Жизнь одного врача

Жил-был Натан. Школа. Кружки рисования, самбо, музыкальная школа. Книги. Золотая медаль.

Поступил в военный вуз. Туда брали в те годы 3-5% евреев. Не больше, но чуть-чуть больше их относительного числа в СССР.

Учился на отлично.

Стучал на сокурсников замполиту факультета.

Они же тоже стучали на него и на других. Конец учебы.

Замполит за учебу и верную службу сказал: "Натан, тебе дадут золотую медаль!".

Натан собрал пол курса и закатил пир. Но был и второй круглый отличник Сапожников, а у Натана была фамилия Коршебер. Ну сами посудите: как же на мраморной доске в зале Ученого Совета писать такую странную фамилию - Коршебер?

И дали медаль Сапожникову. Что-то недопонял замполит факультета. Да.

Расстроился Натан. Голову повесил . Послали его служить на Урал.

Там он написал и защитил кандидатскую (без поступления в в адъюнктуру). Был он членом КПСС с (вступил в партию в 22 года), поступить в адъюнктуру или на факультет руководящего состава в академию не смог бы: евреев до 1986-1987 года туда не брали.

Взял его ректор одного провинциаьного военного института сразу же заведующим кафедры, минуя должности преподавателя и доцента. Повезло. Ректор института был Орлов (настоящая фамилия - Файнштейн).

И стал стучать Натан на всех Орлову и особисту, чтобы легче было жить.

Дослужился до полковника. Стал доктором наук.

Написал кандидатскую для Орлова.

Самые лучшие части основной главы он взял у приятеля Василия (из этого же вуза), который по доброте душевной их дал для становления "молодого", но в возрасте, ученого Орлова.

Орлов представил Натана к Ордену и дал большую квартиру. Первую Натан оставил жене, с которой развелся. Вторая квартира ему была не положена, но чего не сделаешь ради талантливого человека.

Орлова уволил Сердюков по возрасту.

Пришел Решетов, его кровь была без всяких инородных примесей, и происходил он из местных партократов.

Ему Натан написал докторскую, аккуратно используя данные четырех кандидатских диссертаций: своей, Василия, Орлова и своего друга Грифингера.

И защитился успешно Решетов.

И создали Натан и Решетов диссертационный ученый совет по специальности: "как из собаки создать Шарикова, а из него - умного современного ученого". На промежуточном этапе полусобаки Шариковы платили за кандидатские степени.

Натан менял машины.

Решетов построил большой коттедж и сменил жену.

Построил дом не только за эти гроши от полусобак, у него были возможности брать у государства почти незаметно, отстегивая наверх 10%. Перевели его в Москву начальником военного медицинского вуза. Этот вуз Сердюков уничтожил, а  Решетова взяли работать проректором в один из московских медицинских вузов. С проректора почему-то понизили до заведующего кафедрой.

Натан стал почти "большим ученым". Это он так считал. Никаким ученым он не был. Все его диссертации по указанной специальности можно было выбросить в мусорную корзину. А статьи его не читать. Макулатура.

Не таким, как Сталин, и даже не таким, как Папанин, стал Натан. Даже не таким, как Лысенко, нет, до их уровня он не дотянул. Но получил второй орден за верную службу Отечеству.

Преподает, берет взятки, меняет машины, хвалит власть, ректора и все, что нужно хвалить.

Василия уволили, не пришелся он ко двору. Он живет честно. Переехал в Москву. Он - настоящий ученый с мировым именем! Академик РАН. Зря его из института его уволили. Был он честный и правдивый.

А в институте настоящих ученых нет. Есть только люди с учеными степенями и званиями.

Такие, как Василий, системе, построенной на лжи, не нужны.

А жизнь у Натана удалась.

У кого-то удалась лучше, чем у Натана, но это и уже другая история.