уже сообщил, что его страна будет вынуждена выйти на рынок заимствований, чтобы покрыть недостающую сумму?
Вывод из этой ситуации прост — Путину четко дали понять, что его возвращение в клуб мировых лидеров, совместные действия по борьбе с террором, стабилизация ситуации на Ближнем Востоке и прочие важные сегодня для российского президента решения возможны только при условии полного урегулирования украинского кризиса. Не случайно на своей пресс-конференции Путин говорил не только о реструктуризации долга Украины, но и о необходимости продолжения мирного процесса на Донбассе.
Могут сказать, что нельзя верить ни одному слову Путина. Я как раз являюсь приверженцем именно такого подхода к высказываниям российского президента. Путин — профессиональный лжец, при этом он возглавляет страну, где ложь в качестве средства победы над подлинным или мнимым врагом воспринимается большинством жителей как доблесть. Поэтому нужно верить не словам, а делам. Предложение о реструктуризации украинского долга — это первый шаг в нужном направлении. В направлении экономической и политической стабилизации в нашей стране и отказе России от попыток дополнительно ухудшить ситуацию. Если за предложениями экономического порядка последуют и политические шаги, связанные с запуском реального процесса урегулирования на Донбассе и "зачисткой" региона от российских наемников и сторонников пресловутых "народных республик" — тогда можно будет говорить об отчетливом желании российского президента "отыграть назад" и попытаться вновь стать тем, кем он был до начала своей агрессии в Украине — партнером, а не изгоем.
Насколько у Путина хватит выдержки и благоразумия для такого возвращения — это еще очень большой вопрос.
Российский президент никогда не отличался хорошим пониманием реальности и предпочитал виртуальный мир своих фантазий фактам о подлинных возможностях своей страны — и своим личным. Он вряд ли способен понять, что руководит не очень большой и очень неразвитой страной, единственный удел которой — стать младшим партнером. И вот тут-то возникает вопрос — чьим? Соединенных Штатов или Китая? Учитывая то, что сейчас для Путина самое главное предотвратить возможные последствия своей сирийской авантюры — а он не может не понимать, что после террора в Париже может начаться террор в Москве и на Кавказе и то, что экономические проблемы Китая и его неготовность вступать в открытую конфронтацию с Западом из-за России делают эту страну ненадежным покровителем — выбор прост: нужно становиться младшим партнером США. Другого выхода для политика, заинтересованного не просто в сохранении своей власти в России — но и самой России — просто нет.
Конечно, неясно, пришел ли Путин к такому выводу или только дозревает до него. Но урегулирование в Украине — одно из условий развития событий в спасительном направлении. При этом у российского президента еще останется немало "скелетов в шкафу". Помимо реструктуризации украинского долга и урегулирования на Донбассе это, конечно же, Крым. Более того, именно от восстановления международного права по отношению к полуострову зависит, будут ли Путина пускать в гостиную — во всяком случае, в американскую гостиную — или брезгливо беседовать с ним в сенях международных встреч. Но тут уже многое зависит от гибкости западных лидеров, их готовности облечь уход из Крыма в приемлемые для Путина формы и превратить в процесс конференций, переговоров и деланного непонимания — процесс, который может длиться годами. Пока что все это — слишком сырой материал для анализа, чтобы пытаться предсказать формы решения крымского конфликта. К тому же Путин — и это тоже необходимо понимать — в любой момент может "качнуться" в другую сторону, Западу еще не удалось посадить его на прочную цепь.
Но процесс привязывания в самом разгаре.
Комментарии
Сумму, которая не поступит с Украины, будем замещать.
Да-да. Ты можешь сказать, и даже сказал. Только что толку от твоего бестолкового трёпа?? :)
================================================================
Всё правильно написано!
во-первых, пишут "на" Украине,а не "в".
Во-вторых, вытри сопли и зайди опять в палату, а мы(Россия) уж как-нибудь без сопливых разберемся в мировой политике.
1.Новое всегда приятно и зовет на новое место.
2.Никто,никуда не уходит из нового дома годами и придает домоседство.
3.Влияет сильно в разы на рождаемость,а дети сплачивают семьи.4.Повышает в разы товарный спрос,
что влиет на промышленность и косьюмеризм .
5.Сплачивает соседей по вере,языку и интересам.
6.Дома ведут к новым городам.7.Города улучшают торговлю.
8.Торговля побуждает промышленность к выпуску новых товаров.
9.Новые товары развивают науку.
10.Наука рождает новое оружие.
11.Дети вырастают с новым оружием,а это защита границ и государства.
Не надо тупить народ,господа,что цена на нефть решает все ваши проблемы.
укРуйнна - це центр вселенной
1. Извинится перед Украиной, Крымским народом и официально, под оркестр вернуть Крым Украине, и низко кланяясь, просить у Украины прощения.
2. Извинится перед Украиной за оказание и поддержку Домбассу, перед жителями Домбасса просить прощения и насильственно вернуть жителей этого региона из России на Украину.
3. Выплатить компенсацию Украине по п. 1 и 2 хотя бы в виде снижения стоимости газа для Украины до цены 10 баксов лет так на 5.
4. Наказать всех виновных жителей России в принятии военных действий пусть и даже в качестве добровольцев на Украине и передать их всех Украинским властям.
Наверно надо так поступить, что бы мировое сообщество простило нашу страну? Ах да, забыл - прекратить полностью операцию в Сирии и оставить все вооружение ИГИЛ.
Тогда нашу страну простят и Европа и США. Другого вывода по этой статье у меня лично не напрашивается.