Вузы против сокращения бюджета на образование
Преподаватели столичных вузов вышли 1 октября на пикет у здания Фундаментальной библиотеки МГУ. Работники высшего образования потребовали не допустить сокращения расходов на образование в федеральном и региональном бюджетах на 2016 год. В пикете участвовало более 30 человек, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Профсоюза "Университетская солидарность".
Члены профсоюза вышли на акцию протеста, желая обратиться к возглавляющему Попечительский совет МГУ президенту РФ Владимиру Путину. Преподаватели потребовали не допустить сокращения финансирования образования, в том числе самого МГУ, так как новый бюджет грозит заморозкой индексации зарплат преподавателей и невыполнением майских указов президента по оплате труда и сокращением ряда рабочих мест.
Любопытно, что в день акции префектура Западного административного округа отказала активистам "Университетской солидарности" в согласовании акции.
"Но безосновательный запрет властей на нашу акцию у МГУ не испугало преподавателей вузов Москвы, и мы начали свой пикет вопреки угрозам задержания, - комментирует Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза. – Оценив по достоинству такую решимость, сотрудникам полиции не осталось ничего, кроме как согласиться с доводами организаторов и признать действия префектуры противозаконными. Таким образом, пикет "Университетской солидарности" стал, наверное, первой полноценной акцией протеста, проведенной рядом с МГУ, несмотря на сложившуюся практику запретов".
Накануне.RU направило официальный запрос в МГУ по теме, в вузе пообещали прокомментировать ситуацию.
Стоит отметить, что с 27 сентября по 5 октября аналогичные мероприятия проходят в более чем в 12 регионах.
В Москве следующая акция начнется сегодня, 2 октября, в 16.20 у главного входа в Минобрнауки РФ. Ранее столичные власти вопреки законодательству отказали в согласовании публичной акции в сквере напротив Минобрнауки. В ситуацию вмешался президент Конфедерации труда России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко, который назвал отказ необоснованным и противозаконным. После чего пикет согласовали.
Обсуждаемой продолжает оставаться и тема реорганизации вузов Минобром: сообщалось, что к ней готовят несколько образовательных учреждений в Москве, Нижегородской и Кировской областях. Отметим, что ряд экспертов считает такую меру сомнительной. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова и ректора Московского государственного университета (МГУ) Виктора Садовничего, объединение чревато падением качества образования.
Комментарии
*****
"То, что мы сокращаем издержки, то, что мы не ориентируемся на то, что когда-то снова наступит "нефтяное благо" и спрос восстановится таким образом, что мы будем продавать четыре миллиона автомобилей в год, таких иллюзий больше нет. Мы освобождаемся от иллюзий и выходим на путь сокращения издержек, а следовательно, на путь диверсификации, но для этого, конечно, нужны инвестиции", - констатировал он.
http://newsland.com/news/detail/id/1616231/
На жизнь им хватает...
А тех кого сократили - те уже и не преподаватели уже.
http://industrialconflicts.ru
Вот так выполняются майские указы призидента о повышении зарплат.
Слов нет,мат один!
Себе оставляют зарубежные медицинские центры, целенаправленно спланированную травлю медиков во всех СМИ для "перевода стрелок" от власти на других и скрытно организованное возмущение медицинской помощью со стороны населения, чтобы дать ему выпустить пар, но не предъявлять никаких претензий к истинным виновникам безобразия, превращающегося постепенно в геноцидную политику по отношению к населению.
но давайте пересмотрим зарплаты ректоров и главвврачей.
давно пора ввести во всех конторах с гос.участием табели о рангах с зарплатами, ЖЕЛЕЗОБЕТОННО привязанными к МРОТ.
РЖД клянчит субсидии у государства? установите сначала зарплаты своим топам адекватные.
простой работяга- 4-5 МРОТ.
начальник отдела 7-8 МРОТ
министр 20 МРОТ.
почему РЖД выпрашивает субсидии и при этом рабочий-путеец получает 20 тысяч рублей а начальник дороги 4 миллиона? разница в 200 раз это не нормально.
страна, в которой такое расслоение общества не может называться цивилизованной.
http://newsland.com/news/detail/id/1611018/
https://youtu.be/WQCsNo7XCUs
Чтоб москвичи ночами не уснули,
Спокойно свежим воздухом дыша,
Дорогу смерти строит им Хуснуллин,
Все на пути безжалостно круша.
Чтоб москвичи быстрее вымирали,
С моста написать в кружку им не грех,
Водозаборы прежде охраняли,
Теперь там строит виллы алчный Греф.
Чужда варягам русская природа,
Советский СНиП им нынче - не указ,
На геноцид ненужного народа
Стройкиллерам с Олимпа дан заказ.
Благих посулов лживая реклама
Скрывает, что народ сему не рад:
Дорога, не ведущая до Храма,
Мостится терминаторами в ад.
на лекции..ну кто не мотал то?
подкготвка к экзаменнам всегда
использовалась публичнаябиблиотека
результаты от этого потрясающие
ну это для тех кто понимает
по этому финасирование нужно
преподовательскому составу
но от этого они граммотней и умней точно
не становятся