Владимир. История 3.

Этого человека уже нет в живых уже более десяти лет.При его жизни признаюсь честно,мы не ладили. Порой даже ненавидели друг друга. Мой юношеский максимализм и его авторитарность делали наше общение не возможным. Но тем не менее нам приходилось как то находить общий язык... Ведь жили мы несколько лет в одной квартире. Он был отчимом моего бывшего парня. Ииии... он был гей.

Хотя нет, он был би. Би он был потому что так надо. Кому? Да всем! Его семье, на работе, в обществе. Эти люди как правило не удобны. Неудобны всем. Для человека, который родился в СССР, носил пионерский галстук, а позже и комсомольский значок на груди было трудно признать, что он гей.

Он не мог прийти к своей матери как Русик и сказать правду. Он вынужден был всю жизнь врать. Врать всем. И в первую очередь себе, что он нормальный. Мне нравилось за ним наблюдать. Не смотря на все противоречия, что были между нами он всё же был очень интересным, щедрым и добрым человеком. И глубоко несчастным. Я попытаюсь написать о нём всё, что помню.

Думаю, что он не обидится. И будет возможно даже рад, что о нём хоть кто то вспомнил. И так. Звали его Владимир. Он был деревенский. В город приехал учиться после армии. Закончил кулинарный техникум и стал работать на железной дороге в общепите. Работал он официантом, барменом, поваром и управляющим. И был талантлив в профессии. Именно к нему шли люди покушать.

Именно он мог создать атмосферу в кафе или ресторане, когда хочется туда прийти снова и снова. Это и еда, которую он сам готовил, и напитки, и музыка, и фильмы, которые он любил ставить постоянным клиентам и конечно само общение. Искромётный юмор, шутки, нескончаемые анекдоты. А иногда мог даже станцевать. Люди приходили просто, чтобы на него посмотреть.

У него не было ни какой рекламы. Просто сарафанное радио. Часто его переводили с одного места на другое. Если какое либо кафе не приносило ожидаемой выручки,его сразу делали управляющим этого заведения. И через неделю руководство подсчитывало прибыль. Владимир просто жил на работе. Часто он работал в вагонах-ресторанах поездах дальнего следования. Был очень знаменит.

Многие старались ездить именно в его смену. Ну и конечно всегда рейсы проходили при полном аншлаге. Владимир делал шоу. Пассажирам хотелось веселья и куража. Они это получали. Все оставались довольны. Когда в первый раз он появился в доме моего парня ни кто не знал, что он любит мужчин. Пришёл в дом мужчина. Высокий, лысоват, хорошо одет, разговаривает громко, любит выпить и закусить. Для женщины, которая не один год искала своё женское счастье он оказался просто принцем.

Щедрым принцем. Ну пусть без дворца и коня... Но всё же принцем. Ни кто против не был. Ему нравилось, что его ждут с работы. Собирают в рейсы. А когда приезжает в доме праздник. Ни кто всю ночь не спит. И все смотрят на него. Он главный. И просят еще раз рассказать этот пошлый анекдот и спеть глупую песню. А лучше на всю ночь по клубам. И танцевать до упаду.

Ради этого наверное стоит иметь семью. И он старался. Старался играть в семью, которой у него по сути ни когда не было. Когда то он жил с женщиной старше почти на двадцать лет, но её убили. А потом мы появились в его жизни...

транзитом. О его ориентации мы узнали случайно. Во время очередного похода в ночной клуб. То что увидел в кабинке туалета мой бывший парень...

Это было для него шоком и полным не приятием этой ситуации. Все всё узнали. А на утро стали жить дальше. Ни кто его не выгнал из дома. Ну и пусть принц спит с другими принцами(иногда). Пусть. Ведь по пьяни же спит. А по трезвости ни-ни. Да и хороший он. Где ещё такого найти?! И Владимир старался быть хорошим. Не пил. Уделял много времени семье. Делал ремонт в квартире.

Но иногда что то срабатывало, как переключатель. И он уходил в запой. Ну и заводил романы. И он ненавидел себя за это. И отрицал, что он гей. - Я мужик! Кричал он. А то что было по пьяни, то я ничего не помню. Не со мной это было, не со мной! Он не желал принять, что он гей. Владимир всю его не долгую жизнь боролся со своими ветряными мельницами... и проиграл.

В нём жило как бы два человека. Первый - это невероятно харизматичный, талантливый, добрый, щедрый, с неординарным чувством юмора и вкусом к жизни. А второй - это очень жесткий, авторитарный руководитель, готовый пройтись "по головам", плюнуть в душу человеку, который ему протянул руку помощи, ударить женщину, оскорбить старость, предать того кто его искренне любит.

Это был глубоко несчастный человек. Грустный клоун отыгравший представление. Ему было страшно оставаться одному. И он хотел постоянного праздника. Жизнь его напоминала цирк. Свет софитов, аплодисменты, громко играющий оркестр, яркие одежды, смех и дешёвые конфетти. А после... одиночество и пустота. Вся жизнь в противоречии. Всю жизнь хотел семью, но не мог любить женщину. Хотел детей и делал всё, чтобы их у него не было.

Хотел уютный дом, но всю жизнь провёл в дороге. Жаловался на усталость, но не любил отдыхать. Терпеть не мог пьющих людей, даже презирал их,но был алкоголиком. Любил честность и откровенность в людях, сам же постоянно врал. Порой казалось, что ему тошно от самого себя. Была усталость от жизни. И он разрушал себя намеренно. У него просто не было стимула жить...

Владимир ушёл рано из жизни, в тридцать восемь лет. Хоронила его только мать. Больше никого не было. Помню нашу последнюю встречу. Лето. Больничный дворик. Пересеклись случайно. Лежали в разных отделениях. Подошёл первым. Разговор не клеился. У меня была уже другая жизнь. Другой парень, другие проблемы и мечты. А он - это всего лишь жалкий осколок прошлой жизни.

Владимир это почувствовал, но ему хотелось общения. Мне же хотелось идти дальше и быть счастливой. А главное, забыть весь этот кошмар моей не простой жизни в этой семье. И ещё... Я его тогда простила. В новую жизнь нельзя с негативом входить. Нужно отпустить всё лишнее и отсечь от себя. Мне было легко. И меня больше не трогал взгляд одинокого клоуна.

Это была наша последняя встреча. Через пол-года его не стало. И всё же... Этот человек был в моей жизни. И чем старше я становлюсь, тем чаще я ловлю себя на мысли, что мне с ним хочется поговорить. И еще...

Наверно глупо просить прощение у человека, которого нет. Но всё же. Владимир Александрович! Простите меня пожалуйста и спасибо вам за всё. Царствие небесное.

36
979
28