Виталий Портников: патриарх Кирилл и Иосиф Сталин

 Россия, 2015 год. Недалеко от поселка Прохоровка Белгородской области. Новейшее российское православие?
Россия, 2015 год. Недалеко от поселка Прохоровка Белгородской области. Новейшее российское православие?
 
Виталий Портников

Рубрика «Мнение»

«Дед у меня был замечательным человеком. Он прошел 47 тюрем и 7 ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в свое время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения церкви», – рассказывал Московский патриарх Кирилл «Российской газете». У отца будущего главы Русской православной церкви похожая судьба: он был арестован сразу же после окончания института за «политическую нелояльность», отсидел несколько лет на Колыме.

Интересно, как дед и отец патриарха отнеслись бы вот к этим словам Кирилла, сказанным на открытии XIV выставки-форума «Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе»: успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков такого рода возрождения, модернизации страны, «нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отмечен злодеяниями».

Патриарх РПЦ Кирилл (справа) и президент России Владимир Путин на открытии XIV выставки-форума «Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От больших потрясений к Великой Победе». Москва, 4 ноября 2015 года
Патриарх РПЦ Кирилл (справа) и президент России Владимир Путин на открытии XIV выставки-форума «Православная Русь. Моя история. XX век. 1914-1945. От больших потрясений к Великой Победе». Москва, 4 ноября 2015 года

Я даже не хочу осуждать Московского патриарха за эти слова, призванные обелить память о чудовище. Пусть глава РПЦ вспомнит о своем собственном дедушке. О своем собственном отце. О практически всем епископате собственной церкви, который был уничтожен в годы сталинских репрессий. О миллионах прихожан этой церкви, замученных от голода здесь, в Украине. О других миллионах – убитых, искалеченных, лишенных права на нормальную жизнь и работу – только за то, что верили в Бога и не хотели отказываться от своей веры. О новомучениках российских. О проекте Сталина с людоедом Гитлером. О кошмаре первых месяцев отступления Советской армии – это прямая «заслуга» генералиссимуса. Об ужасах блокады Ленинграда: родной брат патриарха пережил ее ребенком. О репрессиях против священников, которые – в отличие от государства – продолжали оставаться со своей паствой на оккупированных территориях – уже после победы в войне. Что еще рассказать патриарху Кириллу, чтобы он вспомнил, кто такой Сталин?