Штаты в гонке вооружений проигрывают сами себе
«Мы не стремимся к холодной или горячей войне с Россией и не хотим, чтобы она была нашим врагом», - заявил министр обороны США Эштон Картер, выступая на военно-политической конференции.
Где-то я даже согласен с Картером. Думаю, Штаты действительно не хотят войны с Россией, страшно им, это объективно и должно быть понятно каждому. Но и дружить они с нами не хотят, они же особенные. Я бы сказал, что у них вообще друзей нет, либо понятие дружбы у нас сильно разнится, что тоже в принципе не исключено. Возьмём хотя бы украинский кризис и его первые последствия. Чем «Евромайдан» закончился для Белого Дома? Вложенными в великих укров миллионами долларов, пожалуй это всё. Это разве проблема, они себе ещё напечатают. Ну а как для их друзей из Европы? Санкции, которые ничем хорошим не закончились, Франция встряла с «Мистралями», евро ослаб да и общая ситуация на континенте далеко не из лучших. Не по-дружески как-то.
Штатам будет проще разломить Россию изнутри, поэтому сейчас и существуют всякие Навальные, Каспаровы и т.д., благо, качество засланных казачков далеко не лучшее, поэтому и поддержки у них нет.
Тем не менее, собственное величие заставляет американцев постоянно держать себя в тонусе, на случай очередной «российской агрессии». Пока что это заметно лишь по затратам на армию. Военный бюджет США за прошедший год составил 610 млрд.
долларов! За такие деньги можно было бы всех из исламистов из ИГ обратить в христианство. Но Штаты выбирают другой путь: демократия требует больше оружия вех видов и калибров.
Поэтому, «Мы модернизируем наши боевые силы и средства, а также планы реагирования — как сами по себе, так и совместно с союзниками — для сдерживания российской агрессии и для уменьшения уязвимости наших союзников и партнеров» - сказал Картер.
Но это ещё цветочки. Глава Пентагона анонсировал новое оружие, которое никто «не ожидает», и которое он «не может описать» в своем выступлении. Даже «боюсь» представить, что это может быть. Учитывая их последние успехи в области вооружения, как бы они себе сами не навредили. Чего стоит один только F-35, над которым смеются все эксперты в области авиастроения. Сам факт, что самолёт стоит дороже аналогичного по весу куска золота уже о многом говорит.
Штаты остаются неизменными. Исключительность прочно въелась в их мозг и не даёт покоя, поэтому печатный станок работает не выключаясь, печатая всё новые и новые доллары на какое-то оружие, которое ни в сказке сказать, ни пером описать. Ну а мы со стороны спокойно наблюдаем за деградацией большой и для кого-то сказочной страны.
Комментарии
Производить не пойми что за такие деньги.