ИГ создало в Турции центры подготовки боевиков из детей
СМИ: ИГ создало в Стамбуле центры подготовки боевиков из детей Из 50 иностранцев, задержанных в воскресенье полицией Турции, 24 ребенка
Из 50 иностранцев, задержанных в воскресенье полицией Турции, 24 - дети, проходившие подготовку в центрах, созданных агентами террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Стамбуле. Об этом сообщила газета "Ватан".
Иностранцы - граждане Узбекистана и Таджикистана были задержаны в ходе антитеррористического рейда в Стамбуле, проведенного в связи с терактом, совершенным 10 октября в Анкаре. По информации агентства Доган, они намеревались ехать в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к ИГ.
По сведениям "Ватан", агенты ИГ готовили боевиков из детей в возрасте до 18 лет в подвальных помещениях жилых домов в кварталах Пендик и Башакшехир.
Их обучали основам экстремистской идеологии, принципам и методам преступной деятельности ИГ.
В августе это года "Исламское движение Узбекистана" присягнуло на верность ИГ.
По данным "Ватан", в настоящее время свыше пяти тысяч узбеков воюют в Сирии на стороне ИГ.
ОБ "ИСЛАМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ" "Исламское государство" (ИГ) - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. "Костяк" группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.
ИГ признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России (с 29 декабря 2014 года)
Комментарии
Получается что НАТО на своей территории обучает террористов ...
Дело, наверное, не столько в религии, сколько во "времени", в котором они хотят пребывать.
А отвечать им той же монетой - значит сесть на тот же рейс машины времени и прокатиться в средневековье. Только вот что страшно: а если действительно, сядем и прокатимся, будет ли билет в обратный конец?
Но пацанят теперь без присмотра оставлять нельзя. Их надо засунуть в какую-нить кадетку и продолжать обучение. Если просто оторвав их от идеологии ИГ, отправить их в игрушки играть и оставить вакуум в голове, не заменив альтернативной идеологией, то они потенциально опасны.
Они уже повзрослели, и возврата к детству - нет. Им нужны новые командиры, авторитеты и ориентиры.И тогда, возможно, они когда-нибудь станут борцами с терроризмом, а не его адептами.
Так что утверждать, будто НАША современная этическая система, основанная на модернизованном христианстве в чем то совершеннее, чем традиционная исламская, было бы ошибкой. Как никак, нам - а не мусульманам принадлежит первенство по количеству убитых в этих междуусобных квазирелигиозных конфликтах .Ислам не прошел столь глубокой модернизаций, как христианство - и в этом его отставание ,он хуже приспособлен к обществу постмодерна . Возникновение таких реакционных ответвлений ислама, как идеология ИГИЛ, может свидетельствовать о внутреннем кризисе ислама, его имунной реакции на попытку христианского постмодерна проникнуть на территорию традиционного ислама под видом внешне нейтральных норм ''правового государства'', ибо всяко право в исламском мире основывается на Шариате и Коране.