Рассуждать на тему, почему теракт в Париже заставляет #весьмир содрогаться, а аналогичный по силе теракт в Кении, Южном Судане, Ираке, Сирии, Индии или Пакистане, России или Украине - нет, бессмысленно. Европейский мир всегда был предельно эгоцентричен. Помнится, один немецкий дипломат в своих мемуарах описывал, как этот самый #весьмир был охвачен ужасом и негодованием, когда наблюдал за взятием Красной Армией Берлина в апреле 1945 года. Как же, разрушались прекрасные здания, гибли мирные жители..., о стертом с лица земли Сталинграде, о сотнях разрушенных населенных пунктов на территории СССР никто, естественно, не вспоминал, так же, как и о погибших и искалеченных мирных жителях Советского Союза...
За прошедшие семь десятилетий Европа не изменилась, и это неудивительно - она и за семь веков не изменилась, с точки зрения восприятия себя как пупа земли. Поэтому лучше поговорим о другом - почему Париж, почему Франция? Почему не Берлин, почему не Германия, почему не Лондон, почему не Великобритания, почему не Рим, почему не Италия, почему... да мало ли в Евросоюзе стран, а у этих стран - столиц.
Мне представляется вполне состоятельной версия, высказанная целым рядом блоггеров - причина в том, что Париж воспринимается как "культурное сердце" Европы. Удар по нему - это удар по той самой цивилизации, которую террористы считают обреченной на уничтожение. Но это - не единственная причина, в силу которой "горит Париж". Есть и другие, на мой взгляд, немаловажные обстоятельства.
Первое из них - то, что для теракта подыскивается, с одной стороны, символичное место, а с другой - "слабое звено". Чтобы, с одной стороны, удар имел демотивирующее воздействие, а, с другой, нанести его не составляло бы труда. Полагаю, что организаторы событий 13 ноября имели возможность наблюдать, как вели себя силы безопасности Франции во время событий с Шарли Эбдо в начале января прошлого года. 10 тысяч полицейских два дня гонялись по столице то ли за двумя, то ли за четырьмя террористами, что о многом говорило, но в первую очередь - о непрофессионализме и беспомощности этих самых сил. За прошедшие с тех пор девять месяцев можно было родить ребенка, но, как выяснилось, нельзя было родить дееспособную французскую полицию или СБ. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вторая причина - личность руководителя страны. Теракт призван посеять шок и трепет, и в случае его совершения человек, стоящий во главе государства, должен своим видом и своими действиями, как минимум, сгладить произведенный эффект, а как максимум добиться мобилизации нации на борьбу с террором. Посмотрите на Олланда - он обладает на редкость выразительным лицом, вот только после теракта оно, судя по фотографиям и видео, выражает следующую гамму чувств: смятение, испуг и с трудом подавляемое желание забиться под стол и разрыдаться.
На этом фоне ни грамма удивления не вызывает то, что французы массово постят в соцсетях знаменитую фразу нашего Президента о желаемом соединении террористов и сортиров. По-видимому, Олланд не сказал ровным счетом ничего для того, чтобы вызвать у своего народа ощущение единства и защищенности - и с этой точки зрения, французов действительно становится жалко. Хотя, конечно, бачили очи, шо куповалы...
Что представляется мне совершенно невероятным, - это то, что объектами теракта стали заведения, которые во время оно "шарлились" и "эбдолились". Возможно, это имело какое-то значение для непосредственных исполнителей действа, но только не для организаторов. Цель любого теракта, как хорошо знают россияне, увы, по собственному горькому опыту, посеять панику и вызвать в сознании выживших знаменитую мысль "а нас-то за что?" Вряд ли все расстрелянные посетители кафе и баров были горячими поклонниками Шарли Эбдо. Наверняка многие из них не питали никаких негативных эмоций по отношению к исламу, хоть радикальному, хоть умеренному. Весьма вероятно, что они даже под страхом расстрела не нашли бы на карте мира Ливию и Сирию, и даже под угрозой гильотинирования не смогли бы сказать ничего содержательного о событиях, происходящих в этих странах. Террористов это вполне устраивает - главное, чтобы жертвы не могли объяснить сами себе, за что пострадали. Да просто так, и новые жертвы тоже будут страдать просто так, по методу "случайной выборки".
