Лукашенко успокоил электорат самой безопасной АЭС в мире
В Беларуси строится самая безопасная и современная АЭС в мире.
Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко.
Александр Лукашенко напомнил, что решение о строительстве АЭС в Беларуси принималось в непростой ситуации, у белорусов еще жива память о трагедии на Чернобыльской АЭС. «И мы договорились, что построим самую лучшую станцию. И будем ее строить, как пример другим, на высочайшем уровне», - сказал белорусский лидер.
«Специалисты, которых мы привлекли не только из Беларуси, со всего мира, делают одно заключение, что нигде так не строилась станция, как у нас», - отметил он.
Лукашенко поблагодарил Сергея Кириенко за чуткое отношение к Беларуси и обязательность. «Думаю, что белорусы получат прекрасную станцию. И это будет даже некий новый этап в строительстве атомных станций и для Российской Федерации, которая является ведущей страной по мирному атому», - подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что при строительстве атомной электростанции задействованы не только строительные организации, но и промышленные предприятия, что является для них хорошим подспорьем в непростые времена. Сергей Кириенко в свою очередь подтвердил, что Белорусская АЭС будет самая безопасная, в первую очередь, и самая современная атомная станция поколения 3+. «Аналогов этой станции нет пока в мире, это самая современная, самая безопасная, - сказал он. - Абсолютный приоритет отдается безопасности, качеству».
Сергей Кириенко отметил хорошую работу белорусских подрядных организаций. «Это тяжелая работа, но они сильно набрали квалификацию, опыт», - констатировал он. При этом глава «Росатома» добавил, что белорусские организации, и строительные, и производящие оборудование, будут востребованы в дальнейшем при строительстве других атомных электростанций в мире, заказы на которые уже имеются у этой российской компании.
Комментарии
НО!
Не потому, что реально будет обеспечен высший уровень безопасности.
Причина может быть иная -- эта АЭС вообще не будет работать... тоесть здание будет, инфраструктура... проч и проч... только вот сами реакторы не будут запущены.
В РБ (имел беседу с представителями МинЭнерго), в весенне-летний период времени гарантированно был избыток эл.энергии порядка 20-22% от производимого. В осенне-зимний недостача в 15-18% (тоесть закупалась). При модернизации электросетей, переходе на LED-светильники и оптимизации режимов потребления -- РБ было бы достаточно производимого электричества с лихвой.
Ввод в эксплуатацию "утяжелит" энергосистему на $12 млрд. Продавать энергию с АЭС будет некуда, ибо строится она по российским стандартам, которые не сильно согласованны с западными по качеству эл.энергии.
Поэтому, для хоть какой-либо окупаемости -- правление ОБЯЗАТЕЛЬНО повыст тарифы на 20%-50%.
Плюс (точнее чистый минус) сопутствующие проблемы -- экология, -- утилизация отходов.... за всё это надо будет ПЛАТИТЬ!!! причем не пару копеек.