Как сообщалось, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия террористических актов, устроенных боевиками «Исламского государства», с многочисленными жертвами.
Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н., профессор Сергей Лебедев:
Почему Франция? Давайте вспомним, что Франция с одной стороны, действительно, такая страна, где теракты совершить легче и проще, чем даже в современной Чечне, в которой под взглядом федеральных войск Рамзана Кадырова все-таки так просто все это не сделать. Во Франции правят социалисты, а они всегда традиционно отличались неприветливым отношением к деятельности спецслужб и армии. Все-таки социалисты – это наследники одной из французских партий, которая когда-то выступала вообще за ликвидацию армии как таковой и за создание вооруженного народного ополчения.
Военные и спецслужбы Франции не имеют таких громадных полномочий, какие, например, имеют соответствующие службы США. После 11 сентября 2001 года в Америке был принят патриотический акт, которым давался зеленый свет деятельности этих спецслужб, так что, в общем-то, в значительной степени неприкосновенность личности, тайну переписки и прочее в США упразднили. Во Франции такого нет. С формальной юридической точки зрения, это более демократическая страна, чем те же Соединенные Штаты, при этом она и более уязвимая. Действительно, это так происходит из-за толерантности, из-за того, что слишком много полномочий передано в руки некомпетентных людей. Но при этом страна интегрирована в Евросоюз и в НАТО, где наднациональные структуры занимаются многими важными делами. По этой причине во Франции взорвать что-то легче, чем в Германии или в Соединенном Королевстве, где спецслужбы могут не заморачиваться деятельностью каких-нибудь демократических кругов, поскольку формально в Англии до сих пор монархия не конституционная, а «Британская конституция» – всего лишь целый ряд документов. Видимо, Франция выбрана террористами или, как сейчас говорят, террористическим интернационалом, в том числе и по той причине, что сделать это легче.
Не забудем, что во Франции терроризм - давняя история. Еще в конце XIX века анархисты, как только появился динамит, устраивали взрывы. Один из террористов взрывал и ресторан «Максим», и Фондовую биржу, и даже самые захудалые паршивые пивные, заявляя, что если пролетарии сидят и пьют пиво вместо того, чтобы идти на баррикады, значит, они виноваты. Напомню, что перед Второй мировой войной была организация, которая устраивала взрывы. Как тут не вспомнить знаменитую ОАС - секретную организацию, которая полвека тому назад вела вооруженную борьбу против генерала де Голля. В ОАС участвовало несколько тысяч человек, включая военных и спецслужбистов. Так что это была настоящая гражданская война. Отмечу парадоксальное явление: французам терроризм, наверное, знаком больше, чем какой-либо еще стране, ну, разве, что только в Италии более древняя традиция, но Франция все же более уязвима, чем остальные страны.
Безусловно, наплыв мигрантов не прошел бесследно, ведь под видом мигрантов проникали и террористы. Европейских властей предупреждали, что эти беженцы не более чем армия вторжения. Хотя, вероятно, большинство из них просто хочет перебраться в спокойные страны, где нет войны и где их не тронут. Даже если из этих сотен тысяч беженцев, среди которых преобладают мужчины призывного возраста, найдется полпроцента потенциальных террористов, то этого будет вполне достаточно, чтобы залить кровью и, что называется, поставить на уши всю Европу.
Среди наших патриотов иногда есть такая склонность – всюду видеть если не жидомасонов, то хотя бы США. Олланд и Саркози, несмотря на то, что по внутренним вопросам полярны и как бы противоположны, на самом деле перед США прогибаются очень сильно. Саркози, как известно, - вообще в значительной степени виновен в потоке этих самых беженцев, так как он устраивал войну в Ливии. Не забудем, что Сирия, вообще-то говоря, - бывшая французская колония. Поэтому сирийская диаспора во Франции не уступает по численности алжирской и марокканской. Сирийцы более интеллектуальны и более широко представлены не просто среди низших слоев эмиграции, но даже и во французский средний класс уже начинают пролезать. Не надо понимать слишком примитивно действия мировой закулисы: мол, если страна провинилась перед этой закулисой, то моментально у нее происходит бархатная революция или теракт. Мировое правительство — это несомненная реальность, но там сидят люди достаточно серьезные. И не надо быть великим аналитиком, чтобы это понять. Если в европейской стране достаточно большое количество безбашенных людей, у которых мозги промыты исламизмом, или, как во Франции, у большей части населения мозги промыты толерантностью и прочими политкорректными вещами, то жди беспорядков и терактов. Но они люди спокойные, они понимают, если где-то что-то случилось, значит, надо это использовать в своих интересах. Вполне возможно, что спецслужбы Франции, которые все-таки, как ни крути, опыт имеют солидный, как будто случайно пропустили нынешний теракт. Все это очень похоже на теракт 11 сентября 2001 года. Причем сейчас опять будут вспоминать эту дату, ведь тогда не подал в отставку и тем более не сократился ни один из сотрудников соответствующих американских служб, которые допустили такой прокол. Скорее, некоторые даже получили повышение. Тогда было создано Министерство национальной безопасности, которое уже окрестили КГБ США. Скорее всего, во Франции будет нечто подобное.
