Associated Press: боевики ИГ отпустили 37 заложников-хр
Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) отпустила 37 христиан-ассирийцев из числа захваченных боевиками в заложники в феврале этого года. Об этом сообщает Associated Press.
Среди освобожденных — 27 женщин и 10 мужчин, преимущественно пожилого возраста.
Причины такого поступка боевиков не установлены. Одни источники агентства утверждают, что заложников удалось освободить благодаря переговорам, которые проводила церковь. Другие — что за освобождение пленных террористам заплачены большие деньги.
Пленники 7 ноября самостоятельно добрались до города Таль-Тамр у реки Хабур. В Сирийском совете по надзору за правами человека (SOHR) уточнили, что большинство из бывших заложников — местные жители.
Боевики атаковали несколько христианских деревень в районе Хабура 23 февраля. Около 250 человек, в том числе женщины и дети, были взяты в заложники. За их освобождение требовали выкуп в 23 миллиона долларов. Боевики грозились убить пленных, если выкуп не будет заплачен. Около 140−150 христиан все еще остаются в руках террористов.
ИГ была основана в 2006 году. Летом 2014 года боевики-сунниты начали активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого всемирного «халифата». Деятельность ИГ запрещена в России.
Районы, подконтрольные боевикам ИГ в Сирии и Ираке, подвергаются массированным бомбардировкам.
Комментарии
Не надо, чтобы игиловцы перед кем-то на коленях стояли.
Надо, чтобы они вообще перестали существовать на свете.
Ваша пластинка уже старая, заезженная.
Её пора сменить, а то у таких как ВЫ, кроме слововыражения "Путин виноват" - ничего больше нет
Нет, не играют. Всего-навсего получили за этих людей ОГРОМНЫЙ выкуп.
О гибели пассажиров "Боинга" над Украиной тоже молчат, хотя пошёл уже ВТОРОЙ ГОД после крушения.
А после крушения самолета "Когалымавиа" в небе Египта прошло всего-навсего 9 дней.
В военно-космических силах России - НЕТ хлама, и ВВС России - тоже летает на КЛАССНЫХ самолётах. И пилоты на этих самолётах летают ТАК чётко, грамотно, что многие зарубежники
смогли только констатировать, что их пилоты ТАК грамотно и чётко летать НЕ МОГУТ.
«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом.»
Комментарий удален модератором
А как это игиловцы выдержали, разговаривая с неверными из церкви?
Бедные, как они стерпели? Вероятно, ТОЛЬКО ОГРОМАДНЕЙШИЕ ДЕНЬГИ не дали им поднять
руки с топорами, чтобы отсечь головы неверным.