Рингтон

На модерации Отложенный

Что так долго нет трамвая, подумал Игорь? Уже мог бы дома пить кофе... Количество пассажиров на остановке значительно увеличилось. Теперь не все сядут в один трамвай, промелькнула мысль в голове Игоря, и он стал нервничать. Закурил. Желающих выйти на трамвайную колею и заглянуть вдаль, откуда должно всё же что-то появиться, становилось всё больше... В кармане брюк Игоря завибрировал мобильный телефон. Он медленно стал его доставать, спешить было некуда. Через несколько секунд привычной музыки послышалось:

- Возьми трубку, я сказала - возьми трубку! Снова пьяный? Алкаш, возьми трубку!

- Алло...
- Дорогой, это я, почему задерживаешься? - спросила его жена.
- Э-э... жду трамвай...

Игорь положил мобильный телефон в карман, посмотрел вокруг себя. Почти все, кто стоял рядом, не сводили с него глаз. Кто-то даже отошёл от него подальше. Мол, алкаш, мало ли чего... Игорь, правда, и в этот день был выпившим, но всё же не пьяный и даже не шатался. Снова звонок. Игорь по привычке потянулся за мобильным:

- Возьми трубку... снова пьяный... алкаш...

Люди отошли от Игоря ещё дальше. Пожилая женщина с маленькой собачкой сказала:
- Как вам не стыдно...

Наконец-то появился трамвай. Игорь спрятал плотно сжатые губы в рыжие усы и быстро вскочил в трамвай, растворяясь среди пассажиров.



...Какой удачный день, радовалась Лена, - сдала все отчеты, даже строгий и требовательный начальник отдела Борисов похвалил. Да и настроение приподнятое. Муж Игорь уже вторую неделю ни грамма спиртного в рот не берет. И даже желания у него такого нет. Подействовало...

Рабочий день заканчивался и в отделе стали сдвигать столы. Сотрудники собирались поздравить Елену с днем рождения. Действительно, у неё сегодня был хороший день. И вот открыта бутылка шампанского... Вбежала секретарь Рита:

- Леночка, поздравляю… Вот мобильный твой муж передал, он торопился… говорит, что ты забыла.

- Спасибо, Рита, а я его искала утром, искала…


- Уважаемая Елена Петровна, от лица всего коллектива и от себя лично, сердечно...- начал Борисов, но его прервал звук мобильного. - Э-э... Это у кого?
- Извините, забыла выключить, это мой... - отозвалась именинница.
- Ничего... Вам надо принимать поздравления, - с пониманием успокоил её начальник.

После непродолжительной мелодии присутствующие за скромным, но всё же праздничным столом, услышали:
- Если ты у любовника, то это не повод не отвечать на звонок мужа...
- Хи-хи... - было первой реакцией Лены на откровение мобильного телефона. Именинница покраснела, попыталась улыбнуться...