02.11.2015 14:10
55 часов молчания
Аля Пономарёва
Заявления Путина по поводу авиакатастрофы ждали двое суток

Длинный ряд чрезвычайных происшествий, по поводу которых Путин не счел нужным выступить в эфире, дополнился в субботу крупнейшей авиакатастрофой в истории России.
Anna Klokova
По всем каналам дикторы говорят, что трагедия объединила всю страну....., видимо президент не хочет объединяться со страной, даже с речью соболезнования не выступил.
Сергей Григоров
Президент не с народом
В самом деле, что ему стоило выступить? - спрашивает в блоге на сайте "Эха Москвы" Алексей Нарышкин:
Щелкни просто пальцем — к тебе домой приедет все это госТВ.
Скажи, что произошло с самолётом? Да, следствие идёт, виновных установит суд. Но не сейчас.
Не надо поручений. Туфта это все. Выйди и объяви (соври): граждане, не бойтесь. Все под контролем!
Если самолёт сам упал, вырази соболезнования и пообещай, что такого с нашим, мать его, импортозамещением, ватничеством, и 90% рейтингом больше никогда не повторится. Никогда. Поклянись.
Если это Игил? (У меня одного такая цепочка выстраивается : Игил— наши в Сирии — самолет?)
Пообещай замочить в сортире. Твоя же фраза! Повтори ее снова. И замочи. Только не тех, на какого там Асад показал. Настоящих. В сортире.
Родственникам соболезнования.
Может, с ним случилось что?
Jana Shpakova
Над чужой страной сбили самолет, не имеющий отношения к РФ - Путин выступил с экстренным заявлением в ночи.
В Египте то ли упал, то ли сбит российский самолет с земляками Путина - и тишина.
Он вообще где? Жив ли? Здоров? Я беспокоюсь
Может, у него просто атрофировались все эмоции?
Может, это у него такая форма траура?
Michael Pojarsky
Президент России Владимир Путин почтил память жертв авиакатастрофы двумя сутками молчания.
Молчал не только президент, но и его пресс-секретарь:
Хотя нет, пресс-секретарь заявил, что Путин "получает все новости".
Это, конечно, отрадно, но населению хочется, чтобы президент не только получал, но иногда и отдавал хоть что-нибудь. Хотя бы делал вид. Но, видимо, в его социальной среде это не принято - протянешь палец, откусят руку:
Николай Травкин
ДЛЯ НЕПОНЯТЛИВЫХ.
Выступать немедленно по ТВ с соболезнованиями семьям и близким в случаях крупных катастроф и постигшего их горя - удел разных слюнтяев и чмошников.
Настоящий вождь чувств своих не показывает.
Стиснет зубы и переживает молча, про себя.
Не может мАчо показывать слабину на людях...
Лев Рубинштейн
Сейчас многие обсуждают, и многие негодуют, и многие изумляются. «Как же так, - говорят многие, - может быть, чтобы глава государства не выступил бы публично со словами скорби, сочувствия, сострадания, умиротворения в конце концов». «Вот в любой нормальной стране…» - говорят они не без мечтательности.
В нормальной – да, так бы и было, и быть бы не могло иначе.
А в той социальной среде, на которую этот самый «глава государства» опирается и к которой он принадлежит сам, в среде, где принято руководствоваться архаическими по сути и «пацанскими» по форме представлениями о «мущинском» и «бабском» поведении, подобное не приветствуется.
Похмурить бровки, поугрожать, повести оловянным глазом, побрякать зловещими чекистскими намеками и полунамеками типа «вы не думайте, мы все знаем», поговорить о величии, о прошлых и будущих победах, о внешних и внутренних врагах – это ради бога, этому учить не надо.
А вот поплакать вместе с людьми, а вот найти человеческие слова, а вот хотя бы сделать из последних сил человеческое выражение лица – это нет. Это слабость, хлипкость, сопливость, распускание нюней.
«Нельзя по головкам гладить – руку откусят», - как сказал однажды «самый человечный человек», прослушав «удивительную, нечеловеческую музыку».
Кстати, формула «нечеловеческая музыка» удивительно подходит к этому стилю социального поведения.