На мой совершенно субъективный взгляд, последствием этих событий будет более серьезное участие Франции и в целом Евросоюза в военных действиях на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии и Ираке. Судя по всему, США нервничают, что инициативу по борьбе с терроризмом перехватывает Россия, да и вроде бы проамериканский режим в Багдаде тоже начинает дружить с нами. Возникает законный вопрос – чего ради они полтора десятилетия назад потащились в этот регион? Поскольку бомбардировками дело не обойдется, будет наземная операция. И тут я могу сказать весьма циничную вещь (наверное, и наши аналитики сообразят): мы бомбим Сирию несмотря на то, что имеем поддержку регулярной сирийской армии. Эта страна небольшая, но закаленная многолетней войной. Воюют боевики, те самые, которые в 2006 году в принципе одержали победу над Бен Ладеном. Мы помним, что т.н. «Вторая ливанская война» закончилась тем, что Израиль отвел войска, т.е., по сути дела, войну проиграл. Воюют еще и сторонники исламской революции и, наконец, курды. Однако, если в конечном счете, вся эта структура под названием ИГИЛ будет подавлена, то произойдет переформатировка всего Ближнего Востока.
На Ближнем Востоке появляются не столько пророссийские, сколько не прозападные режимы. Западноевропейцы давно уже утратили дух миссионеров, дух колонизаторов, дух воинов. Теперь после этих терактов, видимо, мировая элита будет грубо подталкивать их к войне и к наземной операции в Сирии. Я специально подчеркиваю, что необязательно, чтобы эта элита кому-то приказала: а ну-ка, устройте-ка хорошенький теракт в Париже. Но раз уже он произошел, то грех им не воспользоваться.
Естественно, во Франции последует усиление режима, реорганизация спецслужб и вооруженных сил. Сейчас президент Олланд имеет шанс предстать в виде национального лидера, который призовет нацию сплотиться, разумеется, вокруг него, в борьбе с внешним врагом. Маленькая победоносная война, которая будет войной-возмездия, позволит сплотить нацию. Другое дело, что правые сейчас на коне. По самым последним рейтингам, в местные законодательные органы минимум в 3 из 13 регионов Франции могли бы пройти представители Национального фронта. Даже Саркози, который, нельзя сказать, чтобы был полностью опозорен, но все-таки проиграл выборы, опять почувствовал желание вернуться к власти. Так что Францию ждет большая внутренняя борьба между теми, кто призовет нацию сплотиться под своим руководством.
Мы должны действовать так же, как и мировая элита. Если начнется наземная операция в Сирии, то это, с одной стороны, для России будет хорошо в том плане, что избавит нас от необходимости посылать наземные войска. Пусть этим занимаются НАТОвцы. Я напомню циничную, но справедливую фразу Гарри Трумэна. В 1941 году он сказал: «Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга…»
Нас ожидают большие проблемы, если НАТО все-таки выиграет. Тогда осуществится передел Ближнего Востока, но уже без нашего участия. Правда, я думаю, что они все равно не победят потому, что утратили волю к борьбе. Одно дело из безопасности бомбить или пускать ракеты, как это делали американцы, другое дело - вести изнурительную войну, которая явно продлится ни один год. По масштабности она будет гораздо более изнурительной и кровопролитной, чем Иракская кампания, которая закончилась подкупом некоторых высокопоставленных иракских генералов. Кстати говоря, вместо элитной республиканской гвардии сражалось ополчение. Просто ополченских командиров никто не подкупал и те почти 2 недели сражались.
Видимо, на Ближнем Востоке начнется нечто более кошмарное, чем это было в 2001 году, когда началось американское вторжение. Сейчас Россия находится в своеобразном состоянии: мы можем или очень много получить или очень многое проиграть в зависимости от действий Запада на Ближнем Востоке. Надеюсь, что в Кремле хватит разума использовать те обстоятельства, которые могут пойти нам на пользу.
Комментарии
И мало того - ликвидированы все участники как при расстреле редакции журнала, так и посетителей клуба.
Методичка - один в один повторена. Как расстрельщиками, так и теми кто их пострелял как зайцев, отправив концы в воду.
Похоже на шулерство 11 сентября 2001 года. Похоже, что и шулеры те же.
В двух случаях речь идет о предварительном установлении личности. Рядом с останками террористов, взорвавших себя рядом с ареной Stade de France в северном пригороде Парижа, обнаружены паспорта граждан Египта и Сирии. Однако пока не ясно, действительно ли им принадлежали эти документы.
Полиция установила гражданство трех участников терактов в Париже :: Общество :: РБК
http://www.rbc.ru/society/14/11/2015/564744619a7947841908a00a
Вспоминаю, что только взорвали две башни близнеца с самолётами, то у аэропорта откуда они вылетели нашли микроавтобус с кораном, а на месте сгоревших башен - паспорта террористов.
