Российский экспот: "ху из ху?"
                        Какой как бы главный «козырь» в устах либеральной тусовки, когда они пытаются угичижительно говорить об экономике России? Мол, она – сырьевая, мировая «бензоколонка», и баста! Напоминать им, что кличь «Только нефть, газ – остальное купим!» – это их лозунг и дела в 90-е бесполезно. Но не в этом суть.
Суть в другом: судить об экономике страны только по экспорту – глупо. С другой стороны, если Россия экспортирует всего 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа, то какая же это «бензоколонка»? Ведь остальное идет на производство разного топлива, всевозможных удобрений, разных пластмасс, каучука и много чего еще.
А тут вдруг задался вопросом, каков же общий объем несырьевого экспорта России? Про продукцию ОПК, Росатома, Ростеха, химической промышленности и сельского хозяйства я и так знал, но меня заинтересовало соотношение объемов несырьевого экспорта с сырьевым.
И на тебе, читаю: в Центре международной торговли Москвы прошла III ежегодная конференция «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики». Откуда узнаю, что «по данным Федеральной таможенной службы за 8 месяцев 2015 года объем несырьевого экспорта составил $127 млрд, сырьевого – $107,5 млрд».
 И самое интересное, что уже в 2011 году несырьевой экспорт вышел на уровень сырьевого. Причем, темпы роста объема несырьевого экспорта порядка 11% в год, а самый большой рост показывает разнообразная машиностроительная продукция и...продажа чипов!
Так что господа либерасты, теперь придется вам искать другой «главный» аргумент
PS. Осталось заметить, что за 10 месяцев 2015 г. импорт в Россию упал на 37,9%, открыв простор - благодаря давальвации рубля, российскому производителю. И если судить не только по ленте сайта «Сделано у нас», то многие производители реально стали расширять производство. А вот ритейлеры, воспользовавшись этим обстоятельством, просто подняли цены! Спекулянты, что с их возьмешь, как кроме  уголовного наказания. Но за прошедшее время инфляция стабилизировалась и к концу года будет порядка 12%. Наверное поэтому ЦБ и оставил ставку рефинансирования в 11%
 
// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "newsland.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e
 
                        
                     
                    
Комментарии