Молчать всегда, молчать везде. В соцсетях подсчитали, на сколько суток Путин пропадал в других критических ситуациях:
Maria Baronova
15 лет молчал молчал, ничего не говорил. Один раз лишь сказал, что выборы отменит. Логично было - ужас как. Еще один раз по случаю отжатия полуострова. Сказал, что скоро будут бомбить Воронеж, так как есть еще у нас всякие там. Всё. Больше особо словами не разбрасывался.
А тут - ни слова не сказал. И все такие удивились! Никогда такого не было и вот опять.
Удивлены, конечно, не все. Судя по опросу Эха Москвы "Ожидали ли вы большего участия Владимира Путина в связи с трагедией?", респонденты трезво смотрят на реальность: "да" ответили 36%, "нет" - 58%.
В самом деле, было ли хоть раз так, чтобы Путин вышел в эфир по горячим следам? Как ни странно, было - после крушения малайзийского "Боинга":
Andrey Sklyarov
За все дни, что прошли со дня авиакатастрофы, в которой погибли прежде всего российские граждане, ни президент Путин, ни кто ещё из правительства, не выступил с видеообращением к нации.
Во время крушения малазийского боинга, на борту которого не было ни одного российского гражданина, Путин выступил с ярко политизированным заявлением, адресованным скорее европейской публике.
Во время гибели АПЛ "Курск" в 2000 году Путин лишь обмолвился, что "она утонула" в англоязычном шоу. Обращения к нации не было.
Во время захвата театрального центра на Дубровке никакого обращения от Путина также не последовало.
Захват школы в Беслане, взрыв вокзала в Волгограде, многочисленные подрывы метро и подрыв "Невского экспресса" также остались без внимания президента и/или премьера.
Никаких обращений. Никаких соболезнований. В лучшем случае отписки в сухой канцелярской форме. Так разве поступает национальный лидер? Разве действительно избранный народом руководитель прячется за федеральными каналами и отмалчивается за информационной мишурой?
А под российским посольством в Киеве между тем растёт гора цветов, приносимых жителями Украины, которую Россия сильно потрепала, отобрала часть территории и объявила врагом своих граждан. Выходит, что украинцам до горя соседа есть дело. А Путину - плевать.
Дмитрий Ольшанский
Никогда не перестану этому удивляться.
Если бы в Америке, Англии, Франции, далее по списку - произошла крупнейшая авиакатастрофа в истории страны, то президент, премьер-министр, далее по списку - в тот же день вышел бы в прямой эфир с обращением к нации.
Сказал бы, что скорбит со своим народом.
А у нас...
А у нас пресс-служба Кремля рассказала про соболезнования.
Хотя нет, простите.
Было и у нас срочное обращение к нации.
Только не к нашей.
Когда на Донбассе сбили "Боинг", когда оказалось затронуто самое святое - Внешняя Политика, Репутация В Мире, - было обращение.
К цивилизованным западным государствам.
Поздно ночью, чтобы попасть в вечерний эфир - там.
Ну а свои погибшие - че разоряться-то по их поводу?
Вот если бы это иностранцы у нас летели - другое дело.
А эти, русские...
Погибли - похоронят.
Прокремлевский Твиттер тоже считает, что соболезнования - это лишнее, главное - внешняя политика:
Альтернативное объяснение: если Путин молчит, значит, "все серьезно", заявил журналист Павел Фельгенгауэр в интервью телеканалу SkyNews, расшифровку которого публикует Russia Today:
Он вообще не делал публичных заявлений, но это его отличительная черта: когда что-то идет действительно плохо, он исчезает. К примеру, когда случилась трагедия с подлодкой «Курск» в 2000 году, он не делал публичных заявлений на протяжении достаточно продолжительного времени. Так что вы правы, если Путина не видно, значит, дела обстоят очень серьезно.
И вообще, российские власти просто слишком порядочные, чтобы "пиариться" по такому поводу:
Действительно, если любые выступления рассматривать прежде всего как "пиар", многое становится на свои места:
Фирменный "молчаливый стиль" Путина анализирует в колонке "Наш немой" на Гранях.ру Илья Мильштейн:
Можно вспомнить, что по поводу любой трагедии он, надолго задумавшись и глубоко осознав случившееся, умеет произнести какую-нибудь брутальную, легко запоминающуюся фразу или сообщить, что Россия выстояла, но физически не способен вымолвить простые человеческие слова. Однако чаще всего он просто безмолвствует, а выговаривается, как бы беря реванш, в ходе многочасовых "прямых линий" или там на Валдае. Когда о былых несчастьях можно упомянуть вскользь, а про будущие никто не спросит.
