Снят фильм о "курорте строгого режима" в Крыму
В воскресенье, 11 октября, в Харькове состоялся допремьерный показ исторического документального фильма «Крым. Курорт строгого режима».
Как рассказал Радио Свобода автор фильма, журналист и режиссер Игорь Поддубный, в ленте анализируется 250-летний период истории полуострова. Внимание сосредоточено на отношениях крымских татар, караимов и остальных народов, живущих или живших на этой земле в разные периоды истории – Крымского ханства, Российской империи, Крыма в составе СССР.
«Отношение России к людям, которые живут на юге, было непростым. И чтобы сегодня провести параллели относительно того, а какое оно у россиян сейчас, неплохо бы было посмотреть, сравнить, что же изменилось за 200 лет», – рассказал об идее фильма Поддубный.
Картина «Крым. Курорт строгого режима» состоит из четырех серий. Каждая из них длится по полчаса. В первой серии – рассказ о Крымском ханстве, о присоединении крымскотатарского народа к Российской империи во времен царицы Екатерины ІІ и в новейшей истории. Вторая серия показывает Крым в время Первой мировой войны и начала советской власти.
«Постоянная смена власти, холод, голод, красный террор, еврейские колонии – всего этого не прочитаешь в учебниках, но это так показательно для нынешних событий в Крыму», – говорит Поддубный.
В третьей серии говорится о Второй мировой войне и о драматической истории депортации крымских татар. А в последней части будет рассказываться о Крыме уже без татар, о земле на черноморском побережье в составе Украины.
Автор документального проекта утверждает, что в основе фильма –уникальные материалы из национального кино- и фотоархива, документы из секретных хранилищ СБУ, также впервые публично продемонстрированы уникальные свидетельства из московских архивов – о переписи населения 1944 и докладные КГБ из Крыма во время Второй мировой войны.
Допремьерный показ состоялся в харьковском культурном центре «Spalah», а 16 октября ожидается национальная премьера в эфире телеканала «UA: Перший».
Среди предыдущих документальных киноработ Игоря Поддубного – фильмы о Степане Бандере, о деятелях тоталитарного времени СССР и об истории Харькова времен Второй мировой войны.
Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года. 7 октября президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Страны Запада также не признают аннексию Крыма и ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».
Комментарии
Луганский мясокомбинат получил разрешение от Министерства экономического развития Российской Федерации на торговлю своей продукцией в Ростовской области и Крыму. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.
"Луганский мясокомбинат получил разрешение на торговлю своей продукцией в Ростовской области и в Крыму", - заявила она.
"Это у нас первое предприятие (пищевой и перерабатывающей промышленности – ред.), которое пойдет с экспортом своей продукции на российский рынок", - подчеркнула Костенко.
В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли ЛНР Светлана Подлипаева уточнила, что получение разрешения не означает, что мясокомбинат уже вышел со своей продукцией на российский рынок.
Справка : ООО "Луганский мясокомбинат" до военного конфликта в Донбассе входил в пятерку крупнейших ...
Как сообщила пресс-служба Минобороны в Facebook, "впервые за пять лет пилоты МиГ-29 и Л-39 провели условную посадку на участках дороги вдоль трассы Киев-Одесса".
Между тем пользователи сети предполагают, что тренировки проводились вблизи поселка Гребенки Васильковского района Киевской области.
Напомним, в условиях перемирия на Донбассе бандэровские каратели в прифронтовой зоне проводят учения, совершенствуя тактические, инженерные и огневые навыки.
Так, вчера в АТО показали тренировки элитного спецназа.
Господа!, кто видел дороги у северегибонцев (хохлов), тот поймет : "Шо посадка на этот лунный пейзаж - цэ щирая форма самоубийства!" (с) (не моё).
Вот когда мы присоединим всю 'незалэжную', тогда и говорите об аннексии, да только кому нужна эта окровавлЕнная попрошайка?