Повторюсь - Франции не позавидуешь. История человечества полна рассказов о всевозможных терактах. Но, если во главе государства стоит достойный лидер, то он способен не только обуздать террористов, но и вернуть своему народу душевное равновесие. Олланд не способен вернуть это равновесие даже самому себе, а посему... Лучше сразу начинать готовиться к худшему, когда речь идет о современной Франции.
Анастасия Скогорева (ежики) |
Комментарии
Комментарий удален модератором
ещё давно, когда были демонстрации против гейусыновлений и полную семью ))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-России так удачно получается вести гибридную войну против всего мира! Таких успехов в гибридной войне может добиться только гибридный народ. Признайтесь, с кем ваши генетики скрестили народ России?
Путин в ответ:
-Бееее, Мееее...
По мнению Грибаускайте, отказ России от строительства "Южного потока" является доказательством того, что позиция Европы в отношении Украины оправдала себя. ЕС удалось не позволить РФ использовать газ как средство политического давления. В то же время, президент Литвы подчеркнула, что если Путина не остановить, он начнет оказывать не только экономическое давление на Европу. Однако, по ее мнению, диалог с Россией невозможен, пока она продолжает агрессивную политику
Может создать коалицию типа "антисирийской" и начать бомбить , одновременно финансируя "умеренную террористическую оппозицию" ? И объявить Олланда плохим президентом, подлежащим насильному смещению? )))))))))))))))))))
- На лицо ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ...
Комментарий удален модератором
Безмозглые говорящие мартышки!
http://maxpark.com/community/politic/content/4798724 - Что такое «европейские ценности», и как они лечатся
http://maxpark.com/community/5652/content/3687451 - Жители Европы - это не люди. Пора называть вещи своими именами
А ведь Каддафи предупреждал!!!
http://www.youtube.com/watch?v=1GxKd3-Q6MM#t=22
Это ведь нечеловеческое напряжение! Тут экзамен сдашь, еле ноги выносишь ))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Этот тип из кремля не похож на успешного человека.
И очень похоже, что эта болезнь тебе очень нравится.
Вижу, ты на столько тупой, что, свою собственную болезнь не в состоянии обнаружить, так как ловишь от неё кайф...
Все французы теперь мечтают научицца ))
Интернет американцы придумали.
"...почему Париж, почему Франция?...причина в том, что Париж воспринимается как "культурное сердце" Европы. "
Всё прозаичней. Потому что во Франции огромное количество мусульман, а президент - слабое очко ! )
Французская авиация разбомбила в воскресенье феодальное сирийское поместье Рагга , где находился тренировочный центр и один из командных пунктов ИГИЛ.
А кто не эгоцентричен? Когда на Кавказе в очередной раз что-нибудь взрывается, лично Вы сильно содрогаетесь?
"История человечества полна рассказов о всевозможных терактах".
Не преувеличивайте. Теракты как явление появились каких-то 150 лет назад.
"Но если во главе государства стоит достойный лидер, то он способен не только обуздать террористов, но и вернуть своему народу душевное равновесие"
Это верно. Одно не понятно - при чем здесь Путин? При нем терактов не было и народ спокоен как в танке?
Может, западный обыватель просто приличнее, чем российский? оттого и жить на Западе комфортнее.
"Я вот не помню, чтобы итальянский, американский или там английский обыватель зубоскалил по поводу Беслана, Норд Оста, взрывов в московском метро, в аэропорту Домодедово.
Может, западный обыватель просто приличнее, чем российский? оттого и жить на Западе комфортнее. "
Поэтому Индонезия не поможет, нужно сразу на Марс.
