Закон о гражданской конфискации

На модерации Отложенный

Закон о гражданской конфискации позволяет американским правоохранителям изымать любое имущество и наличные деньги только на основании подозрения, что оные могут быть связаны с преступной деятельностью. Согласно новомудокладу Института юстиции, рост поступлений в бюджет по этой статье с 1986 г. составил более 4600%.

В отличие от судебной конфискации, имущество отбирается у невиновных людей или чья вина не была доказана. Вернуть изъятое можно только по суду, но в силу особенностей системы правосудия и законодательства в США, мало кто ищет справедливости, ещё меньше людей добиваются возврата конфискованных ценностей. Например, в штате Миннесота в период с 2003 по 2010 г., имущество возвратили только 10% истцам. Любопытный факт, в отношении лиц чьи ценности были отобраны по закону о гражданской конфискации, применяется презумпция вины.

Неудивительно, что репрессивные органы американского режима предпочитают гражданскую конфискацию уголовной. 

Конфискации имущества в сша 1997-2013 г.

Ситуация осложняется тем, что полицейские не несут никакой ответственности и могут поощряться за конфискации.

С 2004 г. сумма конфискаций растёт по экспоненте, в прошлом году у граждан США было отобрано активов на рекордные $ 4,5 млрд. За последние 13 лет конфисковано $ 29 млрд.

Подготовил Владимир Маслов