Одна из глобальных проблем России

Одна из глобальных проблем России состоит в неурегулированности законом механизма проверки качества принятых федеральных законов.

Далее приводится цитата из какого-то учебника по юриспруденции. Я обнаружила эту запись в моей студенческой тетради.

"...Кто уполномочен проверить законность и обоснованность принятых федеральных законов? Этот вопрос имеет ответ только в случае возникновения спора — Конституционный Суд.

Для возникновения спора нужна активная жизненная позиция отдельного индивида. В ином случае нормы федерального закона проверяются только временем и реально ощущаемым результатом — позитивными или негативными изменениями. А это означает в свою очередь субъективную зависимость — благополучие общества зависит от активности немногих граждан..."

Какие у Вас есть предложения по формированию эффективно работающего механизма по проверке качества принятых федеральных законов?