Санкции: быть или не быть?

Буквально вчера читал новость о том, что парламентарии стран НАТО собираются ужесточить санкции против нашей страны.

На каком основании?

Мантры все те же, мол, ужесточим санкции «если Россия не будет соблюдать обязательства» (по Минским соглашениям). Более того, еще вчера парламентарии были уверены, что ограничительные меры необходимо сохранить до полного прекращения огня на востоке Украины.

По-прежнему никого не волнует тот факт, что Россия, вообще, не является участником внутриукраинского конфликта.

Интересно выходит: Запад платит Порошенко, чтоб тот вел войну, а страдаем из-за этого мы. Впрочем, ситуация неновая. Пошагово разбирать нет смысла.

Интересно другое: сегодня сам генсек НАТО признал, что вводить санкции против нашей страны крайне невыгодно, такие действия могут поставить под угрозу стабильность всего мира:

«Россия – наш крупнейший сосед, это член СБ ООН. Каждый раз, когда мы пытаемся найти решение проблеме химического оружия в Сирии,(обсуждаем) ядерное соглашение с Ираном, когда мы ищем политическое решение войны в Сирии или решаем другие вопросы, тогда так или иначе Россия будет вовлечена.

Поэтому идея изолировать Россию не хороша для нас и не хороша для мировой стабильности и мира».

Естественно, если бы не Россия через пару тройку лет террористы бы всю Европу под себя подмяли. Тут я о действиях наших ВКС в Сирии.

Если вы помните, только за вчерашний день наша авиация совершила более шестидесяти вылетов в Сирии, благодаря чему было уничтожено более 50 укрепленных районов и несколько отрядов террористов.

И это только за один день, чего, как вы знаете, американские вояки и за год не достигли.

А теперь подумайте и согласитесь, пресловутые санкции пойдут на вред не только европейскому рынку, но и нанесут вред международной безопасности.

Как вы знаете, окончательное решение должны принять сегодня на пленарной сессии альянса в норвежском Ставангере. Что ж скоро все узнаем.