Заметно еще, что трагедии российской жизни вызывают у него чувства неожиданные: раздражение и злость. Словно кто-то намеренно пожелал его огорчить и унизить, и сумел добиться исполнения своих подлых желаний. Иначе как объяснить, что известие о смерти Анны Политковской заставило его говорить о том, что убийство нанесло "действующей власти" больший урон, чем ее публикации. Или как понять требование, обращенное к полицейскому начальству после расстрела Бориса Немцова: надо, мол, "избавить Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно пережили и видели". Вождь не хочет, чтобы страну позорили, а больше ему сказать практически нечего.
Нормальному человеку слышать такие речи дико. Убили журналистку-правозащитницу. Ну зачем в эти часы рассказывать гражданам о том, что ее статьи тебе вредили, но еще больше навредила ее смерть? Убили известного политика-оппозиционера, твоего личного противника, если не врага. Это позор, да, однако от позора Россия была бы наверняка избавлена, если бы его не травили так упорно в государственных СМИ. Путину обидно за державу, но обыкновенную людскую боль он испытать и разделить не в состоянии. Оттого, вероятно, и чужды ему простые человеческие порывы, и на вопрос Ларри Кинга о судьбе подлодки "Курск" он отвечает прямо и бессердечно: "Она утонула". Неприятный вопрос - колючий ответ. Он чувствует себя задетым, когда ему задают такие вопросы.
Корреспондент "Эха Москвы" Валерий Нечай видит в молчании властей косвенное подтверждение неготовности брать на себя ответственность за тех, кто потерял в катастрофе родных:
У людей 31 октября 2015 года была сломана жизнь. Навсегда. Готова ли власть сейчас взять на себя ответственность за сотни тех, кто потерял кормильцев и детей? Готовы ли они на регулярной основе помогать им не только финансово, но и по-человечески? Устраивать детей, потерявших кого-то из родителей в детские сады или школы, организовывать их отдых, психологическую помощь, восстановление? Готовы ли они выйти за рамки чиновничьей логики (принято-расписано-сделано)?
Как бы хотелось, чтобы именно это (хотя бы в качестве эдакой гарантии) прозвучало из уст президента. А что он там сказал в своём обращении к нации по случаю трагедии? Ах, да, он же не выступил. Точка.
Отчасти за президента отдувался Сергей Иванов, который возложил цветы в аэропорту Пулково:
Личное заявление Путин сделал только 2 ноября, но не в эфире, а на встрече с министром транспорта Максимом Соколовым, как сообщает "Интерфакс":
В такие трагедии, в такие часы, безусловно, очень важно чувствовать плечо близких людей, сопереживание всей страны по поводу этой ужасной катастрофы.
Радио Свобода © 2015 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.
http://www.svoboda.org/content/article/27340524.html
Комментарии
http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151102_egypt_a321_crash_stratfor
Чего предполагать если нет даже предварительных данных самописцев.
По данным собеседника “Ъ”, египетскую катастрофу скорее можно сравнить с катастрофой Boeing 747 авиакомпании Pan American, произошедшей в декабре 1988 года возле города Локерби (Шотландия), в которой погибли 270 человек. Расследование тогда затянулось на три года,
Если эта версия подтвердится, то это станет серьёзным ударом не только по всей ближневосточной политике Владимира Путина, но и резко подорвёт к нему доверие внутри страны…
Обсуждая крушение А321 и конфликт в Сирии, Песков отметил, что никакие размышления в данном случае не уместны. «Какие-то гипотетические размышления на этот счет абсолютно неуместны. И потом это абсолютно разные измерения, абсолютно разные вопросы, и не нужно это увязывать», — сказал он.
И чего Вы ждёте?
Чемодан - вокзал...
.
Мы за Путиным идем, прославляя его гений,
И на фоне его дел, так ничтожно мал был Ленин.
