Российский экспорт, 2015 г.

Какой как бы главный «козырь» обычно в устах либеральной тусовки, когда они пытаются угичижительно говорить об экономике России? Мол, она – сырьевая, мировая «бензоколонка», и баста! Напоминать им, что кличь «Только нефть, газ – остальное купим!» – это их лозунг и дела в 90-е бесполезно. Но не в этом суть.

Суть в другом: судить об экономике страны только по экспорту – глупо. С дугой стороны, если Россия экспортирует всего лишь 42% от добываемой нефти и 26% от добываемого газа, то какая же это «бензоколонка»? Ведь остальное идет на производство разного топлива, всевозможных удобрений, разных пластмасс, каучука и много чего еще.

А тут вдруг задался вопросом, каков же общий объем несырьевого экспорта России? Про продукцию ОПК, Росатома, Ростеха, химической промышленности и сельского хозяйства я и так знал, но меня заинтересовало соотношение объемов несырьевого экспорта с сырьевым.

И на тебе, читаю: в Центре международной торговли Москвы прошла IIIежегодная конференция «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики».

Откуда узнаю, что «по данным Федеральной таможенной службы за 8 месяцев 2015 года объем несырьевого экспорта составил $127 млрд, сырьевого – $107,5 млрд». И самое интересное, что уже в 2011 году несырьевой экспорт вышел на уровень сырьевого. Причем, темпы роста объема несырьевого экспорта порядка 11% в год, а самый большой рост показывает разнообразная машиностроительная продукция и...продажа чипов!

Так что, господа либерасты, теперь придется вам искать другой «главный» аргумент

PS. Осталось заметить, что за 10 месяцев 2015 г. импорт в Россию упал на 37,9%, открыв простор российскому производителю. И если судить не только по ленте сайта «Сделано у нас», то многие реально стали расширять производство. А вот ритейлеры, воспользовавшись этим обстоятельством, просто подняли цены! Но за это время инфляция стабилизировалась и к концу года будет порядка 12%. Наверное поэтому ЦБ оставил ставку рефинансирования в 11%.