И этой свинье целуют руку?

УПЦ МП пожаловалась в Совет Европы на «притеснения» со стороны украинских властей
Лидеры УПЦ МП пожаловались в Совет Европы на притеснения со стороны украинской власти
1066561760

 
 

Как стало известно Joinfo.ua от источников в епархии, лидеры УПЦ МП пожаловались в Совет Европы на притеснения со стороны украинской власти.

Так, лидер ОО «Объединение Форпост», активист объединения «Общественная правозащита» Олег Денисов, исполняя указания при финансовой поддержке высшего духовенства УПЦ МП, в конце октября т.г. провел ряд встреч с представителями Совета Европы в г. Вена (Австрия).

«В ходе встреч он распространил тенденциозную информацию о «притеснениях духовенства и верующих УПЦ МП со стороны органов власти». Для наглядной демонстрации он использовал тематические материалы, которые были разработаны пророссийскими журналистами общественной организации «Союз православных журналистов» и телеканала «Первый казацкий»», – сообщает источник.

В то же время, в религиозной среде при переходе приходов УПЦ МП под юрисдикцию УПЦ КП в большинстве случаев наблюдаются конфликтные ситуации из-за нежелания духовенства УПЦ МП принимать компромиссные решения – как правило, относительно поочередного использования культовых сооружений.

Как отмечает собеседник Joinfo.ua, среди священников УПЦ МП распространяется информация, что за такую ​​«принципиальную позицию» последние получают от «меценатов» денежное вознаграждение в размере 20-30 тыс. долл. США.