Гречневая каша по-купечески
Гречневая каша, приготовленная по старинному русскому рецепту - альтернатива любому плову.
Потребные продукты:
- Свинина 400-500 гр;
- 2 луковицы;
- 1 крупная или две некрупных морковины;
- 1 ст.ложка жира (смалец, топлёноё масло, сливоч.масло);
- 2 ст.ложки томат-пасты (необязательно);
- 300 гр гречи;
- соль, перец, зелень (можно сушёную).
Процесс:
Гречку промоем и рассыплем на бумажное полотенце. Выберем черные зерна.
Свинину режем довольно крупными кусками (до 3 см) и обжариваем её на жире до румяности, посолим и поперчим. Добавим порезанные мелко лук и тертую морковь.

Когда лук и морковь чуть потомятся, добавляем томат-пасту (на любителя).
Если сковорода достаточно глубокая, можем продолжать готовить в ней, но лучше переложить мясо с овощами в толстостенную кастрюлю.
Всыпаем гречку и заливаем водой (воды должно быть по объёму в полтора раза больше гречки, в нашем случае - 450 гр), досолить (можно вместо воды использовать бульон, хоть и на бульонном кубике, тогда солить не надо). Засыпаем приготовленную по вашему вкусу зелень. Сейчас, в гибной сезон, можно туда ещё и грибов обжаренных немного добавить - хуже не будет. =))
Готовим гречку с мясом на маленьком огне минут 20-25, пока гречка не заберет всю воду. Даем гречневой каше еще настояться 10-15 минут и можно подавать к столу.
Приятного всем аппетита!
Если я вам ещё не надоела - скажите, если надоела - тоже скажите. =))
Комментарии
Вот гречку давно покупаю только в пакетиках, чтобы не выбирать черные зерна.
И рис давно только в пакетиках покупаю. Для всех блюд. И проще и время экономит.
Собственно, та уже происходит уже много лет.
На этих копейках все равно не сэкономишь.
Но можно сэкономить уйму времени и потратить его на более полезное или приятно (или то и другое) времяпрепровождение.
Не надоела! :)
Жду ещё рецептов!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только не спрашивай подробности Куликовской битвы : СКЛЕРОЗ!!!!-))))
И с цветом следовать канонам. :)
С вином это классика - красное к мясу, белое к рыбе.
А недавно открыл опытным путём, что красный лук совершенно не идёт к белой рыбе (карповые, судак, осетрина). Положил с дуру, готовя судака в белом вине. Получилось... ну, с голодухи съесть можно, но НЕ ТО.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я не рыбак, но почему-то это давно знаю! (Я не умничаю, просто выпендриваюсь! ))) Так приятно, что знаю это)! )))
Ну, про вино - это понятно. Что красное к мясу, белое к рыбе... А вот теперь рассказывай, я не умею готовить рыбу в вине! Вообще!
Я пробовала, но что-то или не то я пробовала или при готовке вкус вина все-таки теряется.. Не знаю. Но разницы я не ощутила.
В общем, просвяти! )))
0.7 сухого белого вина,
1 кг рыбы (осетрина, судак),
3-4 луковицы,
1 лимон.
Рыбу порезать кусками примерно в пол-ладони, толщиной 2-3см.
Лук - кольцами.
Лимон - выжать (в оригинале он тоже режется кольцами и кладётся, но это на любителя, кожура даёт ощутимую горечь).
В кастрюлю укладывается слоями рыба и лук, на каждый слой - пол-щепотки соли.
Кинуть штук пять горошин чёрного жгучего перца.
Заливается вином и ставится на средний газ. Как начнёт закипать - газ убавить на минимум. Минут через 15 попробовать готовность.
я это называю плов русский ))
Да, лучше действительно грибов добавить, даже просто шампиньонов, это делает кашу более изысканной и ещё более вкусной!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но рецепт Татьяны очень хорош, тут грибы вкус отличный придают!-)))
С удовольствием захожу и читаю рецептики. Иногда что-то новое нахожу, иногда - подтверждение своей правоты. :)
Удачи!
И это... пешы исчшо! :)