Все врешь ? Впрочем , как обычно ...
Что касается трагедии в Донбассе или оккупации РФ Крыма, то на Западе обыватель просто не зомбирован тупой и примитивной российской пропагандой. Поэтому и винит в гибели людей не Украину, а РФ и лично Путина.
Тогда чего Вы здесь в МП делаете? Ведь здесь Вам некомфортно.
И да, я не знаю французский. Я знаю английский и итальянский. В соответствующих интернет ресурсах общаюсь. Когда времени много свободного, как сейчас.
ЩЩитайте сами, умножив на количество стран, говорящих и пишущих о России и президенте: политики, чиновники, полит./эконом/военные аналитики , журналюги
Ухохочешься, СМЕЕТ )) "Автор причисляет себя к Французам, что смеет вещать от их имени"
Думаю, не ошибусь, если Кох не отказалась от бывшего гражданства , приняв французское ))))
И еще раз : карикатура не имеет ничего общего с юмором и стебется не нас жертвами , а над теми , чьи ошибки к этим жертвам привели .
Горячечный бред про веру ,отрезанные бошки , утонувших детей оставляю на вашей совести .
Мой Вам совет - учитесь , образовывайтесь , если еще не поздно , конечно .
И таки да , Президент это не "священная корова" и карикатур на трупы французов не было , как и не было карикатур на трупы русских .
Карикатура на Олланда с отрезанным членом была и подпись "кастрированный ИГИЛом" .
и вроде по-русски оба говорим ))
К сожалению, преклонение перед иностранным привил Пётр Первый.
Но пушечное дело возобновили, балет с Петра пошёл, вспомнили, как на кораблях кататься... Взял с шведов багинеты, строй, марши, а переделка вывела русского зольдатена, лучшего в мире на века. Совмещение путь селекции.
Пётр был многогранен и странно изменчив. И преклонение с ёрничаньем совмещал. Живой ум. Куда нам до него. В нас энергии столька не хватит, нам бы с Олланда пример взять.
только чур, обратно не брать
Да ладно. С той фразы мы все здорово выросли и теперь куда более проникновенные фразы имеем. А французы, по-вашему, всё ещё до того уровня дорасти не могут? Вам виднее.
Потому, всем нужно надеть противогазы и скафандры. Все должны быть защищены, как лучшее в человечестве.
Что лучшее? Что спасается и продолжает ветвь.
Скафандр и дом передвижной космический корабль (радиационной, химической, ударной, психической и пр. защит). Давно предлагаем. И тогда можно будет спокойно заниматься главным, творчеством.
Ну, батеньки, это не лидер должен делать. Это психоаналитик, или п-рок-толог п-оли-толог, если в культурно загнивающей стране.
А в истинно свободном мире, всегда джунглях, всё своё делай сам. А то тебе письку в бабу и живот в вареники будет врач засовывать.
Ну, а вот такие намёки зачем? Умолчать преждевременно нельзя? А игру поламать?
Что с неё Украину сделают США с Россией, всем ясновидящим ясно. Но чего вопить прежде пекла?
Францию США просто катком умнёт: миллионы "внезапных" иммигрантов, безработица, потеря культурной идентичности, санкционное разорение, падение престижа, снижение производства и потребления.
И на волне игры курса к евро - тихая скупка активов
Алов , смени пластинку , общество сейчас дает страшный крен в сторону фашизма, а ты все бубнишь свои вчерашние страшилки .
Франции нужен не Путин. Франции нужен Де Голль. Он прибьёт коммунистов, всем станет чуть страшно и очень хорошо. И, взявшись за руки, спивая Марсельезу, французы обнимутся с всеми аборигенами, вместо терактов аперитивы и пляски на зачищенных марсовых елисейских полях.
Тут же, кстати, проскакивали неумеренно бесстыдные материалы о роли коммунистов во всех терактах, как ловили их в Италии, США и везде на том.