Хотя бы методички обновили!
2 оценок, 13 просмотров Обсудить (0)
Вот о чем я думаю, товарищ Цукерберг...
Что все, что происходит сейчас в ночном невеселом Париже, - происходит в нашем доме, в Европе. С нашими товарищами по цивилизации - европейцами.
И что если мы ощущаем происходящее как-то иначе, то плохо наше дело. Наше, подчеркиваю, потому что Европа выстоит, выстоит непременно, а вот мы-то без нее - кто?
Нефтегазовая недвижимость? Галлюцинация Дугина? Пространство для заселения будущими поколениями китайцев?
Мы - европейцы, и это наш единственный шанс на продолжение сюжета, в котором были Толстой, Менделеев, Чехов, Павлов, Вернадский... Без русской цивилизации, как минимум с девятнадцатого века, европейский мир неполный. А мы без принадлежности к европейским ценностям и ее культуре - просто очень большая, забытая богом, территория с ядерным арсеналом. Поэтому не спрашивай хотя бы сегодня, по ком звонит колокол.
Держись, Париж. Мы с тобой.
Виктор Шендерович.
"С формальной юридической точки зрения, это более демократическая страна,
чем те же Соединенные Штаты, при этом она и более уязвимая. Действительно,
это так происходит из-за толерантности ...".
У Сергея Лебедева есть недопонимание СУТИ понятия "ТОЛЕРАНТНОСТЬ".
На НСН ВЕНЕД написан ПОСТ - ода Чубайсу - "Секрет его долголетия".
В тексте этого ПОСТА против меня применили новую ПИАР-технологию.
В ней термины психиатрии и "толерантность" были в области социологии.
Авторы этого поста и этой технологии проиграли мне её обсуждение.
Посмотрим об этом в Яндексе статью, в коей мною вскрыта эта ПИАР-ТЕХНОЛОГИЯ.
Статья в Яндексе: НСН Венед. Плюрализм и шизофрения.
ГЛАВНОЕ.
Вскоре в России похолодает года на 3 градусов на 20 от извержения Йеллоустоуна.
А с 2030-х гг. похолодает лет на 70 от снижения активности Солнца.
Это уже было 400 лет назад.
Поэтому саботаж ОПГ РФ по изготовлению источников энергии с ХЯС
приведёт К ГИБЕЛИ (ВЫМОРАЖИВАНИЮ) большой части народа России.
РФ должна поскорее изготовить источники энергии с ХЯС.
Дальше хуже будет! Германию и т.д. постигнет та же участь!!!
- Анна, из ст.: К ВОПРОСУ О МЕЖРАССОВЫХ БРАКАХ.
Протасов Б.И., профессор, доктор био. наук, Членкорр МСА.
Русские и немцы имеют общих предков. Ассимиляция русских и немцев
будет величайшей, невосполнимой потерей для человечества.
Смешение рас ведёт к их вырождению (9). Известно, характер человека на 80%
определяется генотипом и лишь на 20% фенотипом
- воспитанием и образованием.
Из ПОСТА:
Аналитик В.Башлачев: О восстании на политическом «Олимпе» Европы. 21.04.13.
"В Москве издана книга «Германия: самоликвидация».
Телевизор Вам покажет надувание «финансовых пузырей».
Но будущее определят не «пузыри», а число вырастающих детей.
Если число растущих детей становится меньше числа стариков,
любая экономика ухудшается – это в доказательстве не нуждается.
При сей политике в Германии к 2034-у более половины 1-х классов будут учить турецкий и араб. языки. А 1/2 взрослых немцев будут дряхлые пенсионеры.
Спустя 10 лет нем. храмы перестроят в мечети".
о том же, из-за невидимости этих звеньев мы и не знаем, что будет завтра)".
- Анна, мой прогноз: до 2022-27-го будет извержение Йеллоустоуна
и похолодание года на 3.
РФ надо скорее перейти на источники энергии с ХЯС. Но, в 1992-м Е.Велихов
обманул Презид. Академии Наук РФ, заявив, - в идеях Филимоненко нет ничего
существенного. Филимоненко Гений и с 1962-го он на Научном Олимпе мира.
2 его ист. Энергии с ХЯС (для спутников) Ельцин в 1992-м продал США.
Его ист. с ХЯС "Топаз" был на спутнике СССР с 1988-го.
Установка «Токомак» Е.Велихова, это "овчинка выделки не стоит".
В ней нет ядерного синтеза, и из неё не выделяется газ Гелий-4.
Прогноз к.ф.-м.н. Е. Поповой: с 2030-го будет оледенение Земли лет на 70.
Так было из-за низкой активности Солнца лет 400 назад.
Во избежании "вымораживаня населения", РФ надо убрать саботажников из
Академии Наук РФ, дать жилью РФ 3-ное стекло и растения, дающие кислород,
перейти на ист. энерг. с ХЯС, к 2028-му, сделать нужное количество парников.