Мне 16 лет - я не знаю, кем мне стать
Мне 16 лет, скоро я закончу 11 класс, а вот, что делать дальше... У вас в ЖЖ было письмо про смену профессии, но не было про выбор. Я не знаю, кем мне стать и понимаю, что за меня никто не решит. Но я, как сорока, бегаю за каждой блестящей вещью. Если я читаю книги или смотрю фильмы о людях, нашедших свою профессию, у меня загораются глаза. И, если это профессия мне интересна, я тут же хочу этому научится. И не знаю, как понять мое это или нет.
Например, мне нравится рисовать к тому же это открывает множество профессия: дизайнер, иллюстратор, художник, дизайнер интерьеров, тату-мастер. Но, когда я читаю, что человек занимался этим с пяти лет и сразу знал, что это дело его жизни, по крайне мере первой ее половины, я теряюсь. Я ничем никогда профессионально не занималась, меня интересовало все и сразу. За свою недолгую жизнь я занималась конным спортом, фигурным катанием, бальными танцами, спортивными танцами, еврейскими народными танцами и так далее. Когда хотелось делала сувениры: рисовала, занималась мокрым валянием, оригами. Но ничем не занималась профессионально, да мне это нравилась, но достигая определенного уровня, понимая, что в принципе я это могу, я бросала это занятие и хваталась за новое. Одна моя знакомая посоветовала подумать над тем, что я могу дать профессии, а не она мне. Но этот вопрос ставит меня в тупик. Во мне нет ничего сверх необычного и упорно сидит мысль, что все люди- заменяемы, а значит кто-то может делать то же, что и я ничуть не хуже, если не лучше.
К тому же я всю жизнь хотела быть своей сестрой. Она хорошо училась в школе, не была примерной девочкой, часто прогуливала, но при этом у нее были хорошие оценки и она была олимпиадницей. Я пошла в ту же школу, но увлеклась разве что экономикой. А учителя биологии и информатики смотрели на меня с начало с ожиданием, а потом разочарованно. И теперь мне кажется, что раз у меня нет ее качеств, то я не такая способная. не такая интересная и ничего не смогу. К тому же я не знаю кто я. Я не математик, в принципе я мыслю довольно четко, но ни программирование, ни математика у меня, что называется, не пошли. Гуманитарием меня тоже не назовешь, способности к языкам у меня никогда не было, ну или мне так кажется. Например, я очень хорошо запоминаю стихи и тексты.
которые мне нравятся, но не могу заставить себя вызубрить слова на английском- это скучно. Мы с ней очень разные и по идеи у нас должен быть разный подход к проблемам, но я постоянно пытаюсь пользоваться ее, потому что раз она может, то чем я хуже и это не дает мне спокойно жить. Хотя я понимаю, что я - не она.
Я верю, что, если меня что-то увлечет, то я смогу подтянуть нужные предметы, что б заниматься этим. Но многие знакомые говорят, что, если не поступлю в этом году, то не поступлю вообще. И это на меня давит. Но глупо идти куда-то, лишь бы идти. Мне кажется, что, если первая профессия не будет любимой и интересной, то потом так и буду работать за деньги, воя от ненависти и безысходности. К тому же, если уж хвататься за что-то, как за работу, а не увлечением, то надо стремится быть профи. А для того, что б стать одним из лучших специалистов, нужно обладать особыми качествами. "Изюминкой" что ли, обладать чем-то, что только ты можешь дать своим клиентам.
К тому же меня тянет на экзотические профессии: художник, жокей. криминалист(в основном криминальная психология), оценщик антиквариата и многое другое. Для меня профессии программиста, менеджера, экономиста кажутся скучными (ни в коем случае не хочу обидеть представителей этих профессий), я не понимаю, как может нравиться сидение на одном месте и работа со сплошными числами, хотя, возможно, я просто мало знаю об этих профессиях. Мне хочется путешествовать и общаться с людьми. У меня есть знакомый, который, кажется, умеет все, а, если и не умеет, то быстро учится и может заработать в любом городе. И это конечно интересно. но рано или поздно я заведу детей и тогда интересные командировки - это одно, а кочевой образ жизни- совсем другое.
Простите за сумбурность Буду благодарна, ели вы расскажите как выбрали свою профессию, почему именно ее, какие качества вам помогают с ней справляться и как вы осознали, что вы можете дать своим клиентам что-то оригинальное и неповторимое, что-то, что можете только вы. Ну или дадите совет. Не буду против, если вы вывесите это письмо в ЖЖ. Вас читают представители интересных и очень разных профессий. Хотелось бы узнать, как они поняли, что это дело, которым они хотят заниматься длительное время.
Комментарии
В Менеджменте есть замечательная теория "ежа" или трех пересекающихся кругов. Заключается в трех пунктах:
1. В чем мы можем быть лучшими в Мире.
2. Какова наша экономическая модель.
3. Что нам действительно нравится.
Это модель успешного создания своего дела по жизни. Только при соблюдении всех пунктов будешь лучшим. Нужно быть преданным своему делу...
Уроки профориентации необходимы, они просто обязаны быть. Но конечно же нам сейчас важнее было всунуть уроки религии...
кстати я тож занимаюсь спортивными бальными танцами...уже 10 лет)
вы долго занимались?