НАСА: атмосферу Марса выдул солнечный ветер
Таинственное исчезновение плотной атмосферы Марса перестало быть загадкой. Учёные НАСА говорят, что большую часть воздуха выдул в космос солнечный ветер. За его воздействием на атмосферу Красной планеты исследователи наблюдали с помощью зонда MAVEN.
[Брюс Якоски, учёный из университета Колорадо]: «Мы считаем, что потеря атмосферы происходила в течение нескольких сотен миллионов лет, это было примерно четыре миллиона лет назад».
Как «испаряется» атмосфера Марса, учёные увидели 8 марта этого года. Тогда на Солнце произошёл мощный корональный выброс. Скорость потока мегаионизированных частиц, вырывающихся в межпланетное пространство, может достигать 1200 км/с. Марс, обладающий слабым магнитным полем, оказывается незащищённым перед такой «солнечной бурей». Под её воздействием в верхние слои атмосферы поднимаются вещества, которые обычно находятся ниже.
Потом они улетучиваются в космос.
Однако ещё четыре миллиарда лет назад Марс окружала атмосфера, содержавшая кислород и другие газы. При таком её состоянии планета могла прогреться, а также обладать водой в жидком виде. Этих условий, как считают учёные, уже достаточно для зарождения жизни.
[Брюс Якоски, учёный из университета Колорадо]: «Возникает вопрос, существовала ли там какая-либо жизнь, а если – да, то была ли она генетически связана с земной жизнью или у неё было независимое происхождение».
Исследователи надеются, что в будущем смогут понять, каким был климат на Марсе, куда исчезла его вода и какой была его история в целом.
В изучении атмосферы Красной планеты учёным помогает искусственный спутник MAVEN. Он был запущен в космос в ноябре 2013 года, а в сентябре 2014 аппарат вышел на орбиту Марса.
Комментарии
У Венеры и Земли близки размеры, средняя плотность и даже внутреннее строение, тем не менее, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, а Венера — нет (магнитный момент Венеры не превышает 5—10 % магнитного поля Земли).
Атмосфера Венеры намного плотнее и горячее атмосферы Земли: температура у поверхности составляет 740 К (467 °С) при давлении около 93 бар.
Кроме того Венера находится ближе к Солнцу, а следовательно интенсивность солнечного ветра на ее орбите гораздо выше.
У британских учёных филиал в НАСА?
***
На Марсе, обладающим слабым магнитным полем, атмосфера образоваться в принципе не может.
***
"Однако ещё четыре миллиарда лет назад Марс окружала атмосфера, содержавшая кислород и другие газы."
Это что за фантазии? Или на планете написано, что там была атмосфера?
Так ведь сами же кричат , что всё "выдуло")), а если ВСЁ "выдуло" то как понять что оно там было?
1) Не "теория" а ГИПОТЕЗА почувствуйте разницу
2) Прямое сравнение с другими планетами - ненаучно.
3) каждая планета неповторима.
4) Есть множество других факторов и фактов, подтверждающих эту версию
Всего доброго.
Профессор М.
Есть сведения что некое подобие атмосферы присутствует даже на Церере и Весте у которых не то что магнитное поле а даже сколь-нибудь серьезная гравитация отсутствует.
Каждая планета несомненно неповторима, но общие признаки и свойства есть у всех планет, например физические. Поэтому ваш довод о ненаучности прямого сравнения просто шокирует.
Удачи вам профессор М.
Всего доброго.
Каждая планета имеет свою массу, диаметр, силу гравитации, газовый состав атмосферы (или ее отсутствие), магнитное поле (и опять же его отсутствие) и т.д. Это несомненно указывает на их индивидуальность.
Вместе с тем, прямое сравнение этих параметров обеспечивает классификацию планет. Планеты земной группы, планеты гиганты, малые планеты, пригодные для пребывания человека, непригодные и т.д.
Вы назвались профессором, а в своих утверждения допускаете такие ошибки. Да еще пытаетесь упрекать других. Не солидно ПРОФЕССОР !!! НЕ СОЛИДНО...
2) Вы вновь подтвердили мои слова о неповторимости планет, ну и что? То что Вы пишете я не рассматривал, это ВАШИ домыслы. Несерьёзное "поведение" у ВАС
3) Нет никаких "ошибок", Вы сами подтвердили и мои и свои слова о неповторимости планет. Что то с логикой у ВАС а другие вопросы поставленные Вами, Я И НЕ ПОДНИМАЛ!
4) Я не "назвался" а работаю в этой должности и имею документы ВАК, 2 сотни работ, аспиранты, член Учёных Советов, взрослые дети и внуки, прадед. Вам что, просто нравится "наскакивать" на ЧЕЛОВЕКА? Выберите для этого другой, соответствующий ВАМ и Вашему уровню и возрасту субъект.
5) Вы применили простенький и известный "приём" - для личного самоутверждения, как сказал известный психолог:
"Унижая других, возвышаю себя – это "метод" самовозвышения примитивов в своих собственных глазах" (Психолог Игнатьев).
6) Вы просто недостойны общения из-за Ваших нелепых отвлечений от темы и от "наскоков"
Пишите что хотите, Вам принципи...
Вместо того, чтобы признать некорректность некоторых своих высказываний, вы сами применяете тот же "приём" - для личного самоутверждения, "унижая других, возвышаю себя как сказал известный психолог (уж простите за тавтологию).
Дабы не быть голословным предлагаю вернуться к началу.
1) Не "теория" а ГИПОТЕЗА почувствуйте разницу...
Хорошо гипотеза. Но гипотезы для того и существуют чтобы их либо опровергали, либо доказывали. Я свой контраргумент представил.
2) Прямое сравнение с другими планетами - ненаучно... Простите, а какое научно ?
3) каждая планета неповторима... Ну тут слава Богу мы с вами "шагаем в ногу".
4) Есть множество других факторов и фактов, подтверждающих эту версию... Опять. Где факторы и факты ?
И что же мы видим из ваших ответов ? Да ничего !!! Ни одного аргумента. Только все тот же тот же "приём" - "унижая других, возвышаю себя...
Можете не отвечать (дело хозяйское), я все равно остаюсь при своем мнении.
Всего доброго...