Эдвард Сноуден обвинил США в гибели мирного населения С

Бывший сотрудник спецслужб объяснил ошибки американских военных при атаках на террористов.

В интервью шведскому изданию Dagens Nyheter бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден раскритиковал власти США за просчеты при ведении обстрелов Сирии и Ирака. Как рассказал Сноуден, американские беспилотники в Сирии и Ираке нацеливают удары не на конкретных людей – в качестве мишеней, рассказал бывший шпион, используются мобильные телефоны. Как считает Сноуден, из-за этого на территориях, где ведутся бомбардировки, часто гибнут мирные жители, а не террористы, с которыми ведут войну: «Они не знают, держит этот телефон в руках сам террорист или его мать», — объяснил Сноуден проблемы в использовании беспилотных летательных средств США.

Эдвард Сноуден также выразил мнение, что «Исламского государства» (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда) не существовало, если бы США и страны-союзницы не начали бомбардировки арабских государств.

По информации из секретных документов, которые ранее были опубликованы на сайте The Intercept (аналог WikiLeaks от Сноудена), 90% погибших в Сирии и Ираке из-за атак беспилотников – мирные жители.