Путин - он не земной, Путин всегда с тобой,
В ванной, на кухне и в спальне.
Путин в твоей среде, Путин уже везде,
Даже в еде и в д.....
Мы за Путиным идем, прославляя его гений,
И на фоне его дел, так ничтожно мал был Ленин.
Путин - он не земной, Путин всегда с тобой,
В ванной, на кухне и в спальне.
Путин в твоей среде, Путин уже везде,
Даже в еде и в д.....
Вам советую идти по этому пути. :)
А м.б. - галоперидолу?
Дабы.
А то ведь - не ровен час - под кроватью искать начнёте...
.
http://99px.ru/sstorage/1/2008/09/1180908210315.gif
Не имею привычки тратить время на кретинов.
.
http://maxpark.com/community/7337/content/4781520#comment-49806632
.
На гибель "Булгарии"
В скорбный траура день
Нужно мёртвых почтить,
Нельзя Бога гневить
И плести, что ни лень.
Только мне не унять
Возмущенье своё:
Сколько ж будут враньё
Людям нагло втирать?
Рвётся всё почему,
Тонет, падает вниз?
Что ни день, то "сюрприз",
Чей же? В толк не возьму…
Но Русь, верится мне,
Вновь воспрянет, как встарь,
И её Русский царь
Вознесёт к Вышине.
12.07.2011
Уинстон Черчилль
А попробуйте сузить свои представления о "единым махом семерых убивахом", и понять, что влезть в сирийскую трясину
легче, чем оттуда выбраться, ибо теперь-то уж точно весь почти полуторамиллиардный исламский (в основном суннитский) мир станет противником ЭРЭФ и её на порядок меньшего по численности русского населения.
Посему нет никакого оправдания жертвовать жизнями русских людей, вдобавок уничтожаемых без обещанной им кремлином защиты на исконных русских землях Новороссии.
А кремлины бездумной и безумной сирийской акцией возбудили дремавшую ненависть напрасно завоёванного русскими царями большой кровью С.Кавказа.
Но вы и подобные, одурманенные тупой пропагандой кремлинов, не в состоянии понять всю губительность для России сирийской авантюры, восстановившей против неё огромный исламский мир, а потому вы враги Русского мира, и с вами нужно бороться.
Именно под такими лозунгами и пытаются внушить всем русским о необходимости отделения кавказа, а значит вы провокатор и с такими как вы уж точно нужно бороться. Так вы разбазарите всю страну.
А ваши правители бездумно потеряли изначальную Русь, которую большевики, назвав УССР, откололи от России вместе с исконными Русскими землями, на которых теперь льётся русская кровь из-за их гибельной политики псевдорусской имперскости.
"Заявления Путина по поводу авиакатастрофы [жиды] ждали двое суток", активно испражняясь...
.
Коль б не Паша-мерседес (погоняло Панька Грачева)
Ельцину был бы писец.
А взамен подонок оный
Стал министром обороны..
По грача убог-умишку
Гибли Русские мальчишки
Расчлененные...в кусках,
НО...С УЛЫБКОЙ НА УСТАХ.
Матерей так заверял
Хмылясь,гад с оФРИЦЕРЬЯ.
Пацаны давно в могиле,
Их убийцы Путьке милы,
Ходит в звании героя
Руси узел геморроя..(Карман Задыров дважды герой)
Развеселым криворотом
Путкин тем же оборотом
Вякнул штатовским акулам,-
" "Курск"...подл-лодка...? ....,утонула."
Экипажу лодки "Курск"
Отморзянил ко дну пуск.
Хмм,подумаешь,...беда...,
КРАБАМ тож нужна еда.
Этот кат как-к-раб галеры
Для Руси хуже холеры...
Весь Мир видел этот кадр
ПростиПутки "danse macabre ( фр.пляска на могилах).
Вот так сволочи жид-черти
Русским пляшут "танец смерти".
У народа в" горле кости",-
Кровь Беслана и Норд-Остей,
Горестный мемориал,
Путьке ж,- мультик-сериал
Этот гад,вор,мракобес
Завел Русь в болотный лес,
Где царят разбойники,
Всяк масти уголовники
В КГБ этот урод
Был как крыса и как крот...